Солнечные батареи, powerbank итп

Личное и общественное, покупное и самодельное, новое и уже проверенное

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Alexey St
Posts: 2
Joined: Thu Oct 10, 2013 2:03 pm

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Alexey St »

У меня есть SOLARIS-4-6-F.
На солнцепеке заряжает как от розетки. В пасмурную погоду слабее. В ливень, когда освещение совсем плохое, не зяряжает вовсе.

$Lava
Posts: 1
Joined: Wed Jul 01, 2015 2:54 am

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by $Lava »

Опыт говорите? Его у меня есть немного.

1. Совмещенный повербанк и батарея.
- Зависит от цены. У меня был и дешевый и подороже.
На хорошем солнце заряжается, в пасмурную слишком медленно.
У дешевого обычно аккумы еле живые, и схема заряда никакая. Обычно он живет в режиме "повербанк" и только.

2. Батарея. Если и брать - то побольше размером. Но. Это все будет работать летом. У меня она в 4 раза больше чем в складных вариантах повербанк+батарея.
В холод - дубеют провода (я говорю про батарею китайского производства), лопаются на морозе.
Если пасмурно, или зимний день - заряжаться будет кое-как. Я бы даже сказал никак. Даже в солнечную погоду заряжать неся её на рюкзаке зарядка идет плохо - угол падения света не оптимален, все время крутишься и сам затеняешь её.
Вариант рабочий для базовых лагерей. Дотащил и положил. Она стационарно лежит и заряжает повербанк, от которого вечером вся другая электроника и заряжается. На преобразовании потеряете много, но иначе никак.
Батарею выбирать лучше покачественней.

3. Повербанки.
Я для себя в итоге пришел к этому решению.
Аккумуляторы 18650. Вес - 50 гр 1 шт. Емкость - 2800-3000 мАч при 3.7 В.
Сам повербанк на этих аккумуляторах. вес пустого - 55 гр. Вставляется 2 аккума 18650.
Эти аккумы у меня также живут и в налобнике.
При использовании в качестве ГПС телефона 4х аккумов хватает на 2 дня непрерывно включенного ГПС в телефоне.
А при экономном пользовании - 2 недели спокойно хожу. Если поход длиннее - беру больше аккумов.
Паритет по весу с солн. батареей у такого варианта наступает только при 3-3.5 неделях похода.

К размышлению: когда вы собираетесь заряжать от батареи? В походе есть технически такая возможность только когда стоишь. Утром (если вы не батоны) - слишком рано, или темно, или только рассвет. Вечером - уже солнце садится, и толком не успеваешь. Остается только два варианта - на ходу (вот тут мороки много - закрепить, провода уложить, чтобы не цеплялось и заряжалось и заряжаться будет медленно) или на обеде. А если не повезло с погодой? Под дождем не позаряжаешься. А зимой? День короткий, темный.

Вот когда будут рюкзаки у которых ткань и есть батарея и разъем для зарядки внутри рюкзака - тогда наступит счастье )

Georgy-Salnikov
Posts: 25
Joined: Fri Jun 05, 2009 4:26 am

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Georgy-Salnikov »

Bychkov-Evgeniy wrote:Хотя Жора давно уже говорил,что толку от батарей мало, ибо нужны они исключительно для зарядки "Турайи" и т.п. Но это решается запасным аккумулятором и экономичным использованием. Всё прочее - баловство, совершенно лишнее в походе. В его походе.
Уточню. Толк от батарей может быть вполне реален. Современное поколение айфонов с большим трудом обходится без своих гаджетов, еще вопрос, что для них важнее, турайя или плеер. Тем более, что хотеть красиво жить не запретишь.
Но что до меня, то чем таскать в походе лишний килограмм батарей, я лучше потаскаю лишний килограмм крючьев. Вопрос приоритетов каждый рассматривает в зависимости от своих потребностей.

User avatar
Scherbakov-Anton
Posts: 84
Joined: Mon Feb 09, 2009 5:54 pm

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Scherbakov-Anton »

Вот в этой теме http://www.risk.ru/blog/198155 Андрей Лебедев в коментах неплохо описал решение основанное на гибких батареях. Делается кстати в Томске. Только вот сайт у них не работает, может уже и нет ничего..

Летом 2014го мы брали пару солнечных батарей размером с ладонь -- не надо их брать, они практически не заряжаются, Аркадий уже в общем-то про это написал.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest