Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

User avatar
Olgagl
Posts: 29
Joined: Sun May 12, 2013 7:26 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Olgagl »

IsomericLizard wrote: Ходить по администрациям, по чиновникам. Информацию о том, когда начинают выделять деньги на это дело, не выкладывают на сайтах. Это можно узнавать только в приемных.
Информацию о муниципальных грантах обычно выкладывают на сайте администрации города Новосибирска либо Новосибирской области. Более того, каждый год сроки подачи заявок примерно одни и те же. Вот, для примера Максимальная сумма заявки - 150 тысяч.

На что может дать деньги администрация? Исключительно на то, что прямым образом влияет на благоустройство или благосостояние города/области. Что это значит? Что на создание скалодрома, который будет где-то в каком-то помещении СК (или не СК) и который будет чисто нашим денег никто не даст. Косвенная причина вроде той, что мы секция города Новосибирска, и он будет полезен нам, а значит и всему городу - не сработает. На скалодром под открытым небом, который будут видеть и которым смогут пользоваться все желающие - вполне возможно что-то получить, в рамках устройства спортивных площадок. Опять же, это очень поможет секции в плане привлечения людей (кажется, об этом уже говорили раньше), потому что лазанье подготовленных людей по стенке - это красиво и зрелищно.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Bychkov-Evgeniy »

Подозреваю,что 150 тыр. для устройства скалодрома на свежем воздухе для всех желающих может не хватить...Даже если получится использовать конструкции от старого...К тому же он должен быть хоть и продуваемым, но крытым, кмк...
Короче, грустно всё...
мастер смены

User avatar
Olgagl
Posts: 29
Joined: Sun May 12, 2013 7:26 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Olgagl »

Bychkov-Evgeniy wrote:Подозреваю,что 150 тыр. для устройства скалодрома на свежем воздухе для всех желающих может не хватить...
Кто говорит, что это должно быть нечто грандиозное? Если находили приемлемым тот скалодром, который был в СК - неужели перенесение его на открытый воздух, скажем, на стенку здания, будет стоить дороже 150 тысяч?
Bychkov-Evgeniy wrote: К тому же он должен быть хоть и продуваемым, но крытым, кмк...
Опять же, кто сказал? Есть, скажем, скалодром БаКа (барнаульский клуб альпинистов), который стоит в парке под открытым небом, никакой крыши у него нет, и ничего, стоит вроде.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Bychkov-Evgeniy »

Во-первых, подозреваю,что без подготовленного проекта никто этих денег не даст.
Во-вторых, слабо представляю себе, как крепить эти конструкции на стенку, а ведь её ещё надо найти.
В-третьих, я по своей наивности думал,что осадки вредят фанере.
В-четвёртых...я совершенно не шарю в скалолазании и скалодромах, поэтому прошу меня простить за всю писанину от моего имени в этой теме.
мастер смены

PS
Posts: 1
Joined: Thu Apr 03, 2014 9:52 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by PS »

Сорри, что лезу не в своё дело, но:

1) На самом деле скалодром в старом ск вполне неплох для тренировок.
Там есть 4 дорожки 6 метров в высоту и 1.5 в ширину каждая. три из них частично нависающие. Кроме этого есть потолок, что есть достаточно уникально. По крайней мере для города Н. До потолка в каскаде еще надо долезть, а если охота продолжить лазание после срыва - срываться надо около оттяжки. Вокруг потолка есть еще 4 дорожки по 3 метра высотой. две из них нависающие.
Т.е. сабж есть интересный болдеринговый скалодром. Однако при правильном подходе на нем можно тренировать (скалолазную) выносливость, начальную технику, есть где потренировать работу с веревкой (раньше туда с этой целью часто приходили спелеологи). Под драйтулинг он тоже подходит и вопрос о том чтобы разрешить тяпколазание поднимался. О том почему (и кто) тяпколазание не разрешили, и вобще почему все загнулось - см. ниже

2) Кто является хозяином скалодрома?
Изначально скалодром был построен клубом Каскад на деньги клуба Каскад и является собственностью клуба Каскад. Это мнение О. А. Бурдаковой.
Рева считает, что какие-то материалы предоставил он. Кто прав я не знаю (правда видимо где-то посередине, но ближе к точке зрения ОА), но на мнение ОА надо обратить внимание.
Верхние четыре щита (все что выще 4.5 метров) нарастили те кто этот скалодром посещал (сами собирали деньги и занимались собственно установкой). Последнее скорее больше к вопросу о самоорганизации и посещаемости\популярности скалодрома, чем к вопросу о хозяине.

3) 1.5 часа в неделю или постоянная точка
Изначально, когда все решал Рева (при предпредыдущем ректоре), у секции скалолазангия НГУ было свое расписание: что то типа вторник, четверг по 2-2.5 часа и воскресенье формально 3 часа, в действительности до 5 (пока не надоест). В это время посещаемость была довольно большая: ФМШата, которым далеко до каскада; студенты, которым далеко и дорого; каскадовцы, которые любят болдеринг. В общем в воскресенье 12-15 человек это было нормально, в общем списке было около 20 человек. Поэтому оч маленькие, полудобровольные взносы за год превратились в наращивание стенки.

4)После смены ректора, начались проблемы (если кто помнит была история про сборною по плаванию нгу плативших за тренировки в бассейне нгу). Расписание начали сдвигать, потом мы даже делили зал(пытались тренироваться одновременно) со всевозможными каратистами.
Вобщем, когда осенью 2008го я пришел договариваться насчет расписания, меня встретил не Рева, а новый молодой руководитель, который сказал, что зал будет стоить 200р\ час. В итоге он согласился на 150р\час, но мы решили что это все равно много. После этого тренировки на скалодроме в ск прекратились. Через некоторое время вместе с ОА и АВ мы скрутили все зацепки и отнесли их на каскад.

5) Несколько раз я разговаривал с ОА на тему возобновить работу скалодрома в каком-то виде. На предложения о драйтулинге она отвечала, что молотки порушат фанеру и зацепки. Зацепки можно поставить старые - можно, но фанеру все равно порубят.
Мое имхо - если правильно пользоваться тяпками - урон будет не большой, и небольшие взносы на амортизацию должны помочь.

Также предлагал скооперироваться с СГТ - пойти к Юдину (преподаватель кафедры физвоспитания же), договориться с ним и попробовать договориться с ск. Не помню что конкретно ОА ответила, но желания кооперироваться с Юдиным она не проявила. Возможно с той администрацией договориться было никак невозможно, а давать какие-то права (пусть и не слишком основательные) Юдину она не хотела.
Возможно повлияли слухи, что договориться с администрацией (с идей получить место для своей секции) пытался Булычев (видимо не получилось). Что убило сговорчивость ОА совсем (неохота подарить своё конкурентам)

6) С тех пор ректор поменялся опять. Возможно что-то в универе и в ск изменилось. Возможно с кем-то можно договориться. Я не в курсе.
Возможно (Юдину) можно попробовать скооперироваться с ОА, но есть вероятность что она решит все демонтировать(с ремонтом ск появляется такая возможность, но мб она еще не в курсе) и увезти на каскад. Это сложный вопрос.

На самом деле было бы круто если бы скалодром возобновил свою работу. И совсем было бы не круто если бы кто-то (из строителей\нгу) просто увез себе на дачу фанеру и металлоконструкции (которых там не мало).

То есть в любом случае надо идти на заседание кафедры и подымать этот вопрос. Если окажется, что места в помещениях никак нет, то надо предлагать скалодром на улице, искать поддержки ОА, и строить все самим(с крышей сложный вопрос). Если и этот вариант зарубят, то отдать все ОА - не самый плохой вариант (и справедливый) имхо. На каскаде найдут что с этим всем делать.

В общем удачи в вашем начинании.
С уважением
Паша Смаль

Офтопик
1: Для экстрималов на стене 8/2 со стороны тропинки на яблоко есть долбленка, страховки нет.

2: Трассы на 8/1 тоже делались каскадом. Кстати у ОА есть дар убеждения бюрократов (и вахтеров). Это можно использовать для решения основной проблемы

3: Я что-то слышал про березовские скалы - в области. Вроде там можно делать выездные тренировки (+ там есть что осваивать). Способ добраться - вел\машина.

4. У вас прикольная капча, но запрет анонимов - это не хорошо, не современно. Был бы я чуть более ленив - не зарегистрировался бы.

User avatar
Scherbakov-Anton
Posts: 84
Joined: Mon Feb 09, 2009 5:54 pm

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Scherbakov-Anton »

PS wrote: 4. У вас прикольная капча, но запрет анонимов - это не хорошо, не современно. Был бы я чуть более ленив - не зарегистрировался бы.
Спасибо за пост! :)
Над анонимным постингом обещаю подумать!

User avatar
Selutin-Alexander
Posts: 76
Joined: Sun Feb 19, 2012 6:14 am

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by Selutin-Alexander »

{% startofftopic %}Судя по реакции на информацию от Паши, полнота информации убивает энтузиазм. :| {% endofftopic %}
Если кратко, то вижу проблему в том что "Секции нужно что-то что заменит Искитим в плане тренировок, места сбора, ночевок.".

1) Кратко срезюмирую, что понял из вышеописанного о скалодроме.
а) Если мы хотим оставить скалодром, то надо пытаться договариваться через 2 инстанции, с начала с ОА, потом с НГУ.
б) Скалодром скорее всего наш не будет, но это не так плохо, потому как по описанию Паши, это было вполне так "уютное место".
в) Если он начнет работу, то его можно развивать дальше(как и делали ранее).
г) Ныне ректор адекватный и можно предположить, что больше схема вывода бабла в карман(ректоры) из спорткомплеса не работает. Откуда может следовать, что причина, по которой скалолазание было изгнано из СК, больше не существует.
Остается вопрос кто всем этим(объяснять, доказывать и самое важное договариваться! от имени секции, не посрамив её) будет заниматься?

2) Если потуги с скалодромом пройдут даром, то можно попробовать выбить место под нечто на улице. Как мне видится вышку на песчаном поле(6-7 метров высота, форма параллелепипеда 2,5 на 2м), в принципе там можно закрепить конструкцию с зацепками и лазить. Но возникает в первую очередь вопрос, а для чего оно нам надо? Как скалолазное место оно не будет ценным, если только для впервые пробующих, а также для драйтулинга. Дело это очень трудоемкое и возможно с нынешним энтузиазмом/время_человеко_доступностью не осуществимое.

3)Разумнее может оказаться - найти способ коллективно и более/менее регулярно ездить в Горный. Фактически найти транспорт(газельку с водителем). Плюс в том что это не так трудозатратно, "настоящие скалы", ночевка, близко, итп - все плюсы Искитима. К минусам можно отнести то, что это будет не сильно дешево, сколько то придется отдавать за транспорт и если будет оказываться очень много народу все не влезем.

итого:
было бы интересно послушать мнения сочувствующих(или наоборот) данной ветке форума.

IsomericLizard
Posts: 47
Joined: Fri Nov 15, 2013 9:08 am
Location: с планеты Земля, кажется...

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by IsomericLizard »

Вчера поговорил с Аркадием Владимировичем.
РезюмЭ: если секция НГУ не купит скалодром, то он намерен его разобрать и увезти до лучших времен, т-к скалодром строил он.
Отака фигня, малята.
это не те дройды, которых вы ищите...

IsomericLizard
Posts: 47
Joined: Fri Nov 15, 2013 9:08 am
Location: с планеты Земля, кажется...

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by IsomericLizard »

PS wrote: На предложения о драйтулинге она отвечала, что молотки порушат фанеру и зацепки. Зацепки можно поставить старые - можно, но фанеру все равно порубят.
Мое имхо - если правильно пользоваться тяпками - урон будет не большой, и небольшие взносы на амортизацию должны помочь.
Если с умом подойти, то можно понакрутить дощечки из ДВП и деревянные бруски и зацепы поверх них. Идея реализована, например, на стенде у Шамро или на стенке в Барнауле.
это не те дройды, которых вы ищите...

IsomericLizard
Posts: 47
Joined: Fri Nov 15, 2013 9:08 am
Location: с планеты Земля, кажется...

Re: Скалодром и скалолазание. Нужно ли оно нам?

Post by IsomericLizard »

PS wrote: Кстати у ОА есть дар убеждения бюрократов (и вахтеров). Это можно использовать для решения основной проблемы
Еще какой)

Насчет Березовских скал - на тачке можно только при хорошей погоде или при полном приводе с блокировкой дифференциала))
Из плюсов скал - длинные, несложные (для новичков), пробитые, из минусов - клещи, змеи, рулядь)
Зато виды красивые.
это не те дройды, которых вы ищите...

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest