Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

User avatar
Simonov-Nikolai
Posts: 46
Joined: Mon Nov 02, 2009 12:52 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Simonov-Nikolai »

Romankov-Anton wrote:
AU wrote:Стадия 2 -- ручная работа. Нужно ручками вставить в статьи теги [[Осень]], [[Лето]], [[Зима]], [[Весна]].
Полез почитать про "теги" в вики-движке, но так и не понял, что вы имели в виду. Можете ссылку дать, или объяснить что это такое, и чем оно отличается от категорий?
AU wrote:Стадия 3 -- скрипт заменяет названия типа "Горная 1ка..." на "Зимняя 1-ка..." (прошу заметить дефис!).
На мой взгляд переименование отчетов проблемы с поиском принципиально не решит. Да и каждое переименование в движке, это создание новой страницы, а старая не удаляется - на ней размещается редирект на новую. Получится не сильно круто если мы сейчас переименуем столько статей. И проблемы с поиском, повторюсь, это не решит! Ну будут у вас 100500 статей называться "Летняя N-ка... на...", как это решит проблему поиска?

Лучше, на мой взгляд, сейчас потихоньку расставлять категории ВЗЛО. А в будущем написать экстеншен для поиска, где можно будет выбрать год, сезон, сложность и еще что-нибудь... и он тебе покажет отфильтрованный по категориям список походов.
Поддерживаю предложение Антона о добавлении категории сезона. Он (без дополнительного шума, кстати) уже начал это делать.
Чтобы не заморачиваться, может быть, категории времени года сделать подкатегориями категории "Поход"?

User avatar
Selutin-Alexander
Posts: 76
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:14 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Selutin-Alexander »

Georgy-Salnikov wrote: А вот отчет про водный "поход" где информации никакой - это да, близко к бессмысленному. И состав к секционному имеет очень слабую связь и отчет очень так себе и к туризму в плане переноса груза пешей силой имеет очень слабую связь. Слишком мало связей с секцией и горным туризмом. Selutin-Alexander
Каюсь, таки я понял, что там не много не однозначно выразился, и уже на форуме, прямо добавил что именно о категоризации, а не удалении ведется речь. Антон подчеркнул еще раннюю не однозначность.
Georgy-Salnikov wrote: Не надо считать, что только один самый умный, все остальные дураки. Разных людей и разные мнения надо уважать, я так думаю...
Потому и обсуждаем :) а не изменяем с размахом.

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Filasaf »

Romankov-Anton wrote:Лучше, на мой взгляд, сейчас потихоньку расставлять категории ВЗЛО. А в будущем написать экстеншен для поиска, где можно будет выбрать год, сезон, сложность и еще что-нибудь... и он тебе покажет отфильтрованный по категориям список походов.
Антоха, куда надо помещать категории ВЗЛО? Впрочем, это вопрос ко всем. Я расставил категории походам уже за три года и собираюсь продолжать это делать.
Также, пора, наверное, кому-нибудь подумать и как сделать поиск по нескольким категориям на нашем сайте, а то я в этом вообще не шарю.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Post by AU »

Romankov-Anton wrote:Полез почитать про "теги" в вики-движке, но так и не понял, что вы имели в виду. Можете ссылку дать, или объяснить что это такое, и чем оно отличается от категорий?
Наверное, я слишком вольно истолковал термин и потому неверно употребил его. Я имел ввиду элемент гипертекста, отличающийся от обычного текста. Чтобы скрипт мог отлавливать вхождения символосочетания [[Зима]], игнорируя то же слово без скобочек. Синтаксис вики тут ни при чём.
каждое переименование в движке, это создание новой страницы, а старая не удаляется
С тотальными перенаправлениями, ясное дело, жить нельзя. Тогда моя идея бессмысленна. Не подумал, что скрипт не способен победить такое устройство движка. Мыслил снаружи движка. В файловой системе можно такую операцию провернуть, верно же? Или исходные файлы статей хранятся кодированными?
И проблемы с поиском, повторюсь, это не решит! Ну будут у вас 100500 статей называться "Летняя N-ка... на...", как это решит проблему поиска?
Решит, причём очень просто. Человек смотрит на район. Районов не так много, и когда думаешь сводить зимний поход, не так уж сложно быстро пробежаться по ним, обозреть списки походов на каждый. Эти списки сразу же были бы отсортированы по буквам ВЗЛО. Вскоре было бы ясно -- ага, зимой чаще всего Киргизский и Катунский. Но даже в этих районах зимних походов не 100500. А для летних признак сезона не столь важен, поскольку лето -- дефолтное значение.

Georgy-Salnikov
Posts: 25
Joined: Fri Jun 05, 2009 4:26 am

Re:

Post by Georgy-Salnikov »

AU wrote:
каждое переименование в движке, это создание новой страницы, а старая не удаляется
С тотальными перенаправлениями, ясное дело, жить нельзя. Тогда моя идея бессмысленна. Не подумал, что скрипт не способен победить такое устройство движка. Мыслил снаружи движка. В файловой системе можно такую операцию провернуть, верно же? Или исходные файлы статей хранятся кодированными?
Насколько я понимаю, статьи хранятся не в файловой системе, а в базе данных, потому технически нельзя переименовывать, а можно только создать новую и (возможно) удалить старую.
AU wrote:
И проблемы с поиском, повторюсь, это не решит! Ну будут у вас 100500 статей называться "Летняя N-ка... на...", как это решит проблему поиска?
Решит, причём очень просто. Человек смотрит на район. Районов не так много, и когда думаешь сводить зимний поход, не так уж сложно быстро пробежаться по ним, обозреть списки походов на каждый.
Что-то я не врубаюсь, в чем выражается проблема поиска? В левом фрейме в поле "поиск" вводишь нужное слово, нажимаешь кнопарь "Найти", вываливается список ссылок на статьи, в которых есть указанное слово. Где проблема?

Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Olegsal »

Georgy-Salnikov wrote: Что-то я не врубаюсь, в чем выражается проблема поиска? В левом фрейме в поле "поиск" вводишь нужное слово, нажимаешь кнопарь "Найти", вываливается список ссылок на статьи, в которых есть указанное слово. Где проблема?
На самом деле не всё так просто. Например, если сейчас ввести слова "катунский" и "зима", то вываливается список из большого количества страниц туристов и нескольких страниц походов. При этом среди страниц походов есть одна лишняя (осенний поход на Мульту), но отсутствует большое количество реальных зимних походов на Катунский. То есть как минимум категории времён года нужно везде расставить, но при этом всё равно в результатах поиска будут лишние страницы.
Понятно, что при желании информацию всё равно найти несложно, у нас не настолько большое количество походов. К тому же и так хорошо известно, в какие районы в какое время года ходят. Но если вдруг есть какой-нибудь простой способ сделать поиск удобнее, то почему бы его не реализовать?

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Filasaf »

В итоге, проблемы с поиском, если они у кого-то были, постепенно решаются. Категории ВЗЛО созданы и активно наполняются, осталось только прокатегоризировать оставшиеся десятка четыре походов и сделать возможность поиска по нескольким категориям.
В этой связи, у меня есть несколько просьб и предложений, которые хотелось бы обсудить с вами.

1). Антоха (который Романьков), запили поиск по нескольким категориям, ты обещал!
2). Я собираюсь поместить в категории времени года вообще все мероприятия (и секционные походы, и не секционные походы, и даже марафоны), так как то, что поход был, к примеру, спелео, а не горный, не отрицает того факта, что он проходил в какой-то сезон.
Если у кого-то есть возражения, то приведите их, пожалуйста здесь, вместе с вескими доводами почему не горные походы должны выпадать из категоризации по временам года.
3). Мне не нравится огромное количество требуемых страниц на нашем сайте, основное количество которых составляют ссылки на несуществующие страницы туристов, поэтому я хочу создать на странице Туристы огромную таблицу с фамилиями и именами, а также указанием походов, пройденных конкретным человеком. Короче, как на старом сайте, с той лишь разницей, что ссылка на человека со страницы какого-либо похода должна будет идти на данную ячейку таблицы.
Как это сделать я не знаю, но если узнаю, то обязательно сделаю, если меня никто не остановит. А также буду очень рад, если кто-нибудь расскажет мне как такое дело запилить.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Bychkov-Evgeniy »

не совсем понял: вместо персональной странички с красивой фоткой(иногда) будет блеклая таблица?
мастер смены

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Filasaf »

Bychkov-Evgeniy wrote:не совсем понял: вместо персональной странички с красивой фоткой(иногда) будет блеклая таблица?
Если очень хочется, то ячейки таблички можно будет разукрасить в разные цвета. =)

Но вообще, ты приблизительно правильно понял мой замысел, и стоит уточнить только лишь то, что строку о человеке в таблице всегда можно будет удалить, создав вместо неё красивую страницу туриста. А создавать страницы сразу всем 600-та (и даже более чем) людям, когда-либо ходившим в походы с нашей секцией, я просто опухну да и на страницах большинства из них не будет никакой полезной информации, кроме ссылки на 1-2 похода, ну и уж тем более фоточки многих людей мне достать не представляется возможным ни в каком разе.
Кроме того я считаю, что людям, которые сходили с нами более трех раз обязательно нужно создавать странички туристов (чем я тоже занимаюсь потихоньку), так что многоходившие в таблице не появятся.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Bychkov-Evgeniy »

Так может стоит оставить уже существующие странички, по крайней мере активных участников с большим количеством походов? А в таблицу занести тех, кто уже не ходит и/или имеет 1-3 похода с секцией...
мастер смены

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest