Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Post Reply
Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Olegsal »

Filasaf wrote: 2). Я собираюсь поместить в категории времени года вообще все мероприятия (и секционные походы, и не секционные походы, и даже марафоны), так как то, что поход был, к примеру, спелео, а не горный, не отрицает того факта, что он проходил в какой-то сезон.
Если у кого-то есть возражения, то приведите их, пожалуйста здесь, вместе с вескими доводами почему не горные походы должны выпадать из категоризации по временам года.
Лично у меня нет возражений.
Filasaf wrote: 3). Мне не нравится огромное количество требуемых страниц на нашем сайте, основное количество которых составляют ссылки на несуществующие страницы туристов, поэтому я хочу создать на странице Туристы огромную таблицу с фамилиями и именами, а также указанием походов, пройденных конкретным человеком. Короче, как на старом сайте, с той лишь разницей, что ссылка на человека со страницы какого-либо похода должна будет идти на данную ячейку таблицы.
Антон, я думаю, что лучше оставить страницы туристов в существующем виде, а таблицу сделать в виде отдельной страницы, на которую была бы ссылка из категории "Туристы". И в этой таблице указывать всех туристов (и тех, для кого есть страницы, и тех, для кого нет).
Filasaf wrote: Кроме того я считаю, что людям, которые сходили с нами более трех раз обязательно нужно создавать странички туристов (чем я тоже занимаюсь потихоньку), так что многоходившие в таблице не появятся.
ИМХО, создавать страницы туристов нужно для:
а) новичков, сходивших хотя бы в два (ну или три) похода с секцией
б) старичков, бывших активными членами секции в прошлом (с опытом участия в 5ках-6ках или руководства). Если создавать страницы для вообще всех, кто когда-либо сходил в 3 похода, то их будет слишком много. По крайней мере, до тех пор, пока не будет готова таблица, не стоит этого делать (уже сейчас страниц больше двухсот и они не влазят на одну страницу).

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Filasaf »

Bychkov-Evgeniy wrote:Так может стоит оставить уже существующие странички, по крайней мере активных участников с большим количеством походов? А в таблицу занести тех, кто уже не ходит и/или имеет 1-3 похода с секцией...
Женя, конечно же я не буду удалять страницы тех туристов, которые уже существуют (прошу прощения, если ввёл тебя или ещё кого-то в заблуждение), хотя бы потому что у меня нет прав на удаление страниц, да и потому что это просто глупо и бессмысленно.

Таблица будет дополнительным источником информации и, пожалуй я сделаю так как советует Олег, создав её на отдельной странице.

Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Olegsal »

Olegsal wrote: ИМХО, создавать страницы туристов нужно для:
а) новичков, сходивших хотя бы в два (ну или три) похода с секцией
б) старичков, бывших активными членами секции в прошлом (с опытом участия в 5ках-6ках или руководства). Если создавать страницы для вообще всех, кто когда-либо сходил в 3 похода, то их будет слишком много. По крайней мере, до тех пор, пока не будет готова таблица, не стоит этого делать (уже сейчас страниц больше двухсот и они не влазят на одну страницу).
Впрочем, пожалуй, я неправ - через десять лет нынешний новичок, сходивший в 1ку и две 2ки будет выглядеть точно так же, как и тот, кто сделал то же самое в 1983 году.

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Filasaf »

Начало положено!
Надеюсь, что система которую я придумал понятна, проста и устроит всех. Если кто-то хочет помочь мне в наполнении таблицы, то милости прошу.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by AU »

Нынешний рост количества требуемых страниц вызван, очевидно, прежде всего тем, что при внесении на сайт старых походов ссылка на не несуществующую страницу почти всегда делалась. А зачем? Ну ладно, тогда... Когда страницы Сидорова Ивана Иваныча нет, вместо ручного внесения его в таблицу можно просто кликнуть на него и движок создаст пустую страницу. Туда надо вставить [[Категория:Пустые страницы туристов]]. И всё.

Чем таблица лучше простого списка? Форматируется сложнее, выглядит хуже. Я бы сказал -- безобразно выглядит :x

Нелогично иметь страницу с названием "Туристы", когда уже есть такая категория. Моя первая реакция была: по ошибке похерили имевшийся список.

Нелогично иметь на странице с названием "Туристы" список людей, в большинстве своём не являющихся в данный момент активными туристами. По этой причине у меня ещё с неделю назад появилась мысль, только я за занятостью забыл её сразу озвучить. Полезно ввести категории "Туристы 1980-х", "Туристы 1990-х", "Туристы 2000-х" с соответствующими пометками в статьях о туристах. Мне кажется, что всё-таки хорошо бы как-то разделять нашу историю и нашу современную активность. Да и просто список из 600 человек сложно смотреть. (Я веду не на сайте вроде полный список с 2007 года, он давно за 300 перевалил.)

Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Olegsal »

AU wrote:Нынешний рост количества требуемых страниц вызван, очевидно, прежде всего тем, что при внесении на сайт старых походов ссылка на не несуществующую страницу почти всегда делалась. А зачем?
Чтобы не приходилось многократно править страницы о походах при добавлении новых страниц туристов - это логично.
Честно говоря, мне не очень понятно, чем плохо большое количество требуемых страниц. Ну шрифт где-то красный, а не синий - вот и вся проблема.
AU wrote:Нелогично иметь на странице с названием "Туристы" список людей, в большинстве своём не являющихся в данный момент активными туристами. По этой причине у меня ещё с неделю назад появилась мысль, только я за занятостью забыл её сразу озвучить. Полезно ввести категории "Туристы 1980-х", "Туристы 1990-х", "Туристы 2000-х" с соответствующими пометками в статьях о туристах. Мне кажется, что всё-таки хорошо бы как-то разделять нашу историю и нашу современную активность. Да и просто список из 600 человек сложно смотреть. (Я веду не на сайте вроде полный список с 2007 года, он давно за 300 перевалил.)
Типа предлагается добавлять туриста в соответствующую категорию, если он сходил хотя бы в один поход в указанном десятилетии?

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Bychkov-Evgeniy »

Olegsal wrote:Типа предлагается добавлять туриста в соответствующую категорию, если он сходил хотя бы в один поход в указанном десятилетии?
предлагаю добавлять тех, кто сходил/сводил больше половины своих походов в соответствующем десятилетии и не является активно действующим на текущий момент. Активных можно заносить в "гвардейцы"
Если походы делятся примерно пополам, либо их просто очень много, полагаю ничего не мешает включить такого человека в оба списка
мастер смены

Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Olegsal »

Bychkov-Evgeniy wrote: предлагаю добавлять тех, кто сходил/сводил больше половины своих походов в соответствующем десятилетии и не является активно действующим на текущий момент. Активных можно заносить в "гвардейцы"
Если походы делятся примерно пополам, либо их просто очень много, полагаю ничего не мешает включить такого человека в оба списка
Грань между активными и пассивными туристами очень незаметная. Как определить, что некогда активный турист уже стал пассивным? И наоборот, пассивный турист внезапно может стать активным.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by AU »

мне не очень понятно, чем плохо большое количество требуемых страниц
Мне тоже.
предлагается добавлять туриста в соответствующую категорию, если он сходил хотя бы в один поход в указанном десятилетии?
Да. Чтобы не париться вопросами, кто активный, а кто пассивный.
Активных можно заносить в "гвардейцы"
Нужно сперва строго определить понятие "гвардеец". Вот "Капитаны" есть, и хорошо. Ещё в ходу термин "старик", хотя не все его любят, критерий установлен.

Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Рассказы о каких походах стоит публиковать на сайте

Post by Olegsal »

У меня ещё есть предложение вначале закончить начатое дело по переносу информации о старых походах на новый сайт, а потом уже заниматься классификацией туристов. Потому что пока что только до походов 1985-го года добрались.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest