Горная 4ка Первозванского на Катунский хребет 2010
Состав
- Первозванский Василий (руководитель, аптекарь, фотограф)
- Землянский Илья (завхоз)
- Мамонтов Павел (реммастер)
- Щербаков Антон (завснар, примусолог)
- Фидлер Марина
- Малькович Евгений (финансист)
- Короленко Леонид
Маршрут
Заявленный маршрут
пос.Тюнгур-р.Кучерла-пер.Каратюрек(1а, 3000м)-спас.станция Ак-кем-пер.Семинарский(1б)-пер.Кара-Оюк(2б-3а)-перелазы Менсу(~2а)-г.Белуха(4506м)-пер.Делоне(2б,~3300)-р.Ак-кем-пер.Кузуяк(н/к)-пос.Тюнгур.
Также были заявлены перевалы Ток-мак и Урусвати (в качестве запасного выхода домой - если бы время позволяло).
Пройденный маршрут
пос.Тюнгур-р.Кучерла-ГМС Каратюрек-пер.Каратюрек(1а, 3000м)-спас.станция Ак-кем-пер.Делоне(2б,~3300)-Берельсое седло-Берельская перемычка (~4100)-Берельское седло- пер.Делоне(2б, ~3300)-р.Ак-кем-пер.Кузуяк(н/к)-пос.Тюнгур.
Фотографии
-
Долина реки Кучерлы, практически лето.
-
На гребне к Перевалу Каратюрек.
-
На Каратюреке все, кроме Васи (он фотографирует).
-
Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем!
-
Достопримечательность метеостанции Каратюрек.
-
Ак-кемский ледник.
-
Переодевания в -30.
-
Делоне с ветром.
-
Тройка на полке.
-
Окапываемся.
-
2 часа хорошей погоды.
-
В сторону Монголии, где-то там вершина Найрамдал.
-
Обед у мульды, за ходку до места пургования.
-
Буран на Берельской перемычке.
-
Бежим домой. Точнее хотим домой, а куда бежать - не понятно.
-
Снизу на фоне Белухи.
-
А поутру они проснулись...
-
Буквально последний вид на Белуху с Ак-кемской тропы."Раскалённое солнце в сосновых руках..."
Дневник похода
4января, день 0
Рано утром (~5.30 утра) сели в маршрутку Газель и поехали в Тюнгур. На пограничном посту бумаги оформляли около часа. В Тюнгуре были в 20.00. Договорилсь, что завтра нас провезут вдоль Кучерлы по-максимуму на уазике. Поужинали супом и легли спать.
5 января, день 1
Встали в 6.30 утра. В 8.00 за нами заехал уазик. Провезти он нас смог до конца урочища Елань. В 8.40 мы уже под рюкзаками пошли. Погода прекрасная - солнце светит, термометр утром показывал -25. В 12.10 встали на обед прямо напротив петроглифов. В 14.00 дошли до речки Чох-чох, наш дальнейший путь лежал вверх вдоль Чох-чоха. Сначала мы пошли не по тому берегу Чох-чоха (нужно идти по орографически левому, а мы пошли по правому), потеряли на этом около 40ка минут. Но найдя нужный путь, пошли по нему. На ходке в 16.30 уже смеркалось и было решено идти до первого хорошего места. Долго ждать не пришлось - в 16.40 мы начали ставить лагерь. Готовили на дровах. Вечером было тепло -18 градусов. Ночь выдалась тёплая.
Продолжение следует...