Солнечные батареи, powerbank итп

Личное и общественное, покупное и самодельное, новое и уже проверенное

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

User avatar
Selutin-Alexander
Posts: 76
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:14 am

Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Selutin-Alexander »

В свете многолетних разговоров о солнечных батареях, выношу на обсуждение те непонимания которые у меня возникли.

Солнечные батареи
Когда то давно, на риске я видел сообщение от Андрея Лебедева о используемых ими солнечных батареях. Конкретнее там были указаны томские батареи.
Вот сайт тех самых солнечных батарей. На скорую руку вижу адекватный вариант(размер/мощность/вес) вот такой SOLARIS-4-6-F 12В 6W 0.5кг либо SOLARIS-4-3-F цены приемлемые от 1тр до 2тр, для наших целей.
К сожалению, эти числа в реальности иные и по факту, как я слышал!, все ниже заявленного. К тому же надо иметь преобразователь с 12в на 5В, и дополнительный аккумулятор для зарядки, чтобы всегда заряжать когда есть солнце, а не когда село устройство.

Powerbank
Так же мне известно о другом варианте заряда устройств в походе - использование powerbank-ов. Грубо говоря - внешний аккумулятор для подзарядки. Используемые для таких устройств аккумуляторы имеют формат 18650. Эти аккумуляторы отличаются от производителя к производителю и китай с али не лучший выбор. С этими устройствами минус большой в том, что нельзя снова зарядить его в походе, так же кпд зарядки около 80%. Т.е. имея внешний аккумулятор на 25Ач(450гр) в напряжении 5В, можно зарядить только 4 аккумулятора на 5Ач, в напряжении 5В. Это устройство безусловно выгодно в поездке, но всё не однозначно в походе.
Как я понял в нск тип торгующий повербанками сам их собирает и по разумным деньгам(25Ач - 2500р). Сам купил, но возможности проверить полноценно - не довелось.

В чем я вижу проблему - что выгоднее взять большой аккум или солнечные панели? Как это зависит от сроков похода и условий?
Фактически надо сравнивать, за какой срок солнечная батарея(+преобразователь и аккум) зарядит повербанк с тем же весом. Так же надо учесть какую мощность эл/энергии в день потребляет группа, допустим из 5 или 10 человек.

Опыта использования солнечных батарей у меня нет, потому надеюсь на разумную дискуссию и примеры.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by AU »

Как я понял в нск тип торгующий повербанками сам их собирает и по разумным деньгам(25Ач - 2500р).
Надо ли реально для похода 25Ач? И какой вес?
Чем этот тип лучше магазина?

User avatar
Selutin-Alexander
Posts: 76
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:14 am

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Selutin-Alexander »

AU wrote: Надо ли реально для похода 25Ач? И какой вес?
Они разные бывают по емкости, я брал себе для поездок, вес 450гр.
AU wrote:Чем этот тип лучше магазина?
Дешевле сильно и есть какая-то гарантия что внутри то, что сказано.

Вопрос в том, что все таки лучше в походе. В какой -то момент мне стало казаться что повербанк, но сейчас стал разбираться - батарея солнечная при заявленных характеристиках будет выгоднее, но я не учитывал преобразователи итп, и опыта использования их нет.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Bychkov-Evgeniy »

Ждём комментариев от людей имеющих опыт использования. Хотя Жора давно уже говорил,что толку от батарей мало, ибо нужны они исключительно для зарядки "Турайи" и т.п. Но это решается запасным аккумулятором и экономичным использованием.
Всё прочее - баловство, совершенно лишнее в походе. В его походе.
мастер смены

Kozina Maria
Posts: 24
Joined: Tue Mar 18, 2014 9:07 am

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Kozina Maria »

Я встречала комбинированный вариант: банка с солнечной батареей, но только китайского производства и довольно тяжелые, по-моему (хотя, сравнить не с чем).

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by AU »

Пишет Сазонов Максим (копия из почтовой рассылки):

Не получилось на форуме зарегистрироваться, поэтому отвечу здесь.

Купил недавно девайс на Алиэкспресс. Что-то около 800
рублей с доставкой вышло. Солнечная батарея с
аккумулятором. Емкость 8000 мАч, выход 5 В, 1А. Вес
примерно 180 грамм, размеры примерно 15*8 см. Куча
переходников в комплекте. Заряжается как от солнца, так и
от USB. Можно использовать как ручной фонарик (1 диод).
Конкретно этот еще не использовал в "боевых условиях". Но
раннее брал в марафон у коллеги почти такой же.
Заворачивал в пакет и носил на рюкзаке либо в кармане
анарачки. Сквозь тонкую ткань нормально заряжался. В
качестве ЖПСа использовал телефон, который и заряжался
этим девайсом. Деньги небольшие, вещь хорошая. Коллега,
кстати, охотник. Заряжает им телефон и планшет.
Еще весной на "Приюте 11" видел у людей складную солнечную
панель примерно 34*60 см - для зарядки ноута использовали.
Но таскать ноутбук в горы это кажется не наш вариант ))

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Bychkov-Evgeniy »

Макс Сазонов пишет:
Купил недавно девайс на Алиэкспресс. Что-то около 800...
обсуждаем...
опоздал!
мастер смены

User avatar
Selutin-Alexander
Posts: 76
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:14 am

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Selutin-Alexander »

Сазонов Максим wrote: Купил недавно девайс на Алиэкспресс. Что-то около 800
рублей с доставкой вышло. Солнечная батарея с
аккумулятором. Емкость 8000 мАч, выход 5 В, 1А. Вес
примерно 180 грамм, размеры примерно 15*8 см...
Kozina Maria wrote:Я встречала комбинированный вариант: банка с солнечной батареей, но только китайского производства и довольно тяжелые, по-моему (хотя, сравнить не с чем).
Как я понимаю это примерно одной воды модели- когда одна из сторон повербанка представляет собой солнечную панель. Кажется, что зарядить ей не реально - можно для оценки "сверху" посмотреть схожей площади панельки у томичей. В 5ке 2014 такую использовал Антон Журавлев, как мне казалось что оно не заряжалось от солнца нифига, но таки могу ошибаться. Если ошибся - то это очень хороший вариант.

Kozina Maria
Posts: 24
Joined: Tue Mar 18, 2014 9:07 am

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Kozina Maria »

Selutin-Alexander wrote: Как я понимаю это примерно одной воды модели- когда одна из сторон повербанка представляет собой солнечную панель.
Именно такой штукой приходилось пользоваться однажды.
http://ru.aliexpress.com/item/New-Solar ... eb201560_9

Вполне нормально заряжает девайсы, только сама банка довольно долго заряжается. Но тут пусть владельцы сами поделятся мнением

User avatar
Selutin-Alexander
Posts: 76
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:14 am

Re: Солнечные батареи, powerbank итп

Post by Selutin-Alexander »

Для закрепления информации сделаю перепост из рассылки.
Аркадий Дробчик wrote: Так же не удалось зарегистрироваться на форуме. Потому пишу сюда.

Перед маршрутом по Ликийской торпе озаботился вопросом солнечной батареи. Китайские размером с ладошку я откинул сразу, как по мне, толку с них нет. Если взять среднее значение потока солнечного излучения, то оно достигает 800 Вт/м2 летом и 250-300 Вт/м2 зимой. То есть на ладошку (10 см х 5 см) падает 3-4 Вт. А если вспомнить о КПД солнечной батареи в 17%, то ни о какой зарядке речи быть не может.

Я приобрел в интернет магазине http://www.mobilpower.ru/ :

10 Ватт 12 Вольт - SOLARIS-4A-10-12-B
(http://www.mobilpower.ru/product_info.p ... cts_id=452)
2800р

Стабилизатор 5.4В 1.5А
280р

И для зарядки фотокамеры приобрел зарядник от USB Robiton SmartCharger Traveller
495р

По весу суммарно не более 700г.

В тот момент был в Москве, потому удалось лично побеседовать с Александром Носовым - продавец, выпускник МГТУ им. Баумана, и на сколько я понял, стабилизаторы и некоторую электронику из интернет-магазина он паяет на пару со своим братом. Он сказал, что для походов лучше брать гибкие панели, но их у него на тот момент не было. Они дороже, но менее требовательны к условиям транспортировки. Так же он сказал, что лучше использовать в комплекте с батареей повербанк, в целях более лояльного использования аккумулятора основного потребителя энергии. От себя замечу, что использование повербанка сохраняет целостность разъемов основного устройства в случае зарядки на ходу.

Что касается использования. Комплект немного не оправдал ожиданий, думал что за 5-6 часов можно будет до 100% заряжать телефон 5000 мА*ч. Но до полного заряда ушло урывками суммарно часов 12. Может быть, в телефоне срабатывает ограничение по току или где-то контакт внутри был нарушен, не знаю. Но ожидаемых 1.5А явно не было. Хотя в итоге и телефон был заряжен и АКБ для фотоаппарата был также заряжен от солнца. Надо разбираться, честно мерить кто сколько мощности выдает. Пока руки не дошли. Но в целом система работает.

От себя скажу, что это скорее роскошь, нежели необходимость. Я занимаюсь фотографией, и в поход я бы эту систему не брал, во всяком случае как основной источник энергии для зарядки камеры. Я бы взял 3 аккума и аккуратно их использовал. А если бы даже и брал ее, то все-равно бы взял 2-3 аккумулятора к камере. Плюс не стоит забывать, что применять ее не всегда получится, иногда погода, иногда просто условия таковы, что надо идти, а не зарядкой техники заниматься.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest