Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Post Reply
AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by AU »

А вот АУ в режиме педанта.
Filasaf wrote:Оля, хороший пример такого рода (когда одно не исключает другое) привёл Олег: http://mountain.nsu.ru/wiki/%D0%93%D0%B ... D0%B9_2010
Кстати, в этом походе людей из секции тоже было всего двое.
Неверно. Руководитель на тот момент была полноправным "стариком" нашей секции, пройдя 5-ку годом раньше.

Georgy-Salnikov
Posts: 25
Joined: Fri Jun 05, 2009 4:26 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Georgy-Salnikov »

Romankov-Anton wrote:Понял, что вы обидетесь и писать сюда не будете.
Я не держу обиды. Хотя, бывает, принимаю информацию к сведению и делаю выводы.

Но в данном вопросе дело совсем в другом.

Люди не понимают простых вещей. Не ведают, что творят. Иногда хочется сказать: "Посмотрите на себя и свои слова со стороны и одумайтесь"...

Некоторые, не будем показывать пальцем, отдельные активные личности пытаются с религиозным фанатизмом изживать из нашего клуба всякое инакомыслие, как, например, "порочащие" связи с иными клубами, "еретические" виды туризма, отличающиеся от горного и т. п. Заговаривают о необходимости цензуры по этим признакам.

Мы вообще где живем? У нас спротивная секция, или масонский орден?

Я считаю, на сайте либо не должно быть цензуры, и должна быть в некотором виде защита авторства - ну, как, например, на RISK.RU. Либо должна быть редакция, которая и решает, что, где и на каких условиях публиковать - как, например, на MOUNTAIN.RU (или как на моем сервере, где я сам себе редактор).

Я уважаю членов других клубов. Уважаю тех, кто занимается разными видами туризма. И горжусь этим. А "бодаться" с религиозными фанатиками мне неприятно. И потому, пока тут в почете эти тролли, а не нормальные люди, серьезных моих материалов на этом сайте не появится. Уж не обессудьте...

Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Olegsal »

Georgy-Salnikov wrote: Некоторые, не будем показывать пальцем, отдельные активные личности пытаются с религиозным фанатизмом изживать из нашего клуба всякое инакомыслие, как, например, "порочащие" связи с иными клубами, "еретические" виды туризма, отличающиеся от горного и т. п. Заговаривают о необходимости цензуры по этим признакам.
Никто ничего изживать не собирается, и никто не против других клубов и других видов туризма. Вопрос заключается исключительно в структуризации сайта, а именно в том, как разделять походы нашей секции и походы наших друзей, "официальные" походы, организованные секцией, и "неофициальные" спелео, водные и т.п. походы, марафоны и вылазки на Актру.
На том же самом RISK.RU расставляются тэги, что позволяет легко отделить материалы, посвящённые скалолазанию, от материалов по горному туризму. А у нас для этого есть категории.

Для чего имеет смысл разделять эти вещи - чтобы не присваивать себе чужие достижения и не дезинформировать посетителей нашего сайта о том, что мы организуем негорные походы. Можно, конечно, на каждой такой странице сверху писать "Поход организован нашими друзьями" или "Поход не организовывался официально нашей секцией", но, ИМХО, удобнее выделить отдельные категории для этого. Кстати, теперь на эти категории можно выйти непосредственно со страницы "Архив походов".
Georgy-Salnikov wrote: Я считаю, на сайте либо не должно быть цензуры, и должна быть в некотором виде защита авторства - ну, как, например, на RISK.RU. Либо должна быть редакция, которая и решает, что, где и на каких условиях публиковать - как, например, на MOUNTAIN.RU (или как на моем сервере, где я сам себе редактор).
Защита авторства в принципе прописана в правилах (см. http://mountain.nsu.ru/wiki/%D0%A7%D1%8 ... 1%82%D0%B5). На мой взгляд, вики-сайт для нашей секции наиболее оптимален, потому что во всех остальных вариантах сайт просто-напросто загнётся через какое-то время.
Georgy-Salnikov wrote: серьезных моих материалов на этом сайте не появится. Уж не обессудьте...
Согласен с мнением AU, что нет никакой проблемы в том, что руководители публикуют информацию о своих походах в том месте и в том виде, в котором считают нужным. Вот если вообще ничего нигде не публикуют, даже краткой информации, то это плохо.

User avatar
Romankov-Anton
Posts: 8
Joined: Mon Feb 09, 2009 12:45 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Romankov-Anton »

Georgy-Salnikov wrote: Некоторые, не будем показывать пальцем, отдельные активные личности пытаются с религиозным фанатизмом изживать из нашего клуба всякое инакомыслие, как, например, "порочащие" связи с иными клубами, "еретические" виды туризма, отличающиеся от горного и т. п. Заговаривают о необходимости цензуры по этим признакам.
Если мы хотим конструктивного диалога, то "показать пальцем" все таки нужно. Иначе и рассуждать об этом смысла нет.

Может кто-то где-то и говорит о цензуре. Я не знаю, вроде это не я. Но кто у нас ею занимается? В конце концов, говорить о чем угодно, в том числе о цензуре, это вроде и есть "отсутствие цензуры".
Georgy-Salnikov wrote: Мы вообще где живем? У нас спротивная секция, или масонский орден?

Я считаю, на сайте либо не должно быть цензуры, и должна быть в некотором виде защита авторства - ну, как, например, на RISK.RU. Либо должна быть редакция, которая и решает, что, где и на каких условиях публиковать - как, например, на MOUNTAIN.RU (или как на моем сервере, где я сам себе редактор).
О какой цензуре на нашем сайте идет речь? Еще раз прошу привести примеры. У нас вон Борисов строчит как из пулемента - кто его "цензурирует"? Все пишут что хотят. И есть только одно ограницение (и то его по сути пока нет, а только пытаются ввести), что нужно разделять "официальные" походы секции с неофициальными событиями и походами других секций. Плюс хотят структурировать Публикации. Мне кажется, что сравнивать такую цензуру с "масонским орденом" неуместно.
Georgy-Salnikov wrote: Я уважаю членов других клубов. Уважаю тех, кто занимается разными видами туризма. И горжусь этим. А "бодаться" с религиозными фанатиками мне неприятно. И потому, пока тут в почете эти тролли, а не нормальные люди, серьезных моих материалов на этом сайте не появится. Уж не обессудьте...
Как я понимаю, вам не нравится ресурс из-за наличия тут троллей и цензуры. Хорошо, будь по-вашему. Публикуйтесь у себя, тем более что это вполне себе хорошая схема: у вас полный отчет, у нас ссылка.

Но, повторюсь, было бы хорошим делом вынести на обсуждение случаи цензуры и пожурить "троллей".

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by AU »

Недавно было отмечено, что поиск походов удобно вести прежде всего по сезонам. Предлагаю не самый халтурный, но вроде бы реалистичный способ переименовать все статьи о походах так, чтобы это сразу же реализовалось.

Стадия 1 -- пишется скрипт. Какой именно, могущие написать поймут из описания следующих стадий.
Стадия 2 -- ручная работа. Нужно ручками вставить в статьи теги [[Осень]], [[Лето]], [[Зима]], [[Весна]].
Стадия 3 -- скрипт заменяет названия типа "Горная 1ка..." на "Зимняя 1-ка..." (прошу заметить дефис!).

Разумеется, скрипт должен корректно заменить все ссылки :D
Стадию 3 можно прогонять много раз. Каждый раз, когда накопится достаточно статей, помеченных тегами.

Не пишу [[Категория:Зима]], ибо такие категории окажутся излишними после описанного преобразования: в каждом районе горные походы будут отсортированы по первым буквам В, З, Л, О.

Сразу извинюсь за то, что не напишу скрипт.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Bychkov-Evgeniy »

AU wrote: З, Л, О.
:lol:
мастер смены

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by AU »

Лучше, чем сплошное Г.

User avatar
Romankov-Anton
Posts: 8
Joined: Mon Feb 09, 2009 12:45 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Romankov-Anton »

AU wrote:Стадия 2 -- ручная работа. Нужно ручками вставить в статьи теги [[Осень]], [[Лето]], [[Зима]], [[Весна]].
Полез почитать про "теги" в вики-движке, но так и не понял, что вы имели в виду. Можете ссылку дать, или объяснить что это такое, и чем оно отличается от категорий?
AU wrote:Стадия 3 -- скрипт заменяет названия типа "Горная 1ка..." на "Зимняя 1-ка..." (прошу заметить дефис!).
На мой взгляд переименование отчетов проблемы с поиском принципиально не решит. Да и каждое переименование в движке, это создание новой страницы, а старая не удаляется - на ней размещается редирект на новую. Получится не сильно круто если мы сейчас переименуем столько статей. И проблемы с поиском, повторюсь, это не решит! Ну будут у вас 100500 статей называться "Летняя N-ка... на...", как это решит проблему поиска?

Лучше, на мой взгляд, сейчас потихоньку расставлять категории ВЗЛО. А в будущем написать экстеншен для поиска, где можно будет выбрать год, сезон, сложность и еще что-нибудь... и он тебе покажет отфильтрованный по категориям список походов.

User avatar
Selutin-Alexander
Posts: 76
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:14 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Selutin-Alexander »

Romankov-Anton wrote:
AU wrote:Стадия 2 -- ручная работа. Нужно ручками вставить в статьи теги [[Осень]], [[Лето]], [[Зима]], [[Весна]].
Полез почитать про "теги" в вики-движке, но так и не понял, что вы имели в виду. Можете ссылку дать, или объяснить что это такое, и чем оно отличается от категорий?
AU wrote:Стадия 3 -- скрипт заменяет названия типа "Горная 1ка..." на "Зимняя 1-ка..." (прошу заметить дефис!).
На мой взгляд переименование отчетов проблемы с поиском принципиально не решит. Да и каждое переименование в движке, это создание новой страницы, а старая не удаляется - на ней размещается редирект на новую. Получится не сильно круто если мы сейчас переименуем столько статей. И проблемы с поиском, повторюсь, это не решит! Ну будут у вас 100500 статей называться "Летняя N-ка... на...", как это решит проблему поиска?
А разве не вики вей добавить категорию время года - с содержанием, весна, зима, лето, осень? А то в название вносить это вроде как совсем костыль получается. Да и возможность поиска без семантики это позволит сделать, хотя бы теоретически с возможностью подвыбора категорий

Georgy-Salnikov
Posts: 25
Joined: Fri Jun 05, 2009 4:26 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Georgy-Salnikov »

Romankov-Anton wrote:Но, повторюсь, было бы хорошим делом вынести на обсуждение случаи цензуры и пожурить "троллей".
Ладно, пожурим. Смотри, прям-таки чуть не заклевали несчастную автора:

Что этот отчёт делает на нашем сайте? Причём тут горный туризм? John kozlov 15:41, 15 сентября 2015

Они бы ещё выложили отчёт о том, как они в Таиланд слетали на курорт. John kozlov 16:40, 15 сентября 2015

А вот отчет про водный "поход" где информации никакой - это да, близко к бессмысленному. И состав к секционному имеет очень слабую связь и отчет очень так себе и к туризму в плане переноса груза пешей силой имеет очень слабую связь. Слишком мало связей с секцией и горным туризмом. Selutin-Alexander

Я тут вчера в магазин ходил за продуктами. Это же тоже поход? Вот думаю, отчёт оформить и поместить в категорию "Походы 2015". Что думаете? John kozlov


Хотя вполне можно было бы не поднимать хай, а тихо-спокойно предложить автору поставить подходящие категории, или сделать это самим (для уважения уведомив автора).
Romankov-Anton wrote:И есть только одно ограницение (и то его по сути пока нет, а только пытаются ввести), что нужно разделять "официальные" походы секции с неофициальными событиями и походами других секций. Плюс хотят структурировать Публикации.
На обсуждаемом сайте еще не скоро появится такое количество публикаций, чтобы их сортировка могла превратиться в реальную, а не надуманную проблему. Принципы отделения мух от котлет - тоже понятие условное, что считать "официальным", что нет, как отличить "наших" от "чужих" - каждый понимает по-своему.

Не надо считать, что только один самый умный, все остальные дураки. Разных людей и разные мнения надо уважать, я так думаю...

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 1 guest