Взносы в СГТ НГУ

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Metatezis
Posts: 17
Joined: Mon Sep 17, 2012 5:11 am

Взносы в СГТ НГУ

Post by Metatezis »

Предлагаю открыть дискуссию на тему взносов в нашей секции. С ходу вижу несколько проблем, связанных с уплатой взносов:

1. Необходимость личного контакта с казначеем секции при оплате взносов.
Далеко не все регулярно ходят на собрания секции по четвергам. И далеко не у всех есть время отдельно искать нашего многоуважаемого казначея для своевременной оплаты взносов. А вот интернет-банком, яндекс-деньгами, kiwi-кошельком, пользуются многие, если не все. Может, уже пора завести счет секции, куда можно перечислять взносы?

2. Проблема "раздутых" списков членов секции.
Посмотрите на актуальный список членов секции, только что опубликованный Сашей: http://www.phys.nsu.ru/ulyanov/tour/mou ... 140416.pdf
В этом списке я вижу множество людей, которые являются постоянными членами других турклубов (Кедр, Экватор, Панда и т.д.), и которых можно с большой натяжкой назвать членами нашей секции. Это ДРУЗЬЯ секции, а не её постоянные члены. И не надо с них собирать регулярные взносы. Необходимо точечно собирать с этих людей взносы, исключительно за схоженные с секцией походы. Не вижу смысла включать друзей секции и в списки на скидки в магазины.

3. Пассивность руководителей походов в "выбивании" со своих участников взносов за поход.
Некоторые руководители не считают нужным подталкивать своих участников к оплате взносов за поход. Это порочная практика, потому как участники видя пример руковода, который "положил" на сбор взносов, вряд ли сами побегут к казначею их сдавать. Это сродни уклонению от уплаты налогов. Я считаю, что это не проблема участников, а сугубо проблема руководителя - обеспечить уплату взносов за поход. Стимулировать участников к сдаче взносов можно следующим образом: не выдавать справку за поход, исключить из скидочных списков, не выдавать снаряжение на складе, не выставлять зачет по физкультуре. Рычагов много. Нужно ими пользоваться.

4. Отсутствие гибкой системы скидок.
а) Человек занимает определенную "должность" в секции, выполняет ряд обязанностей, тратит личное время. Считаю, что в этих случаях можно освободить его от взносов, т. к. он своим трудом многократно их восполняет.
б) Не пройденный поход. Иногда так случается, что поход заканчивается, едва начавшись. В таком случае хочется уклоняться от уплаты "налогов" вдвойне, т. к. снаряжение осталось практически нетронутым (а именно амортизация снаряжения и является основной статьей расхода секционных взносов), а платить надо столько же, как будто ты его поюзал вдоль и поперек. На мой взгляд, в этом случае нужно предусмотреть понижающий коэффициент на выплату походных взносов.

Абонемент на скалодроме Каскад стоит 1500 р в месяц (если снаряга своя, то 1200 р). А годовой взнос в секцию - 1500 р в год. И при этом на скалодроме деньги регулярно собирают в полном объеме, да при том еще и впрок, а не задним числом после похода, как принято у нас в секции. И на скалодроме нет таких беспрецедентных поросших мхом должников какие есть у нас секции. Все дело в подходе.

Возможно, где-то моя точка зрения покажется спорной, не претендую на истину в последней инстанции.
Всех тех, кто имеет что сказать, призываю к конструктивному обсуждению.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Взносы в СГТ НГУ

Post by Bychkov-Evgeniy »

Кажется среди членов секции есть экономисты: могут рассчитать понижающий коэффициент...
Что касается Каскада, то это всё-таки коммерческая контора, если не ошибаюсь. Значит и отношения с клиентами соответствующие...
А ещё предлагаю "стариками" считать только "шестёрочников"...
мастер смены

User avatar
Badbob
Posts: 3
Joined: Wed Oct 02, 2013 11:01 am

Re: Взносы в СГТ НГУ

Post by Badbob »

+ теме с открытием счёта.

Лично я обязательно рассчитаюсь по всем долгам, если они у меня есть (а они, кажется, должны быть), как только посещу следующее собрание.
Если мне скажут конкретную сумму, которую я должен, я буду в восторге. И я буду просто визжать от радости, если мне будут приходить напоминания на почту, когда, сколько и кому мне надо нести денег.

User avatar
John kozlov
Posts: 60
Joined: Sun May 13, 2012 2:34 pm

Re: Взносы в СГТ НГУ

Post by John kozlov »

Metatezis wrote: 3. Пассивность руководителей походов в "выбивании" со своих участников взносов за поход.
Некоторые руководители не считают нужным подталкивать своих участников к оплате взносов за поход. Это порочная практика, потому как участники видя пример руковода, который "положил" на сбор взносов, вряд ли сами побегут к казначею их сдавать. Это сродни уклонению от уплаты налогов. Я считаю, что это не проблема участников, а сугубо проблема руководителя - обеспечить уплату взносов за поход. Стимулировать участников к сдаче взносов можно следующим образом: не выдавать справку за поход, исключить из скидочных списков, не выдавать снаряжение на складе, не выставлять зачет по физкультуре. Рычагов много. Нужно ими пользоваться.
Я что-то не понял. Т.е. есть такие руководители, которые не включают взносы в стоимость похода? Что за бред? Пошёл в поход - будь добр плати взносы казначею похода, а казначей уже отдаёт деньги главному казначею секции. Такую схему нужно сделать обязательной.

Metatezis
Posts: 17
Joined: Mon Sep 17, 2012 5:11 am

Re: Взносы в СГТ НГУ

Post by Metatezis »

Bychkov-Evgeniy wrote:Кажется среди членов секции есть экономисты: могут рассчитать понижающий коэффициент...
Что бы рассчитать понижающий коэффициент, не нужно иметь соответствующее образование. Умножить на 1 и на 0.5 сможет каждый. Гораздо сложнее в принципе принять идею понижающих коэффициентов.
Bychkov-Evgeniy wrote:Что касается Каскада, то это всё-таки коммерческая контора, если не ошибаюсь. Значит и отношения с клиентами соответствующие...
Сауна СГТ НГУ по вторникам в 21:30 - это некоммерческая "контора". А собирал я в ней регулярно и с каждого пришедшего. И Антон делает тоже самое. Тут вопрос подхода, при условии правильного масштабирования на большую группу людей. Кстати, брутто-список в сауне тоже состоял из более чем сотни людей.
Bychkov-Evgeniy wrote:А ещё предлагаю "стариками" считать только "шестёрочников"...
Это дискуссионный вопрос.
John kozlov wrote:Я что-то не понял. Т.е. есть такие руководители, которые не включают взносы в стоимость похода? Что за бред? Пошёл в поход - будь добр плати взносы казначею похода, а казначей уже отдаёт деньги главному казначею секции. Такую схему нужно сделать обязательной.
Да, есть и такие.

Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Взносы в СГТ НГУ

Post by Olegsal »

Возникает ещё такой вопрос: когда нужно платить взносы за текущий туристский год, в начале этого года или в его конце (по факту, в начале следующего года)?
В прошлом году я практически сразу заплатил взносы за весь год (ещё до того, как сходил в категорийные походы с секцией). Однако оказалось, что это создаёт дополнительные сложности для финансистов групп, поскольку остальные участники сдавали взносы только после прохождения похода. Финансисту группы удобнее собрать с каждого участника по 750 р., а казначею секции - сразу получить деньги за всех участников, чем разбираться, кто что уже сдал, а кто нет. Поэтому в этом году я не стал сдавать взносы заранее, решив делать это после пройденных походов вместе со всей группой. По-видимому, большинство делает именно так, за исключением того, что некоторые забывают заплатить взносы в конце года, сходив менее, чем в два похода.

Думаю, что есть смысл однозначно установить сроки уплаты взносов. Есть два возможных варианта:
1) Взносы собираются осенью за прошедший туристский год. Тогда в течение года взносы сдаются финансистами групп сразу за всех участников. Те, кто сходил менее, чем в два похода за год, сдают недостающую сумму осенью. Кстати, в этом случае должниками сейчас являются только те, кто не сдал взносы за сезон 2012-2013, и список членов секции не-стариков увеличивается с 4 человек до 15.
2) Взносы собираются осенью за грядущий туристский год. Тогда в течение года финансисты групп собирают взносы с новичков, старичков, не платящих ежегодные взносы, участников не из нашей секции, а также тех, для кого это третий или четвёртый поход за год. Именно при таком подходе и получается 4 члена секции (без учёта старичков).

ИМХО, в первом варианте мороки будет меньше. Единственный плюс второго варианта - смещение денежных потоков по времени (если в этом есть необходимость). Скажем, взносы за 2013-2014 год с не-стариков будут собраны сейчас, а осенью уже будут собраны взносы за 2014-2015 год.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Взносы в СГТ НГУ

Post by AU »

А вот интернет-банком, яндекс-деньгами, kiwi-кошельком, пользуются многие, если не все. Может, уже пора завести счет секции, куда можно перечислять взносы?
Пользуются точно не все. Хотя бы потому, что не пользуюсь я. Упрёк принимаю, это нужно исправить. Однако я не только не пользуюсь, но и не разбираюсь, что несколько хуже :oops:
В этом списке я вижу множество людей, которые являются постоянными членами других турклубов (Кедр, Экватор, Панда и т.д.), и которых можно с большой натяжкой назвать членами нашей секции. Это ДРУЗЬЯ секции, а не её постоянные члены. И не надо с них собирать регулярные взносы.
Где-то пониже этой цитаты ты применил термин "брутто-список". Он весьма точен. Это не список членов секции, а список ходивших в походы. Мой рабочий список ещё больше, ибо он включает людей, сходивших один поход, скажем, в 2007 году и больше ни разу не появлявшихся.

Естественно, нет и никогда не было намерений трясти взносы с друзей, явно не являющихся настоящими членами секции. Не случайно я сделал бледнее фамилии иногородних. С людьми из "Кедра" сложнее. Я предпочитаю оставить человеку самому решить, хочет он быть также членом нашей секции или нет, и не хочу намекать на решение "нет". А уже по факту оплаты посмотрим, включить нам его/её в список членов или нет.

Реальную проблему я вижу в другом. Многие люди, более или менее постоянно тусующиеся с секцией, приходящие на разборы или иные собрания, беговые тренировки, реже технические тренировки, но не выполняющие "норматив" два похода в год, не считают нужным оплачивать членство на весь год. Так они члены секции, или просто друзья? Вопрос этот, конечно же, возник не сегодня и не вчера...
Некоторые руководители не считают нужным подталкивать своих участников к оплате взносов за поход.
Не всё так уж плохо с этим. За те три года, что я казначействую, большинство походов рассчитывались в день разбора или раньше. Однако исключения есть -- отсюда и красные клетки в таблице :x Надеюсь, эти руководители всё же исправятся.

Предлагаю установить правило сдавать взносы за поход до похода, вернее, до выпуска в МКК. Полностью и деньгами. В случае покупки полезной снаряги и сдачи её после похода на склад можно вернуть деньги из кассы. Пока я одновременно казначей и секретарь МКК, мне будет очень просто проконтролировать выполнение правила походами 1-2-3 к.с.

Дополнительным плюсом при таком порядке будет стимул участнику похода не отказываться от похода, а также небольшое финансовое наказание (по сути штраф) в случае отказа, ведь взнос возвращён не будет. Каждый руковод, сталкивавшийся с отказом участника даже за неделю до похода, может рассказать о своих чувствах в тот момент в очень ярких выражениях. Лично мне, увы, это приходилось переживать и в роли руковода, и в роли виноватого отказавшегося. Бывало в сложных походах, что руководитель за пару месяцев до старта собирал невозвращаемый взнос.
не выдавать снаряжение на складе
Однозначно надо!
не выставлять зачет по физкультуре
Вероятно, это противоречит законодательству и/или уставу НГУ. Деньги не должны быть фактором при проставлении зачёта.

Проблема с зачётами тоже есть, только она тут не по теме. Если человек был в походе -- тогда не вопрос, подразумевая, что походные взносы собираются чётко. Если нет, а так бывает чаще, то при проставлении зачётов Владимир Алексеевич должен знать, действительно ли претендующий на зачёт тренировался с секцией, или появился пару раз на беговых, а то и вообще ни разу. За этим должны следить ответственные по направлениям -- беговым и техническим тренировкам. Недавно высказывались жалобы по этому поводу.
Человек занимает определенную "должность" в секции...
Поддерживаю ;) Однако большинство таких людей сейчас "старики". А где же активность молодых?
Не пройденный поход.
Подумать стоит, но это сильно усложняет правила, а их всегда старались делать как можно проще. Почему непройденная 5-ка, которая успела набрать на 3-ку, заплатит меньше обычной 3-ки?
на скалодроме нет таких беспрецедентных поросших мхом должников какие есть у нас секции
На скалодроме сперва платят, а потом получают доступ к услуге, не так ли? А мы слишком добрые. Пережиток социализма. Или надежда на сохранение его в душах?

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Взносы в СГТ НГУ

Post by AU »

Badbob wrote:Если мне скажут конкретную сумму, которую я должен, я буду в восторге.
Если мне скажут конкретную фамилию...

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Взносы в СГТ НГУ

Post by Bychkov-Evgeniy »

Metatezis wrote: Что бы рассчитать понижающий коэффициент, не нужно иметь соответствующее образование. Умножить на 1 и на 0.5 сможет каждый. Гораздо сложнее в принципе принять идею понижающих коэффициентов.
осталось обосновать: почему 0,5, а не 0,7 или, скажем, 0,33...Собственно для этого и нужен специалист...Либо тупо - голосованием: "Мне так больше нравится!"
Metatezis wrote: Сауна СГТ НГУ по вторникам в 21:30 - это некоммерческая "контора". А собирал я в ней регулярно и с каждого пришедшего. И Антон делает тоже самое. Тут вопрос подхода, при условии правильного масштабирования на большую группу людей. Кстати, брутто-список в сауне тоже состоял из более чем сотни людей.
Сауна СГТ - некоммерческая контора, а сауна СК НГУ, предоставляющая помещение и оборудование, вполне себе коммерческая. И все это знают. И это знание дисциплинирует, кмк.
Я к тому, что вряд ли деньги для секции будут также успешно собираться, как для сауны. Достаточно строго обязать руководов рассчитываться за походы в срок. Также нужно применять некие меры к членам секции (новичкам), которые никуда за год так и не сходили, даже в Пихтовку, не участвовали от секции в марафонах и соревнованиях , и при этом имеют долги по взносам. Предлагаю таких, по итогам года, исключать. Ибо нефиг! а то пришли, побегали кое как по вторникам, получили зачёт, и адью! Репутация секции страдает.
мастер смены

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Взносы в СГТ НГУ

Post by AU »

когда нужно платить взносы за текущий туристский год, в начале этого года или в его конце (по факту, в начале следующего года)?
В начале учебного года. Как раз, в сентябре много собраний, не надо искать казначея :D
Финансисту группы удобнее собрать с каждого участника
Казначею группы ничего не стоит спросить казначея секции, кто из прилагаемого списка кандидатов в поход уже оплатил за текущий семестр. Текущему казначею секции удобнее, чтобы взносы сдавались вовремя.

Пользование секционной снарягой, даже взятие её со склада, начинаются до похода, а не после. Так и заплатите взносы до похода и будут вам счастье и дружелюбные лица завснаров секции!

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest