Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

IsomericLizard
Posts: 47
Joined: Fri Nov 15, 2013 9:08 am
Location: с планеты Земля, кажется...

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by IsomericLizard »

AU wrote:Даже немного загоревшись, может чувствовать дискомфорт. Может уйти. А мы ему ничего не предложили, мы послали его в Каскад.
Я не ушел, Гоша Шевелев не ушел, Ваня Александров не ушел, Гоша Разуваев, Саша Селютин, Саша Ливенец, Саша Григорьева и многие другие не ушли ни со скалодрома, ни из секции. Хотя согласен, новичку трудно там, однако что-то заставляет людей оставаться и учиться лазить хотя бы на щите.
Да мы сейчас из пустого в порожнее переливаем, нащупывая суть проблемы.

Лично мне стенка в спорткомплексе не нужна. Если бы она осталась в НАШЕМ ЛИЧНОМ пользовании (собственность секции), где можно было бы проводить ОФП после пробежки, например, то тогда она могла бы быть полезной. Но не более. Многому на ней не научишься.

другой вариант, более интересный для крутых чуваков: если она будет наша, то можно будет купить/сделать зацепки под драйтулинг и лазить там с инструментами. Это уже интереснее. Но тогда она поначалу будет бесполезна для новичков.

Жду мнений.
это не те дройды, которых вы ищите...

IsomericLizard
Posts: 47
Joined: Fri Nov 15, 2013 9:08 am
Location: с планеты Земля, кажется...

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by IsomericLizard »

Scherbakov-Anton wrote:Вспоминается "тренировка" годичной давности (траверс Куркурека) - никто из потенциальных участников "тренировки" в итоге со мной не пошёл (превед, АЖ).
Каюсь. Стыдно. Пепел на голову.
Scherbakov-Anton wrote: после попадания в секцию (когда был типа новичком) ходил в Каскад 3 месяца, потом забросил (это к тому, что новички иногда всё же пробуют скалодром)
Пробуют - да, но не все остаются. Я про нынешний набор. Прошлый был активнее в этом отношении...
Scherbakov-Anton wrote:место для общения/тусовок/питья чая само собой нужно. И Юдин, и Гоша и даже немного я давно пытаемся это помещение себе выбить. А что вы для этого сделали? Ну реально - попробуйте с Ревой или Жеребцовым это обсудить (в Nый раз).
Пардон, я не знал. Никого не виню, просто обозначаю ситуацию. в чем одна из причин разброда и шатания)
Scherbakov-Anton wrote:для меня критерием удачно работы являются походы. Много единичек, чуть по-меньше двоек и т.д. Если новичку всегда будет место в походе, то и проблемы безделья не будет.
Одно другому не противоречит. У секции огромный опыт организации походов, ни у кого в Нск такого нет. Если еще добавить и сплоченность, совместные технические тренировки, мероприятия - то цены нам всем не будет) Хотя лазить все равно надо учиться, всем, хоть немного.
это не те дройды, которых вы ищите...

User avatar
Selutin-Alexander
Posts: 76
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:14 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Selutin-Alexander »

Scherbakov-Anton wrote:- мне Селютин говорил, что готов руководить, если сдаст английский в аспере, 8 марта это было (мы ещё не знали, но Валерия уже согласилась к тому моменту)
Кратко - не удалось отвертеться от англ. Тут больше не обсуждаю, хочу на осень и разгребаю на это время.
AU wrote:
Горный, групповым выездом(газелька?)
Стоящая идея, не первый раз возникшая.
Но новичкам лучше в Юргу. Скалы проще, само место несравнимо приятнее, транспорт общественный.
проблема, если окажется что это нужно только новичкам и больше никто туда не поедет
В июне прошлом ездили в Горный не новичками минимум дважды, ты ж сам был. Много ли недовольных?
Юрга далеко. Очень мало кто из студентов готов в пт вечером или в сб утром выехать и только в вс ночью/пн утром вернуться. Я когда в первый раз пришел в секцию, организовывал выезды Борисов(и только в юргу), так выезжали в сб утром или в пт, в итоге я посетив все беговые тренировки не был ни разу на технической.
IsomericLizard wrote:...
Искитим всех объединял. Был дух коллектива, когда я был новичком зеленым, мне там нравилось не из-за скал, а из-за того, что я видел всех вместе: крутых и не очень. А без Искитима - разброд и шатание. Однако, съездить в Искитим - это пара сотен денег и выходной день, съездить в Яшки или на Тутальку - дороже и дольше, да еще ехать несколько часов. Позволить себе могут все (ИМХО), но не все хотят надолго отрывать кое-что и ехать:-)
Хорошо высказался про Искитим, хотел сказать тоже самое, но не придумал как :) . Нам действительно надо восстанавливать такую возможность, ближайший вариант - Горный, но надо организовать транспорт. Либо пробить приемлемый маршрут на общественном либо искать машину.
IsomericLizard wrote: Еще один аспект: у Кедра есть их помещение, у Траверса есть их помещение, у Панды - есть их помещение, у ФАСЛ НСО есть "Витязь", у Юниона есть классное помещение. Что есть у нас? Склад, где гадят коты, которых пора бы передушить уже?
Есть ли СГТ НГУ такое место, где коллектив мог бы собраться на совместные тренировки, чая попить, байки потравить, планы обсудить, внутренний фестиваль провести? куда можно было бы придти в любой день, полазить, поподтягиваться с друзьями-одноклубниками и т.д.?
То помещение не потянет в СК, где скалодром, там время жестко расписано у зала. Может попытаться сделать что-то что на улице, где не будет ограничения по времени и по людям?(как показал тросик, который вешали на стадионе - никто особо воровать и ломать не хочет)

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Filasaf »

И снова здравствуйте! :)
AU wrote:
не стесняясь в выражениях.
Вот с этим я категорически не согласен!
А я полностью согласен с Вашим категорическим несогласием! Ибо этим выражением я призывал участников, отнюдь не к использованию мата, но к употреблению большего количества художественных оборотов, а также к отсутствию стеснения в выборе тем.

Возвращаясь к исходному сообщению, хочу заметить, что возможно я недостаточно ясно сформулировал свою мысль, а может быть и то, что никто действительно не понял к чему я клоню, но не буду растекаться мыслю по древу, а поясню.

В сложившейся политической ситуации я думаю не будет необходимости в пояснении того, почему желательно иметь собственные внутренние ресурсы для развития, а также непосредственно поддержания собственной жизни. (Что я этим хотел сказать? Вот вы пишете: "Каскад есть, Каскад!", но то что за бугром производят не плохие, а посредственные компьютеры вовсе не означает, что этой стране нужно превращаться в государство наподобие Берега Слоновой Кости.) Этот закон, с некоторыми оговорками, с ограничением времени действия и области применимости распространяется на все уровни организации общественных систем. Можно привести множество исторических примеров, действующими лицами которых будут различные системы, начиная с личности и заканчивая государством. Поэтому безусловно верен тот факт, что чем больше у секции будет собственных (с которых нас никто в любой момент на сможет попереть, как из Искитима) тренировочных площадей, тем лучше будет для секции и для её будущего.

Каждый и все могут спорить, что здоровый индивидуализм - это концепция необходимая и полезная для каждого, но не переходя на личности я могу толсто намекнуть: Не думаете ли вы, что ваше социальное развитие могло бы происходить вне социальных институтов, в рамках которых оно происходит, на данный момент?

Также, на многочисленные и постоянные указания на то, что в Каскаде дёшево и совсем не сердито, я воскликну. Неужто я один такой нищеброд!? Доколе будет в обществе продолжаться тенденция к игнорированию, отличного от вашего, материального положения соседа по обществу. Все советы и пожелания даются из расчёта того, что может позволить себе тот, кто даёт эти советы, а для меня, например, единственно приемлемым по цене видом спорта является бег (коим я активно занимаюсь и пропагандирую), поскольку за топтание дорожек ботсада пока ещё никто не додумался брать платы.

Попутно прошу простить меня за отсутствие цитат и ссылок на источники, но поскольку тема оказалась популярной, то я не могу процитировать всех и вся.

Продолжаем не отходить от темы. Как уже было замечено, причём не однократно, скалодром нужен не потому что все в секции поголовно хотят лазить, а также не потому что секции край как нужны люди, обладающие навыками скалолазания, но потому что секции жизненно необходимо своё место, своя тусовка, свои тренировки (помимо беговых), когда каждый знал бы, что куда-то всегда (может и не во всё время, но постоянно) можно прийти и там будет не только кто-нибудь, но многие.
IsomericLizard wrote: Что есть у нас? Склад, где гадят коты, которых пора бы передушить уже?
Есть ли СГТ НГУ такое место, где коллектив мог бы собраться на совместные тренировки, чая попить, байки потравить, планы обсудить, внутренний фестиваль провести? куда можно было бы придти в любой день, полазить, поподтягиваться с друзьями-одноклубниками и т.д.?
Кстати, что забавно, вахтёрша старого спорткомплекса пыталась нас в прошедшее воскресенье выгнать со склада, поскольку: Кто вы? Что у вас за секция? Куда вы пошли? Кто у вас старший? И вообще по выходным надо отдыхать, а спорткомплекс закрыт! И пусть ваш тренер напишет мне бумажку, которую заверит у моего начальства, а без неё не пущу!

Из всего написанного видно, что эта тема теснейшим образом связано с другой, а именно с темой поиска клубного помещения, но чтобы не нарушать формата и границ данного обсуждения я предлагаю Антону Щербакову завести новую тему, назвать её как-нибудь: "404 аудитория лаба. Not found" и всем кто делал что-либо в этом направлении, имеет мнение по этому поводу, или хочет сказать, что нам некуда совать скалодром, высказываться в той теме.

А завершая своё бурное и непоследовательное подытоживание всего вышесказанного я хочу наконец раскрыть мысль, которую высказал ещё в первом сообщении. Сейчас стоит вопрос не в том как мы будем (или не будем никак) используем скалодром, когда он у нас появится, хотя что-то похожее и написано в названии темы, но сейчас ещё рано делить шкуру не убитого медведя, а стоит решить что, в какой последовательности, и кто конкретно будем делать IRL.
1). Я хочу, могу, и предлагаю себя на роль инициатора и координатора (если так будет угодно почтеннейшей публике).
2). Необходимо составить документ, который подтверждал бы наше желание оставить скалодром, а также нашу готовность нести ответственность за его дальнейшую судьбу.
3). Собрать подписи участников секции, при необходимости проведя дополнительное собрание.
4). Назначить представителей секции, которые могли бы провести "агиткомпанию" за сохранение скалодрома (попутно собирая подписи за его сохранение, и проводя рекламную кампанию турклуба, и повышая узнаваемость "бренда" СГТ НГУ) на каждом факультете.
5.0). Назначить более-менее облечённого властью и внушительностью докладчика, и п. 5.1
5.1). Прийти на ближайшее заседание кафедры физвоспитания и, горячо и адекватно выступив, убедить товарищей спортсменов-администраторов в необходимости либо оставить скалодром, либо перестроить его (эти два варианта маловероятны), либо отдать его нам.

Добавлено мной после прочтения двух нижеследовавших сообщений Отнюдь! Я не вижу в скалодроме, стенке с зацепами, фанерной бандуре на стальной раме (как бы это не называть, сущность объекта от этого не изменится), панацеи! Я считаю, что существование такого тренировочного объекта (пусть он даже будет на улице или всего два часа в неделю в старом спорткомплексе, под возмущёнными взглядами кого бы то ни было) однозначно послужит основанием для сплочения и сроднения, что ли, членов секции (даже гораздо лучше если он будет находиться на улице), поскольку заставит принять жёсткий график тренировок и найти ответственных за ТБ и инструктаж новичков, хоть бы даже и не на постоянной и добровольно-принудительной основе (возможно это звучит кощунственно). Пускай на улице не будет возможности попить чай, пускай лазить там будет вдвое меньше чем придёт, пускай тот кто будет лазить научится не многому (но! научится), но как верно подмечено, сейчас у секции нет ничего своего, кроме склада со снарягой, который затапливает по весне, а важным составляющим прогресса являются не только люди и их интуазизьм, но и материальные ресурсы. Собираться же перед старым спорткомплексов на десять минут перед восемью часами вечера во вторник или в тот же вторник в сауне нового спорткомплекса могут/хотят не все. Да и что за десять минут можно успеть обсудить? А так для начала будет хоть и на улице, но своё место и фиксированное и более-менее продолжительное время.
Last edited by Filasaf on Thu Apr 03, 2014 1:44 am, edited 1 time in total.

User avatar
Selutin-Alexander
Posts: 76
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:14 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Selutin-Alexander »

Filasaf wrote: ...
Продолжаем не отходить от темы. Как уже было замечено, причём не однократно, скалодром нужен не потому что все в секции поголовно хотят лазить, а также не потому что секции край как нужны люди, обладающие навыками скалолазания, но потому что секции жизненно необходимо своё место, своя тусовка, свои тренировки (помимо беговых), когда каждый знал бы, что куда-то всегда (может и не во всё время, но постоянно) можно прийти и там будет не только кто-нибудь, но многие.
...
либо отдать его нам.
Место где собраться, потренироваться, обсудить, попить чаю или что-нить такое около секционное надо! Но...

Складывается впечатление что люди не совсем осознаю что там за "скалодром" и что там за помещение и на что можно претендовать. Такое чувство что в нем видят решения всех проблем. Хочется туда ходить регулярно, пить там чай, сидеть, отдыхать, тренироваться, смотреть как тренируются, обсуждать, приходить не когда разрешат, а когда захочется. Всего этого там нет и быть не может.
Рассмотрим лучшую ситуацию, которая может быть - кафедра физвоспитания, оставляет "скалодром"
Допустим, мы получи добро на то, чтобы оставить эти 3 стеночки, что мы получим.

кратко:
1) Помещение не будет нашим. Это зал для бокса и он таким останется- думаю очевидно почему.
2) Максимум что мы получим - это пара часов времени в неделю. Скорее всего часа 2.
3) Многим там не будет места, потому что делать там будет нечего, кроме 4 человек. Пить чай там нельзя - там покрытие для тренировок и с обувью с темной подошвой не пускают.(тем более только в отведенное время)
4) Полную зависимость от дуновения ветра администраций, спорткомплекса, НГУ, еще чего нить. Ибо помещение будет нашим на 2 часа, а мы прибыль не приносим в отличии от секций типа панкратиона и прочего, кто там тренируется.

Хотите больше правды - спросите Станислава Березнюка(Часть людей его тут знают), как обстоят дела с помещениями в спорткомплексе. Он ведет секцию Ушу в НГУ, бесплатно. И что он делает(и делал допустим 3 года назад - для усреднения политики) для получения помещения, на 3 раза в неделю по 1,5 часа.

Итого, сейчас все кинутся оживлять мертвого, и что получите? Сдохший энтузиазм и разбитое корыто. Смотрите правде в глаза и не стройте воздушных замков. Нам надо такое "мифическое" место, но нужно думать разумно и смотреть на мир не в розовых очках...
Last edited by Selutin-Alexander on Thu Apr 03, 2014 12:39 am, edited 1 time in total.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Bychkov-Evgeniy »

Отмечусь тоже, хотя Саня изложил достаточно точно.
Скалодром действительно располагался в зале бокса, значит ТОЛЬКО нашим это помещение никак не могло быть. И про время, отпущенное на занятия там, тоже верно.
Что касается необходимости выступить на заседании кафедры, то, боюсь, это мало поможет, ибо кафедра физвоспитания относится к туризму и туристам с плохо скрываемым пренебрежением. Поэтому о выбивании места под что-либо в помещениях СК можно забыть! Разве что мы умудримся в короткие сроки сделать бумажку, от которой им трудно будет отмахнуться. Однако желания избавиться от "непрофильных" и не прибыльных активов это не уменьшит.
Гораздо перспективней выглядит возможность найти помещения в общежитиях, либо в самом универе. Скорее всего это будет подвал. однако для пресловутых чаепитий (вы о чём?) и пр. этого может быть достаточно. И на это надо направить все силы.
Что касается скалодрома, то некоторое количество зацепок там всё-таки было, и если есть возможность их заполучить, то стоит попытаться (вдруг этот скалодром появится, всё таки!).
Из всех отметившихся, мне близка позиция Антона Щ.
мастер смены

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by AU »

А давайте обратимся к ректору. Например, можно задать вопрос в его интернет-приёмной.
Нынешний ректор старается встречаться с коллективами подразделений НГУ, узнавать о их проблемах.
Да и на прибыль кафедры физвоспитания он может обратить отдельное внимание.

IsomericLizard
Posts: 47
Joined: Fri Nov 15, 2013 9:08 am
Location: с планеты Земля, кажется...

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by IsomericLizard »

Filasaf wrote: В сложившейся политической ситуации я думаю не будет необходимости в пояснении того, почему желательно иметь собственные внутренние ресурсы для развития, а также непосредственно поддержания собственной жизни. (Что я этим хотел сказать? Вот вы пишете: "Каскад есть, Каскад!", но то что за бугром производят не плохие, а посредственные компьютеры вовсе не означает, что этой стране нужно превращаться в государство наподобие Берега Слоновой Кости.) Этот закон, с некоторыми оговорками, с ограничением времени действия и области применимости распространяется на все уровни организации общественных систем.
[/i]
Безымянный.png
Безымянный.png (394.99 KiB) Viewed 3259 times
Filasaf wrote:Кстати, что забавно, вахтёрша старого спорткомплекса пыталась нас в прошедшее воскресенье выгнать со склада, поскольку: Кто вы? Что у вас за секция? Куда вы пошли? Кто у вас старший? И вообще по выходным надо отдыхать, а спорткомплекс закрыт! И пусть ваш тренер напишет мне бумажку, которую заверит у моего начальства, а без неё не пущу!
На вахтершу пора давно забить. Могу сказать, что забить, но модераторы не одобрят.
Filasaf wrote: 1). Я хочу, могу, и предлагаю себя на роль инициатора и координатора (если так будет угодно почтеннейшей публике).
2). Необходимо составить документ, который подтверждал бы наше желание оставить скалодром, а также нашу готовность нести ответственность за его дальнейшую судьбу.
3). Собрать подписи участников секции, при необходимости проведя дополнительное собрание.
4). Назначить представителей секции, которые могли бы провести "агиткомпанию" за сохранение скалодрома (попутно собирая подписи за его сохранение, и проводя рекламную кампанию турклуба, и повышая узнаваемость "бренда" СГТ НГУ) на каждом факультете.
5.0). Назначить более-менее облечённого властью и внушительностью докладчика, и п. 5.1
5.1). Прийти на ближайшее заседание кафедры физвоспитания и, горячо и адекватно выступив, убедить товарищей спортсменов-администраторов в необходимости либо оставить скалодром, либо перестроить его (эти два варианта маловероятны), либо отдать его нам.
Если ты согласен, то никто не против скалодрома. Как и Антоха, могу помочь рублем и обустройством (в плане трасс наставить, зацепок накрутить и т.д.).
Собрать подписи участников секции можно на собрании и беговых+в индивидуальном порядке. Правда, маловато будет - нужно искать сочувствующих. Агиткомпания - это здорово, но вне рамок какого-либо мероприятия в НГУ это тяжело сделать. Можно, конечно, пиариться вк среди знакомых и знакомых знакомых и т.д. Но это надо уметь пиариться. Можно, коль скоро весенний поднабор, развешать объявления. Но тогда надо сделать их большими и красивыми (чего я НЕ умею, например). Более того, круто было бы видюху слепить про нашу секцию. Да и вообще, не ограничиваться одним НГУ.
это не те дройды, которых вы ищите...

IsomericLizard
Posts: 47
Joined: Fri Nov 15, 2013 9:08 am
Location: с планеты Земля, кажется...

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by IsomericLizard »

Еще пара слов.
В Нск, как и во всех городах, часть бюджетных денег администрациями города/области ежегодно выделяется на работу с каким-либо гражданскими инициативами/проектами. деньги в рамках бюджета небольшие, в рамках проекта могут быть приличные.

Каждый проект рассматривается комиссией, состоящей их "лучших лиц города": бизнесменов, заслуженных общественных деятелей, чиновников.
По секретным данным, получить деньги на что-то стоящее несложно, особенно, если преподнести все это достаточно интересно. То есть объяснить актуальность. объяснить, почему мы такие особенные и как это круто. У нашей секции эти шансы есть.

Но! Этим нужно опять же, заниматься. Тратить время. Ходить по администрациям, по чиновникам. Информацию о том, когда начинают выделять деньги на это дело, не выкладывают на сайтах. Это можно узнавать только в приемных.
это не те дройды, которых вы ищите...

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Bychkov-Evgeniy »

IsomericLizard wrote:Но! Этим нужно опять же, заниматься. Тратить время. Ходить по администрациям, по чиновникам. Информацию о том, когда начинают выделять деньги на это дело, не выкладывают на сайтах. Это можно узнавать только в приемных.
Полагаю, в этом корень зла...зато
IsomericLizard wrote: У нашей секции эти шансы есть.
Видимо, стоит попробовать выбить средства уже на восстановление скалодрома, либо его перенос куда-либо...
Опять же заявление(или обращение) с подписями лишним не будет. В том числе и в приёмную ректора...
Кто знает, как составить обращение?
мастер смены

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest