Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Post Reply
Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Filasaf »

Selutin-Alexander wrote:Еще раз напоминаю дискуссия не о удалении статей, а всего лишь о сортировке.
Хорошее уточнение. Потому что вчерашнее начало дискуссии было очень резким. И сильно взволновало автора обсуждаемой статьи.


Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Olegsal »

Filasaf wrote: Не знаю. Так написал Олег. Лучше у него спросить.
В принципе, некоторые аргументы при желании можно привести:
1) Это горный поход.
2) Был разбор этого похода в нашем клубе.
3) Наличие двух участников из нашей секции.
4) Несколько Кедровских участников этого похода ходили в походы с нашей секцией.

На самом деле основной аргумент у меня скорее на уровне подсознания. Просто мне почему-то кажется, что этот поход является в значительно большей степени "нашим", чем другие.
Я полностью допускаю, что кому-то другому так может не казаться.

User avatar
Romankov-Anton
Posts: 8
Joined: Mon Feb 09, 2009 12:45 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Romankov-Anton »

Хочу тоже озвучить свое видение вопроса.

Во-первых, сейчас на сайте существует некоторая структура отчетов клуба: Походы >> Походы такогото года >> Страница отчета похода. Я считаю, что туда должны попадать только походы нашей секции, которые официально выпускались нашей секцией и официально у нас разбирались на отчете. Если же вы решили отчитаться о поездке дружной кампанией членов турклуба на Актру на 3-4 дня, то эти категории не для вас. Выиграли весенний марафон и написали крутой отчет с описанием победной тактики - вам тоже не сюда (для связок, марафонов и других соревнований, где секция может себя показать, нужно тоже сделать категорию!). Сходили в 6ку с москвичами - для вас категория Походы других клубов.

Теперь про публикации на какие-то общие темы, то есть НЕ описание событий и происшествий. В разделе Публикации сейчас есть много разделов, которые покрывают многое.
На мой взгляд, там бы стоило расформировать категорию Лекции, переименовать Продукты во что-то более общее. Байки и рассказы требуют либо сортировки, либо дополнительной категоризации. Короче раздел нужно развивать!

В общие темы так же могут входить описания районов. Для таких статей ситуация другая - их нужно встраивать в Районы. Любой описываемый район должен туда вписаться без проблем.

Про отчеты о соревнованиях, вроде марафонов, связок и прочего. Нужно создать категорию Соревнования, и добавлять такие вещи туда. Может даже внутреннюю структуру там добавить: вроде деления по годам или типа того.

Чет запарило писать уже... Короче, если честно, то нужен энтузиаст, у которого есть время навести тут порядок. Ну то есть сначала собраться, обсудить за бутылочкой чая все и потом заколбасить все стильно. Кто возьмется?

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Filasaf »

Romankov-Anton wrote:На мой взгляд, там бы стоило расформировать категорию Лекции
А куда деть статьи и из категории Лекции?

User avatar
Romankov-Anton
Posts: 8
Joined: Mon Feb 09, 2009 12:45 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Romankov-Anton »

Filasaf wrote:
Romankov-Anton wrote:На мой взгляд, там бы стоило расформировать категорию Лекции
А куда деть статьи и из категории Лекции?
Ну лекции по медицине в Медицину например... Короче лекция обычно бывает "на тему", так вот по темам их и распихать.

Georgy-Salnikov
Posts: 25
Joined: Fri Jun 05, 2009 4:26 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Georgy-Salnikov »

Romankov-Anton wrote:Я считаю, что туда должны попадать только походы нашей секции, которые официально выпускались нашей секцией
...ловлю себя на том, что ни один поход под моим руководством никогда не выпускался нашей секцией. Все походы выпускались исключительно МКК Сибирского федерального округа...
Romankov-Anton wrote:Короче, если честно, то нужен энтузиаст, у которого есть время навести тут порядок. Ну то есть сначала собраться, обсудить за бутылочкой чая все и потом заколбасить все
Вот именно по причине регулярного возникновения воображаемых проблем, требующих незамедлительного и жесткого вмешательства сторонников "наведения порядка", я до сих пор не выкладываю сюда отчеты о своих походах, как и некоторую прочую кажущуюся мне важной информацию под своим авторством. И текущее ломание копий на форуме служит для меня дополнительным основанием ничего важного сюда не выкладывать и в дальнейшем.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by AU »

Лекции по медицине должны быть как в "Лекциях", так и в "Медицине".
ничего важного сюда не выкладывать и в дальнейшем
Мои отчёты в пдф тоже лежат на внешнем сервере. Не вижу ничего плохого в том, что активные туристы, привыкшие выкладывать свои материалы так, как им стало удобно за много лет, продолжают это делать. Зачем дублировать? В таких случаях в статьях о походах на нашем сайте вполне достаточно краткой инфы и ссылки на более развёрнутый материал.

А вот от чего меня воротит, так это когда статью на сайте пытаются подать как формальный отчёт.

Вид туризма: горный (гиперссылка)
Проводящая организация: СГТ НГУ (две гиперссылки)
Место проведения: (три гиперссылки)
...ну вы поняли!

User avatar
Romankov-Anton
Posts: 8
Joined: Mon Feb 09, 2009 12:45 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Romankov-Anton »

Georgy-Salnikov wrote:
Romankov-Anton wrote:Я считаю, что туда должны попадать только походы нашей секции, которые официально выпускались нашей секцией
...ловлю себя на том, что ни один поход под моим руководством никогда не выпускался нашей секцией. Все походы выпускались исключительно МКК Сибирского федерального округа...
Георгий, то, что официально походы выпускаются не нашей секцией, а МКК, это понятно. Но ту мою цитату, которую вы выделили... вы же поняли мою мысль? Есть походы, которые обсуждают на собраниях, и потом отчитываются на тех же собранииях - "официальные". А есть спелео поход Антохи Философа, его никто на собраниях не обсуждал. Так вот я за то, чтоб в планах и отчетах секции висели только официальные походы. А неофициальные были в других разделах. Считаю я так потому, что "неофициальных" может быть много, и они могут быть не сильно связаны с основной тематикой секции. Не в коем случае я не предлагаю их куда-то удалять, просто считаю, что в официальных "планах и отчетах" им не место. Если вы счиатете что я не прав, до давайте ваши доводы.
Georgy-Salnikov wrote:
Romankov-Anton wrote:Короче, если честно, то нужен энтузиаст, у которого есть время навести тут порядок. Ну то есть сначала собраться, обсудить за бутылочкой чая все и потом заколбасить все
Вот именно по причине регулярного возникновения воображаемых проблем, требующих незамедлительного и жесткого вмешательства сторонников "наведения порядка", я до сих пор не выкладываю сюда отчеты о своих походах, как и некоторую прочую кажущуюся мне важной информацию под своим авторством. И текущее ломание копий на форуме служит для меня дополнительным основанием ничего важного сюда не выкладывать и в дальнейшем.
Георгий, я помню тот случай, лет так 5 назад. Тогда я только переболел минингитом, сидел на лекарствах и был не сильно адекватен. Не помню, извинялся я перед вами или нет. Могу еще раз извиниться. Если вы вспомните другие случаи, когда на вас оказывали давление сторонники "наведения порядка", то напишите о них сюда. Я таких припомнить не могу.

С тем случаем, 5 лет назад, когда я вам плашку дурацкую вставил. Мне тогда Антоха сразу сказал, что я мудак. Я потом через некоторое время понял, что он мне правильно сказал. Понял, что вы обидетесь и писать сюда не будете. Но блин, 5 лет прошло. Уже можно и простить. В конце концов, не я страдаю от того случая, а только сайт секции.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by AU »

Olgagl wrote:Зацикливаться на формальностях - это плохо. Это к разговору о том, выпускался в МКК или нет.
Поддерживаю в той степени, что "дикий" поход, о котором информативно написано, если он достаточно интересный для нас, можно выставлять на нашем сайте. Однако должно быть ясно, что секция не имеет к нему непосредственного отношения. И есть тут "серая" территория, включая походы наших "стариков", не оформлявшиеся в МКК, но представленные на собраниях. Сванетия, например. Ведь интересно же было послушать и посмотреть?
смотрю, например, на статью из твоего пункта 3) - там есть полезная информация. О том, у кого нанималась машина, о том, сколько времени восхождение заняло, нитка маршрута, опять же, нарисована.
Прошлой весной написал один хороший человек: подскажи контакты водителей в Актру. Дальше выяснилось, что конкретно Славы. Спрашивавший лазил на наш сайт, но найти это там не смог. Ну, полез я, прикинув, в какой из многочисленных статей про Актру они есть. Разве так это должно быть? Думаю, нет. Такая инфа, особо полезная последователям (а нитка его не волновала), должна висеть на самом видном месте! То есть, прямо в подкатегории "Альплагерь Актру" категории "Тренировки". Например, так, как я (давно уже) указал контакты Игоря Ханина в статье про Терскей. Отдельно можно создать статью типа "Контакты водителей" и собирать там контакты с разных районов. В общем, чаще надо мыслить шире и задумываться о структурировании.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest