Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Filasaf »

IsomericLizard wrote:Вчера поговорил с Аркадием Владимировичем.
РезюмЭ: если секция НГУ не купит скалодром, то он намерен его разобрать и увезти до лучших времен, т-к скалодром строил он.
И почём нынче скалодромы?

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by AU »

Студенты и молодые тренеры из нескольких секций НГУ разного профиля обратились к ректору за помощью в решении своих проблем. Сегодня ТС и мне довелось даже поприсутствовать на встрече инициативной группы с ректором, тремя проректорами, а также деканом ФФ. Обсуждались проблемы финансовой поддержки секций, восстановления спортклуба. Следующая встреча намечена примерно на 15 мая, затем, видимо, состоится расширенное собрание кафедры физвоспитания и всех заинтересованных студентов.

Думаю, было бы неплохо представителям нашей секции участвовать в этом деле, проталкивать наши интересы. Мы сегодня не были подготовлены, едва узнали о мероприятии от легкоатлетов.

Ректорат сейчас больше всего озабочен задачей вхождения НГУ в сотню мирового рейтинга. Часть этого -- повышение имиджа НГУ. Слова ректора: "Спорт -- тоже имидж." Секция должна выгодно предстать как достаточно массовая и успешная студенческая организация.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by AU »

Ещё могу добавить про Шахматный клуб. На встрече присутствовала Олеся Ивановна. Я не понял, кто она по должности. После встречи в ответ на наши пожелания получить помещение она сразу же предложила нашей секции собираться в Шахматном клубе, который половину времени пустует, а половину времени там играют дети. Вдобавок, ввиду запустения эту комнату уже собираются прибрать себе штангисты.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Bychkov-Evgeniy »

Половину какого времени она пустует? Если днём, так кто ж там соберётся? А вечерами, я как то не замечал, чтобы она пустовала...
мастер смены

User avatar
Silchenko vladimir
Posts: 12
Joined: Wed Apr 23, 2014 2:53 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Silchenko vladimir »

Все на карьер в посёлок Горный, там веселее чем в Искитиме и на башку не сыпется.

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Filasaf »

Здравствуйте, великоумные судари и сударыни!

Конечно, я понимаю, что в наш век стремительного интернета, быстросменяющихся событий и таких же мыслей, все и каждый забыл о идеи получения секцией своего скалодрома, которую я и некоторые сочувствующие продвигали, и продвигаем повсюду.

Возможно, некоторые личности решили, что эта идея, за давностью и неадекватностью (что не соответствует действительности), была позабыта и позаброшена всеми энтуазистами, а ректор просто положил болт на всё и на всех.

Спешу сообщить, что возможное мнение некоторых личностей - ошибочно!
Работа идёт и продолжается в меру способностей и сил этих самых энтуазистов, и сейчас я хочу отчитаться о некоторых результатах этой самой работы.

Во-первых: число сторонников идеи продвижения интересов секции у ректора пополнилось ещё одним человеком. Этот человек - Гоша Шевелёв. Его решительный и серьёзный настрой, а также помощь в формулировании основных требований нашего турклуба, оказали нам неоценимую помощь и, на что я очень надеюсь, окажут ещё на предстоящей встрече у ректора.

Во-вторых: поскольку после первой встречи с ректором, дабы ответить на один из поставленных вопросов, было решено просчитать, какое количество часов, пощади старого и нового спорткомплексов могут безвозмездно использоваться любыми студенческими организациями/просто студентами (без нарушения принципа самоокупаемости спорткомплексов), постольку подготовка к этой встрече значительно затянулась. На данный момент предположительной датой этой встречи принято считать девятое июня.

В-третьих: как уже было написано, с участием Гоши, и принимая во внимание критику (и с форума и из других источников), были сформулированы основные пункты, по которым мы будем выступать на встрече актива спортивной молодёжи и ректора. Эти пункты включают:
а). Требование помещения для проведения собраний.
б). Требование помощи в постройке собственного скалодрома по открытым небом(, который можно было бы использовать зимой как ледодром).
в). Требование выделения автобуса для выездных тренировок на скалах.
г). Требование сухого, проветриваемого помещения для склада.

Как не трудно заметить, тема обсуждения (если кто-то ещё что-то хочет обсуждать) была значительно расширена, а от борьбы за скалодром в старом спорткомплексе было решено отказаться, отдав предпочтение варианту построения скалодрома под открытым небом.
Также, стоит заметить, что ректор не был в шоке от идеи вливания бюджетных средств в спорт, но даже готов поддерживать продуманные и прибыльные (хотя бы в имиджевом плане) спортивные проекты.

Ко второму пункту и части: б). третьего пункта, хочу добавить, что теперь нам необходимо предоставить чёткий проект где будет нарисовано как скалодром будет выглядеть, сколько денег потребуется на его постройку, как она будет проходить, как мы в дальнейшем будем эксплуатировать объект и как мы сможем обеспечить на нём безопасность, а также самый главный вопрос: кокой универу от этого PROFIT (если кто ещё не понял, то скалодром должен быть построен на улице).

Поэтому я хочу спросить: есть ли среди членов секции кто-нибудь с архитектурным образованием, кто мог бы помочь с подготовкой проекта?

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by AU »

К части а) третьего пункта.

Когда мы говорим: нам нужно помещение для собраний, нам отвечают: вот Шахматный клуб, вот пустые аудитории в "новом" спорткомплексе, вот, вот и вот... Однако урок географии в школе лучше проходит в кабинете географии, а не в кабинете математики или химии. Так и здесь. Нужно выделенное приличное помещение для секции, соответствующее её достижениям. При этом понятно, что для больших собраний мы всё равно будем использовать обычные аудитории, поэтому выделенного нам достаточно небольшого.

Кстати, некоторые крупные туристские клубы и секции проводят уроки географии 8-)

Flameshoes
Posts: 1
Joined: Mon Jun 02, 2014 6:00 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Flameshoes »

привет!
я архитектор и начинающий турист! могу помочь
звоните +79139308262

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Filasaf »

Оказывается, что в Кедре тоже хотят построить свой ледодром: http://kedr.marshruty.ru/Forums/Forum.a ... 83b7b01f82

И судя по всему, хотят давно и безрезультатно. Может кто-нибудь знает как у них развивается и решается этот вопрос?

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Filasaf »

Пока ни шатко ни валко встреча с ректором откладывается и откладывается на далёкое (но, между тем, светлое) будущее, мы, в лице Гоши Шевелёва и меня, решили пойти своим путём.

Путь наш лежал через через ОСО (Объединённый Совет Обучающихся), в котором мы пятого июня представили разработанный нами проект (тогда ещё весьма сырой) уличного скалодрома/ледодрома, который (проект) в этот же день был одобрен, а также поддержан материально (что ничего особо не означает).

Теперь наш путь лежит через тернистые дебри отдела архитектуры и строительства администрации советского района, тёмные закоулки министерства образования, а также многие и многие лабиринты всевозможных ведомств, которым несть числа в нашем достославном отечестве.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest