Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

IsomericLizard
Posts: 47
Joined: Fri Nov 15, 2013 9:08 am
Location: с планеты Земля, кажется...

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by IsomericLizard »

Внесу свои 5 копеек.
Те, кому скалолазание интересно - лазят сами, ездят на скалы сами и не жалеют на это денег. Так повелось в секции. Не очень хорошо, но как есть.
Однако, для того, чтобы озадачиваться скалодромом и тренировками новичков на нем, нужно видеть хотя бы энтузиазм и заинтересованность в глазах новичков. А этого пока весьма мало.
Если для того, чтобы научиться дергать жумар по перилам, можно посетить пару тренировок, то для того, чтобы лазить ручками-ножками по скале или по щиту, надо впахивать годами. Саня Селютин прав. К сожалению, я лично уверен, что если мы даже отстоим и "присвоим" скалодром, то его посещаемость не будет высокой.
Увы, наблюдал много примеров, когда новички из секции пару раз приходили в Каскад и больше не появлялись. Хотя ценник там, вообще-то, вполне приемлемый. Думаю, дело не в деньгах.

И если на то пошло, то можно поофтопить и довести разговор о тренировках на скалах. Раньше был Искитимский карьер. Сейчас из ближайшего - поселок Горный. Учебку не беру в расчет - там делать нечего. Но другие клубы (ФАНСО, ФАСЛ НСО, например) тренируются и вывозят новичков на тренировки. Напимер, в Яшки, в Усть-Сему и т.д. Организовать это несложно, сложнее, опять же, увидеть заинтересованность в глазах не 2 с половиной человек, а хотя бы 10 будущих активных участников.

АЖ
это не те дройды, которых вы ищите...

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by AU »

Давай для начала в Юргу съездим. А уж потом в Яшки, Усть-Сему, Чечкыш.
Лет 5-7 назад мы часто в Юргу ездили, в том числе с нулёвыми новичками.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by AU »

Это кстати никакой не оффтоп. Слово "скалолазание" присутствует в названии темы :)

IsomericLizard
Posts: 47
Joined: Fri Nov 15, 2013 9:08 am
Location: с планеты Земля, кажется...

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by IsomericLizard »

AU wrote:Давай для начала в Юргу съездим
Юрга, Саввушки, Сема... я говорю не о районах, а об отсутствии желания/возможности/заинтересованности
это не те дройды, которых вы ищите...

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by AU »

Представь себе новичка. Для него/неё все эти названия не значат ничего. Он(а) просто не знает, где это и зачем туда можно ездить. При этом в новичков кидаются фразами вроде "У нас все, кто хотят лазить, уже лазят". О какой заинтересованности тут можно говорить?

Месяц или больше назад я предлагал Селютину взяться за руководство весенней единичкой. Один из ответов: "А что, у нас есть новички?" Потом Лера выдвинулась и смотришь -- а новички-то есть.

User avatar
Selutin-Alexander
Posts: 76
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:14 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Selutin-Alexander »

AU wrote:...
Месяц или больше назад я предлагал Селютину взяться за руководство весенней единичкой. Один из ответов: "А что, у нас есть новички?" Потом Лера выдвинулась и смотришь -- а новички-то есть.
перевирать не хорошо, а особенно не разобравшись.


IsomericLizard wrote:
AU wrote:Давай для начала в Юргу съездим
Юрга, Саввушки, Сема... я говорю не о районах, а об отсутствии желания/возможности/заинтересованности
Если предположить, что Искитим давал мотивацию новичкам. И удерживал большее количество людей, тогда вопрос чем? Может ли допустим Горный, групповым выездом(газелька?) его заменить? Да, это будет стоить некоторую сумму для всех, кто поедет, но это опять будет общая тренировка, на которой будет и на что посмотреть и чему самому поучиться. Но тут проблема, если окажется что это нужно только новичкам и больше никто туда(ну и еще 2 организатора) не поедет, то мотивации ехать туда вновь не появится.

IsomericLizard
Posts: 47
Joined: Fri Nov 15, 2013 9:08 am
Location: с планеты Земля, кажется...

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by IsomericLizard »

AU wrote:Представь себе новичка. Для него/неё все эти названия не значат ничего. Он(а) просто не знает, где это и зачем туда можно ездить
Да не в названиях дело. Сколько новичков посетило скалодром, например, Каскад, с момента своего вступления в секцию? Скорее всего, нет таких. Хотя и название, и факт существования скалодрома тайной не является.

В нашей секции не так много людей, которые владеют техническими аспектами горовосхождения. Более того, часто те знания, которые имеются и реализуются, являются несколько неверными, противоречащими, например, инструкциям к снаряге или технике работы с веревкой, организации правильной страховки. Можно вспомнить, как Миша Сорокин после своей 4ки жаловался (вроде бы) что не все участники 4ки (!) умели вязать булинь.
И вопрос про скалодром - это часть более старой и комплексной проблемы.

Наступит лето - можно будет организовывать выезды на скалы для новичков. Пресекать это с выездами на скалы групп, которые готовятся к походам. Но опять же: только если будет энтузиазм со стороны достаточного количества новичков.

Может эгоистично, но обозначу свою позицию и попрошу обозначить свои позиции всех "старичков" и "середнячков", кто прочитал эти слова:

1)много ли из вас (нас) готовы посвящать часть своего личного времени не на свои собственные тренировки, спортивный рост (в виде самостоятельных выездов на скалы, лед и т.д.), а на обучение новичков азам скалолазания, техническим вопросам и так далее?

На моей памяти массово этим занимался только Сергей. Остальные если и тренировали, то тренировали свои команды. Когда-то мне так и было сказано: что хочешь тренироваться - вертись сам. Это нехорошо и неправильно, но с тех пор так и осталось.

2)Но моя позиция нынешняя такова: если не будет массовости, то разменивать возможность полазить что-то крутое, повысить свой уровень скалолазания, альпинизма, на задачу потренировать 2-3 человек на скучном (для меня) рельефе я не стану. Думаю, я не одинок в своей позиции.

3)Уверен, что можно грамотно обучение новичков в нашей секции техническим азам, хотя из-за большого потока приходящих-уходящих людей это сложно. Но для этого требуется участие всех или почти всех подкованных и опытных участников.

Искитим всех объединял. Был дух коллектива, когда я был новичком зеленым, мне там нравилось не из-за скал, а из-за того, что я видел всех вместе: крутых и не очень. А без Искитима - разброд и шатание. Однако, съездить в Искитим - это пара сотен денег и выходной день, съездить в Яшки или на Тутальку - дороже и дольше, да еще ехать несколько часов. Позволить себе могут все (ИМХО), но не все хотят надолго отрывать кое-что и ехать:-)

Еще один аспект: у Кедра есть их помещение, у Траверса есть их помещение, у Панды - есть их помещение, у ФАСЛ НСО есть "Витязь", у Юниона есть классное помещение. Что есть у нас? Склад, где гадят коты, которых пора бы передушить уже?
Есть ли СГТ НГУ такое место, где коллектив мог бы собраться на совместные тренировки, чая попить, байки потравить, планы обсудить, внутренний фестиваль провести? куда можно было бы придти в любой день, полазить, поподтягиваться с друзьями-одноклубниками и т.д.?
это не те дройды, которых вы ищите...

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by AU »

перевирать не хорошо, а особенно не разобравшись
Что переврано? Цитата дословная. А в других причинах твоего очередного отказа руководить я не разбирался.
Искитим давал мотивацию новичкам. И удерживал большее количество людей, тогда вопрос чем?
Получаемыми там положительными эмоциями, чем же ещё?
Горный, групповым выездом(газелька?)
Стоящая идея, не первый раз возникшая.
Но новичкам лучше в Юргу. Скалы проще, само место несравнимо приятнее, транспорт общественный.
проблема, если окажется что это нужно только новичкам и больше никто туда не поедет
В июне прошлом ездили в Горный не новичками минимум дважды, ты ж сам был. Много ли недовольных?

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by AU »

Похоже, тему придётся делить на части.

Ну пришёл новичок в Каскад. Он там кому-то нужен? Поглазел на крутых, послушал (возможно) пожеланий не мешаться под ногами. Даже немного загоревшись, может чувствовать дискомфорт. Может уйти. А мы ему ничего не предложили, мы послали его в Каскад. Может остаться -- в Каскаде и скалолазании, но не у нас.

Горный туризм начинается с умения ходить в горах, и только потом к нему добавляется умение лазить. Причём с очень разной скоростью у разных людей растут как умения, так и желания. И в это время новичков надо учить лазанию на несложных скалах. Искитим объединял, Тутальские объединяли, всё верно говоришь.

User avatar
Scherbakov-Anton
Posts: 84
Joined: Mon Feb 09, 2009 5:54 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Scherbakov-Anton »

Начальную тему расширили несколько. Поэтому тезисно обо всём, что я тут вычитал :)

- общие тренировки устраивал пару раз (сходу вспоминаю "попадание" в трещину) и всегда устраивал групповые, приглашая туда всех "сочувствующих" новичков и не только. Вспоминается "тренировка" годичной давности (траверс Куркурека) - никто из потенциальных участников "тренировки" в итоге со мной не пошёл (превед, АЖ). Считай вообще тренировка групповой не получилась :)
- лазать не умею, скалодром не люблю; поэтому лазать не учу, но рекомендую это делать самостоятельно
- после попадания в секцию (когда был типа новичком) ходил в Каскад 3 месяца, потом забросил (это к тому, что новички иногда всё же пробуют скалодром)
- мне Селютин говорил, что готов руководить, если сдаст английский в аспере, 8 марта это было (мы ещё не знали, но Валерия уже согласилась к тому моменту)
- скаладром в СК, насколько я знаю, сейчас без зацепок... Это значит, что надо тучу денег на него.
- место для общения/тусовок/питья чая само собой нужно. И Юдин, и Гоша и даже немного я давно пытаемся это помещение себе выбить. А что вы для этого сделали? Ну реально - попробуйте с Ревой или Жеребцовым это обсудить (в Nый раз).
- если скалодром всё же удастся обустроить, то я буду туда захаживать полазать, пообщаться, чаю попить
- для меня критерием удачно работы являются походы. Много единичек, чуть по-меньше двоек и т.д. Если новичку всегда будет место в походе, то и проблемы безделья не будет. А сейчас он приходит: то ли будет руковод, то ли нет. Молодой амбициозный руковод автоматически организует вокруг себя тусовку. Это моё мнение, и со мной было так... эх, вспоминаю 2008ой и Машу Кутовенко :)

РЕЗЮМЕ (кому лень читать): скалодром нужен, как место для неформального общения и общего развития! :) Я могу и хочу поддержать, но только рублём, своего участия не обещаю :)

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest