Советы по закупке личного снаряжения

Личное и общественное, покупное и самодельное, новое и уже проверенное

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Fedorcumkin
Posts: 2
Joined: Tue May 14, 2013 9:37 am

Закупка снаряжения для неопытных.

Post by Fedorcumkin »

Привет.
Решил написать этот пост связи с обращением ко мне представителей молодых и готовых купить себе снаряжение.
Где купить? Как дешевле купить? Как не ошибиться при выборе? И прочие вопросы я решил осветить здесь.

Для конкретности, как правило необходимо закупать следующее:
Обвязка, жумар, восьмёрка, карабины, каска, рюкзак.
Шмотки типа штанов варежек и прочее.

По магазинам:
Снежный лис
Тиролия
Тибет
Альпиндустрия
Baseg
Виктория (коммунистическая 7)


Главные принципы:
1. Если сомневаешься - не бери. Если стоишь рядом с прилавком и не знаешь брать или нет - позвони и обсуди
с опытным чуваком
2. У клуба есть скидки. ВЕЗДЕ!!! (во всех вышеперечисленных магазинах)
как правило это 15-20 %
К тому же в магазинах часто проходят скидочные акции типа 1+1=3. Надо смотреть, ловить их.
3. Чтобы не мотаться - всегда можно обзвонить и узнать есть ли в наличии то, что хочешь
У альпухи, снежного лиса, басега, тиролии есть отличные сайты - вам в помощь.

Наиболее универсальные магазины (есть почти всё) - альпуха и тиролия.
Снежный лис на красном тоже активно развивается.
В тибете ограниченный ассортимент, но зачастую можно найти то, чего нигде нет (например запасные "крюконоговские" зубья на кошки)

Есть ещё такой чувак Булычёв Анатолий. Он - представителя фирмы Вертикаль.
Вот сайт: http://climber-sib.ru/ Вертикаль - это российский аналог буржуйского хорошего снаряжения.
Сразу скажу: дёшево, но качество оставляет желать лучшего.
Жумары - не очень хорошие (едут по верёвке).
Лучше переплатить, но купить petzl. Проживёт много лет и работать будет безотказно.
У Булычёва можно брать например карабины - все берут. Для похода например маленькие с оранжевой муфтой.
Верёвку для клуба, в частности, мы у него часто берём.
Удобно, что живёт он - на шлюзе. (а снаряж у него дома)
Часто народ кооперируется, чтобы купить у него снаряж, так как от 15 тыщ скидки идут. (в магазинах такого нет)

Следующая глава. Покупки через инет.
Это очень угарно.
Я купил немало вещей через инет и не жалею. И не я один. Зачастую дешевле. Иногда даже просто здесь нет нужного.
Пусть иногда даже б/у, но как правило состояние очень хорошее. Если это крутые ботинки например - пофиг что кто-то в них сходил на эверест. Они ещё кучу походов продут без проблем. Буржуи часто так кстати делают: сходят один раз и сливают, т.к. рынок богатый - несложно новые взять.
Я покупал через инет и боты, и ледоруб, и оттяжки и ещё что-то не помню.
Где в инете?
Ответ: Это и всем известный ebay.com, ebay.co.uk (американский, английский)
Что то я находил например на mountain.ru (раздел барахолка)
По форумам можно рыться. Например боты на 6ку я купил у чувака из Белоруссии, и нашёл я его на форуме.
Быстро пришли кстати, так как с Белоруссией у нас таможенный союз
Всегда есть риск развода, так что надо быть осторожным. Побольше читайте, советуйтесь с опытными.

Теперь о том, как выбрать вещь, если не с кем посоветоваться.
Ответ: Надо изучать инфу самому. Лазить по сайтам, форумам. Много народу пишет отзывы на то, чем пользовались.
Есть отличный сайт risk.ru. Это самый большой сайт по горам в России. Второй наверное mountain.ru.

Конкретно по элементам снаряжения
Обвязку не обязательно покупать крутую. Для начала сойдёт и венто например. Дёшево и сердито.
Восьмёрку тоже можно взять вентовскую. Неплохой вариант например:
http://tirol.ru/catalog/vosmerki/straho ... -rogataya/ (магазин тиролия)
Не берите стальную - сильно тяжелая, не берите блестящую дюралевую - скользит сильно и стирается быстро.
Жюмар конечно лучше всего petzl - надёжно всё таки, хоть и есть наверное переплата за брэнд.
Б/ушный брать не стоит, так как непонятно состояние, а новый купите и проживёт он у вас много лет.
Всё-таки от него жизнь зависит
Рюкзак - тут индивидуально под спину. Я до сих пор хожу с какой-то хернёй на спине.
Так и не занялся тщательным выбором рюкзака.

Кошки. Если с деньгами не особо и поход не очень сложный - берите на складе.
Если же решили купить, то важен ценовой диапазон. Но наверное не мньше 6 тыр.
Можно гривель, можно пецль. Чё нить типа Grivel g12 (недёшево конечно). Petzl sarken - покруче, подороже.
Жёсткие или привязные надо смотреть по ботинкам. Есть ли на ботах рант. Собираешься ли ты круто лазить и прочее.
Для серьёзных походов конечно жёсткие надо. Если хотите мощно лазить, то стоит наверное взять с вертикальными зубьями.
Опять же менять их можно.

Насчёт ледоруба подумайте кстати - нужен ли он вам. Если вы планируете расти до сильных технических маршрутов,
то может стоит поднакопить и взять ледовый молоток. Я вот например так и не купил себе ледоруб.

б/у снаряжение.
Б/ушные можно брать ботинки, рюкзак, ледоруб наверное.
Всё остальное лучше новое. Тем более личное снаряжение. На нём твоя жизнь всё-таки.
При покупке б/у снаряжения всегда надо смотреть на состояние. Я вот покупал ледоруб - как новый был.

Насчёт каски

одна из хороших - http://www.speleo-s.ru/product306.html
Её тока уже в магазе не купишь. Я с ебэя брал.
Но можно и не тратиться - строительные каски всегда пользовались успехом и были достаточно надёжны.
Тока не стоит крутить в них дополнительные дырки.

ебэй
лучше всего брать несколько вещей. Компануешь посылку - так дешевле. Есть фирмы посредники, которые принимают на свой склад (например в Америке) твои посылки, компануют и шлют в Россию. вот один из них: (я юзаю) polexp.com

по шмоткам из одежды
Для информации - Юдин Владимир Алексеевич представитель фирмы ареал. Шапки, варежки, пуховки и прочее.
Я у него беру. Пухан вот например. Он живёт в Щ. Неплохие вещи. Носки поларовые например.

Много чего народ берёт у Черновой Оксаны (фирма gletcher).
Это на шлюзе - загляните туда, посмотрите ассортимент.
Она в частности шьёт на заказ. Рюкзак может например сшить.

Главное помните : ничего лишнего. Не надо фанатизма. Деньги лучше приберечь, а если покупать, то раз и надолго.
И заранее всё это делать, чтобы успело прийти например по инету.

2gis и google вам в помощь! )

User avatar
John kozlov
Posts: 60
Joined: Sun May 13, 2012 2:34 pm

Re: Закупка снаряжения для неопытных.

Post by John kozlov »

Это смотря какие новички. Первокурснику идущему в 1ку я бы не советовал бежать покупать жумары и обвязки :)

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Закупка снаряжения для неопытных.

Post by AU »

В одном абзаце ты так и не купил себе ледоруб.
А в следующем ты его покупал и он был как новый.
Я напрягаюсь...

Идущему в первый поход осенью, зимой, или даже весной я бы посоветовал прежде всего позаботиться о достаточно тёплых и удобных ботинках! Всё остальное гораздо легче или взять со склада, или попросить дать погонять у друзей и просто более опытных туристов. Ботинки тоже так можно добыть, но ниже шансы, что они подойдут. А ноги надо беречь!

Обвязку удобно иметь свою, ведь они нужны на каждой технической тренировке. Своя готова и подогнана, одеваешь быстро. С железом попроще: складского для новичков хватает, нацепить его можно быстро. Ледорубов в этом году на склад закупили много новых.

Про наличие сейчас на складе кошек знаю мало, но это предмет не первоочередной важности для походов 1-2 категории, хотя тут смотря по конкретному сезону, району, нитке маршрута. В 1-ке обычно лишь для прохождения наледей. В 2-ке уже часто такие перевалы, где на кошках безопаснее, а иногда без них совсем нельзя. Начиная с 3-ки, кошки обязательны. Дорогие технические кошки нужны только в сложных походах, да и то не всем и не всегда. Пока дорастёте, первые ваши кошки всё равно будут просить замену. Начните с простых.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Закупка снаряжения для неопытных.

Post by AU »

Кстати, тема эта не в том разделе. Это не о походах, а о снаряжении.

Предлагаю:
1. Переименовать ветку в "Советы по закупке личного снаряжения".
2. Переместить ветку в раздел "Склад и снаряжение".
3. Переименовать упомянутый раздел в "Снаряжение и склад".

User avatar
Badbob
Posts: 3
Joined: Wed Oct 02, 2013 11:01 am

Re: Закупка снаряжения для неопытных.

Post by Badbob »

Не уверен, что для первого похода нужно закупать хоть что-нибудь, так как не понятно, состоится ли второй.
Однако, для своего первого похода (который состоялся в мае 2013 г.) я купил термобельё, так как побывал на паре зимних ночёвок (одна из которых была и -28) и охренел. Надо было купить ещё флисовую кофту, но я уже не успевал её дождаться из Китая.

Уже в походе я понял, что нужно было купить ботинки. Ботинки, которые вы сможете раздобыть в секции вряд ли будут идеальны, так как в них ходил другой человек с другой формой стопы, другим въёмом и т.д. Свои личные разношенные ботинки к следующему походу у меня будут обязательно. (От 7000 до 12 000 рублей)

И ещё в походе я понял, что нужно было купить рюкзак и научиться его правильно подгонять заранее. Свой личный рюкзак хорошо подогнанный по росту очень сильно выручает. Цена 5000 - 8000 рублей.

И ещё одна очень угарная вещь, которую я хочу купить к следующему походу - это непромокаемые носки DexShell.

Alt7
Posts: 11
Joined: Fri Jun 28, 2013 3:27 am

Re: Закупка снаряжения для неопытных.

Post by Alt7 »

Согласен на 100% что первоочередное - это обувь и носки.
Следом пойдет остальная одежда, рюкзак, спальник.
После настанет очередь:
- обвязка, с набором карабинов, спусковым и каской. В зависимости от маршрута можно обойтись и без жумара, заменив его веревочкой со схватывающим.
- кошки, ледоруб, жумар, на 2-ки и уж тем более на 1-ку не нужны крутые кошки, достаточно будет и за 1,5 тыр. по мере роста туриста их можно будет сплавить вновь вступающему на эту тропу поколению.
- а начиная с 3-ки и личные ледобур и чтото из скального.

Продолжать можно и дальше, но эта тема для начинающих, а дальше, набравшись опыта, они уже и сами определяться что им нужно в первую очередь.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Закупка снаряжения для неопытных.

Post by AU »

Свой личный рюкзак хорошо подогнанный по росту очень сильно выручает. Цена 5000 - 8000 рублей.
Трудно спорить с этим, но при нехватке денег лучше вложиться в ботинки. Думаю, приличный рюкзак на свой рост найти в секции не проблема в любое время. Сильно помогает в походе умение его хорошо сложить. Да и не такие уж тяжёлые рюкзаки в коротких осенних 1-ках. И ещё: купив "большой" рюкзак на 90 литров, парни могут вскоре неприятно удивиться, когда руководитель похода скажет, что все мужские рюкзаки должны быть на 120 литров.

Fedorcumkin
Posts: 2
Joined: Tue May 14, 2013 9:37 am

Re: Закупка снаряжения для неопытных.

Post by Fedorcumkin »

AU wrote:Кстати, тема эта не в том разделе. Это не о походах, а о снаряжении.

Предлагаю:
1. Переименовать ветку в "Советы по закупке личного снаряжения".
2. Переместить ветку в раздел "Склад и снаряжение".
3. Переименовать упомянутый раздел в "Снаряжение и склад".
4. Переименовать упомянутый "склад" в "подсобное помещение для туристского хлама" =)
Но в целом поддерживаю. Не думал об этом просто.
John kozlov wrote:то смотря какие новички. Первокурснику идущему в 1ку я бы не советовал бежать покупать жумары и обвязки
Топик для тех, кто хочет и готов покупать себе снаряж. Начиная от 1ки и включая 4ку.
Я сформировал топик не: "Я советую вам идти в магазин".
Скорее так: "Если вас занесёт пошопиться, то..."
AU wrote:В одном абзаце ты так и не купил себе ледоруб.
А в следующем ты его покупал и он был как новый.
Я напрягаюсь...
Ледоруб покупал в подарок. Он правда был как новый

Georgy-Salnikov
Posts: 25
Joined: Fri Jun 05, 2009 4:26 am

Re: Закупка снаряжения для неопытных.

Post by Georgy-Salnikov »

Fedorcumkin wrote: Рюкзак - тут индивидуально под спину. Я до сих пор хожу с какой-то хернёй на спине.
Так и не занялся тщательным выбором рюкзака.

Кошки. Если с деньгами не особо и поход не очень сложный - берите на складе.
Если же решили купить, то важен ценовой диапазон. Но наверное не мньше 6 тыр.
Можно гривель, можно пецль. Чё нить типа Grivel g12 (недёшево конечно). Petzl sarken - покруче, подороже.
Жёсткие или привязные надо смотреть по ботинкам. Есть ли на ботах рант. Собираешься ли ты круто лазить и прочее.
Для серьёзных походов конечно жёсткие надо. Если хотите мощно лазить, то стоит наверное взять с вертикальными зубьями.
Опять же менять их можно.
У современных рюкзаков лямки обычно бывают прикреплены пластиковыми пряжками. Это совершенно недопустимо! Пластиковые пряжки на лямках необходимо немедленно заменить на металлические. А то пластиковая лопнет где-нибудь на косогоре на перилах, и будет вам полный содом и геморрой!

Если заказываете пошив рюкзака в ателье - можно сразу заказать, чтобы не пришивали пряжки на лямки. Потом сами пришьете сразу правильные пряжки.

Самое главное свойство кошек - это Федор сказал неправильно. Это не крутость и не заточка зубьев. Главное свойство кошек - это легкость их спадывания с ваших ботинок.

Проверяется дома ДО ПОХОДА !!!

Делать таким образом.

Кошка обувается на пустой (без ноги внутри) ботинок и привязывается к нему так, как вы думаете, что будете привязывать в походе.

Затем нужно, прикладывая недюжинные усилия в разных направлениях и всю смекалку, попытаться отодрать кошку от ботинка голыми руками, не развязывая завязок и не применяя инструментов. В первый раз со свежеподогнанными новыми кошками и ботинками это обычно легко удается. При этом нужно подумать, каким образом кошка вот так просто снялась, и что можно сделать с креплением и/или ботинком, чтобы предотвратить снятие кошки этим способом. Переделать крепление, снова надеть на ботинок и опять попробовать снять руками. И так столько итераций, сколько потребуется.

Если кошка снимается голыми руками, то в походе такую обувать нельзя - слетит обязательно!

Если через полчаса усердного пыхтения, со всеми усилиями, со скрежетом зубовным, все равно никак не удалось снять кошку с ботинка - ну тогда есть шанс, что и в походе будет держаться.

Alt7
Posts: 11
Joined: Fri Jun 28, 2013 3:27 am

Re: Закупка снаряжения для неопытных.

Post by Alt7 »

Здесь, у кошек, если перед практически всегда держится, то заднее крепление может подвести, особенно если привязные кошки привязаны "не правильно".

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest