Поисковые работы Сергея Чернышова, июнь 2013, Заалай

Ветка форума о собственно горных походах :)

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Post Reply
User avatar
Senchenko-Elena
Posts: 29
Joined: Sat Oct 27, 2012 8:24 am

Поисковые работы Сергея Чернышова, июнь 2013, Заалай

Post by Senchenko-Elena »

27 декабря 2012 года в районе перевала Приозерный (1Б) (Заалай, хребет Ледяной Мыс) при прохождении маршрута группа из трех человек попала под лавину. Один из участников погиб - Сережа Чернышов (Москва, альпклуб МАИ). Сразу после трагедии найти тело мы не смогли.

Из-за суровых погодных условий, а так же опасности повторного схода лавины поисковые работы тела было решено перенести с декабря 2012 на начало лета 2013. Работы проходили с 01.06.13 по 07.06.13. 5 июня тело было найдено. 12 июня состоялись похороны в Москве.

Поисковая группа состояла из 17 человек и 1 собаки. В её состав входили 5 человек из Новосибирска, СГТ НГУ (Одаренко Святослав, Одаренко Валерия, Фоканов Иван, Ширшова Арина, Сенченко Елена), 4 человека из Москвы (Никоноров Алексей – руководитель, Воробьев Алексей, Власова Мария, Воробьев Александр), 3 человека из Бишкека (Даутов Ильшат, Батурин Константин, Баязитов Рафаил) и 5 спасателей Кыргызской МЧС, 1 собака МЧС.

1 июня все участники состыковались в г.Ош, Киргизия и поехали на КАМАЗ МЧС в сторону пограничного поста «Бордебе» Алайского района. Ночевали около погран. поста (высота 3500 м).
Место трагедии располагается в 16 км от поста, из которых 8 км идет по широкой плоской долине с разливами рек Ташбулак, Кызыларт, Джанайдаратака. 2 июня это расстояние мы смогли преодолеть на машине, так как воды было мало. Машина доехала до входа в нужное ущелье притока р. Джанайдартака (высота ~3600 м). Во второй половине дня был организован челнок вверх по ущелью. Челнок был необходим, потому как у нас кроме еды на 14 дней на 20 человек и стандартного лагерного снаряжение было также поисковое снаряжение: лопаты штыковые, совковые с деревянными черенками, топор-лом, стальные лавинные щупы, акья. У каждого участника имелся личный бипер, который включался на ЛЮБОМ снежном участке. Ночевали перед входом в ущелье, возле КАМАЗа. КАМАЗ ждал нас на этом месте в течение всех работ.
3 июня сняли лагерь и дошли выше места заброски, до начала маренных валов, которые еще были сильно заснежены (высота ~4000 м). На границе со снегом, в безопасном месте был организован основной лагерь. До 4000 м снег лежал только на склонах, пойма реки была свободна от снега. Поэтому мы обошли каньон в начале ущелья по склонам, выбирая участки без снега, а дальше пошли по пойме реки. Во второй половине дня разведочная группа из 5 человек пошла на маренные валы. Шли между вытаявшими островками, чтобы уменьшить лавинную опасность. На последней ходке одели снегоступы.
Со 2 по 6 июня было объявлено штормовое предупреждение. Во второй половине шел дождь/снег, облачность, туман, достаточно низкая видимость. Из-за этого с первого маренного вала увидеть цирк не удалось.
4 июня в первой половине дня были проведены лавинные занятия для всей группы. Во второй половине разведочная группа из 5 человек снова пошла искать путь. Шли в снегоступах. Из-а большого количества снега пройти по пути зимнего подъема (слева по ходу движения от озера) не удалось.
5 июня выяснилось, что нам не хватает бензина. 4 человека пошли вниз до КАМАЗа за бензином. Разведочная группа из 9 человек пошла наверх искать путь прохода справа от озера по ходу движения. Шли в снегоступах. Около 11 часов вышли на место аварии (высота ~4300 м). Толщина снега на месте поиска составляла от 2 м до более 3 м (весь щуп уходил в снег). Начали щупование: 1 человек наблюдающий (наблюдает за склоном во время работы спасателей), 8 человек протыкивают склон 3-х метровыми стальными щупами с шагом 0,5 метра. Стоят стенкой, передвигаются вверх по лавинному выносу одновременно – «прочёсывают» склон. После того, как проткнули толщу снега около места, где нашли тело, собака почуяла запах, стала нервничать и копать на расстоянии около 1 м. Тело нащупали щупами.

Тело было обнаружено примерно в 15 часов. Рюкзак не снят, придавил сверху. Поясной ремень не расстёгнут. Лавинная лента не распущена. Ноги закручены винтом: засыпанные снегом снегоступы сработали как якорь и не позволили Сереже двигаться – из-за них его не тащило в лавине, а засыпало на том месте, где он стоял. Тело находилось на глубине 2 метра от поверхности.

Биперов зимой не было. Их наличие позволило бы правильнее определить место, где закопало Сергея. Настоятельно рекомендую купить биперы в клуб и брать их в лавинноопасные районы, особенно в межсезонье и зимний период. При попадании человека в лавину поиски необходимо проводить по ВСЕМУ лавинному конусу, а не ниже предполагаемого места. На ВСЕХ лавиноопасных участках поясной ремень должен быть расстёгнут. По возможности использовать наблюдателя.

Для транспортировки было решено вызывать вертолёт. Сообщили группе, ушедшей вниз, чтобы возвращались в лагерь без бензина. Донесли тело до границы снег-камни, на плоскую площадку, где может сесть вертолёт. Закопали тело с акьёй и рюкзаком на глубине 2 метра: чтобы не добрались дикие животные и чтобы тело не начало разлагаться.
6 июня вся группа занималась утаптыванием снега под вертолётную площадку. Во второй половине дня группа из 6 человек сходила на место аварии, чтобы найти второй рюкзак, потерянный зимой в лавине. Рюкзак найти не удалось, летом он вытает – морена.
7 июня ожидать вертолёт осталось 7 человек, остальная часть группы с основным грузом спустилась вниз к КАМАЗу и поехала в г. Ош. В 14.15 прилетел вертолёт и забрал тело и спасателей. В г. Ош вертолёт встретили спец.машина и родственники.
Похороны состоялись 12 июня в Москве.

Столкнулись с проблемой со страховой компанией: за три недели до начала поисковых работ страховая РЕСО гарантия отказалась платить за транспортировку тела вертолётом, хотя ранее брала на себя обязательства. Тема обсуждается здесь: http://www.risk.ru/users/nikonorov/198526/ . На данный момент вертолёт оплатили родственники Серёжи и пытаются выбить деньги со страховой.

Хочу выразить свою благодарность ребятам, которые поехали со мной на поисковые работы: Одаренко Лера, Ширшова Арина, Одаренко Слава, Фоканов Ваня. Вы действительно помогали, соблюдали дисциплину и качественно выполняли свою работу. Спасибо, что нашли силы, время и деньги на проведение этого мероприятия. Вы смотрелись достойно. Также спасибо тем, кто не смог поехать, но помог работам деньгами. Спасибо Сальникову Жоре, Диме Ветлужских и Владимиру Алексеевичу Юдину за важную поддержку и ценные советы по проведению работ.
Хочется отметить высокий уровень ребят из Кыргызской МЧС. Спасибо руководителю и замам: Никонорову Алексею, Даутову Ильшату, Воробьёву Алексею, полковнику Сварову. Они провернули серьёзную работу, собрали столько народа, безопасно провели группу, получили результат. А также всем кто участвовал в работах там, в горах, и содействовал им в городе. Надеюсь встречаться в горах при радостных обстоятельствах. Соболезнования родным Серёжи.
Линеечка.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Поисковые работы Сергея Чернышова, июнь 2013, Заалай

Post by Bychkov-Evgeniy »

Senchenko-Elena wrote:27 декабря 2012 года в районе перевала Приозерный (1Б) (Заалай, хребет Ледяной Мыс) при прохождении маршрута группа из трех человек попала под лавину. Один из участников погиб - Сережа Чернышов (Москва, альпклуб МАИ). Сразу после трагедии найти тело мы не смогли.

Рюкзак не снят, придавил сверху. Поясной ремень не расстёгнут. Лавинная лента не распущена. Ноги закручены винтом: засыпанные снегом снегоступы сработали как якорь и не позволили Сереже двигаться – из-за них его не тащило в лавине, а засыпало на том месте, где он стоял. Тело находилось на глубине 2 метра от поверхности.

Биперов зимой не было. Их наличие позволило бы правильнее определить место, где закопало Сергея. Настоятельно рекомендую купить биперы в клуб и брать их в лавинноопасные районы, особенно в межсезонье и зимний период. При попадании человека в лавину поиски необходимо проводить по ВСЕМУ лавинному конусу, а не ниже предполагаемого места. На ВСЕХ лавиноопасных участках поясной ремень должен быть расстёгнут. По возможности использовать наблюдателя.
Всё так. Но, похоже, ещё один момент: ходить в межсезонье столь малочисленной группой, пожалуй, слишком рискованно! Сугубо ИМХО...
мастер смены

User avatar
Senchenko-Elena
Posts: 29
Joined: Sat Oct 27, 2012 8:24 am

Re: Поисковые работы Сергея Чернышова, июнь 2013, Заалай

Post by Senchenko-Elena »

Да, согласна. Зимой, столь малочисленной группой и в столь отдалённый район. Причем требующий у спасателей погранпропусков.
Линеечка.

Georgy-Salnikov
Posts: 25
Joined: Fri Jun 05, 2009 4:26 am

Re: Поисковые работы Сергея Чернышова, июнь 2013, Заалай

Post by Georgy-Salnikov »

Senchenko-Elena wrote: На ВСЕХ лавиноопасных участках поясной ремень должен быть расстёгнут. По возможности использовать наблюдателя.
Расстегнуть ремень не проблема, но в лавине это не поможет. Когда-то давно сам пытался снять рюкзак без пояса, кувыркаясь в лавине - вообще ничего не получилось. Старые правила рекомендуют по лавиноопасному склону нести рюкзак на одном плече, но я не представляю, как это можно реально выполнить с рюкзаком нашего обычного веса.

Наблюдать надо, а еще надо соблюдать значительную дистанцию на лавиноопасном склоне.

User avatar
Borisov-Aleksandr
Posts: 56
Joined: Mon May 11, 2009 7:30 am
Contact:

Re: Поисковые работы Сергея Чернышова, июнь 2013, Заалай

Post by Borisov-Aleksandr »

С вашего позволения, скопирую сюда ответ руководителя секции:
"Елена Сенченко подробно и по-деловому сделала описание поисковых работ. Во-первых, такая информация полезна, как пример (и пример положительный)организации и проведения поисково-спасательных работ.Во-вторых,это пример (и тоже положительный) как надо поступать, если случилось несчастье: погиб участник группы - дело чести и дело святости группы организовать и провести поисково-спасательные работы! Это трудно,порой и чрезвычайно трудно, но это НОРМАЛЬНО, и ненормально, когда группа это не делает (и даже не тытается делать). И то, что 17 человек откликнулись и среди них и пятеро наших это тоже НОРМАЛЬНО, и достойно УВАЖЕНИЯ! Заметьте, все они изыскали время, деньги (свои между прочим!). При этом подавляющее большинство погибшего просто не знало! Это ли не пример.За тридцать три годы существования нашей секции таких НОРМАЛЬНЫХ примеров у нас было(увы)уже несколько и слава богу НЕНОРМАЛЬНЫХ не было! И это тоже предмет нашей гордости, наряду с успешно проведенными и значимыми походами!"
«Без искусства, без идеала, без красоты жизнь превращается в ряд унылых движений»

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest