Page 1 of 2

Бензин vs газ

Posted: Mon Jul 07, 2014 2:52 pm
by Simonov-Nikolai
Существует расхожее мнение, что газ предпочтительнее для маленькой группы, а бензин - для большой.
Особенности применения в зависимости от высоты, сезона и т.д., а также что считать "маленькой", а что - "большой" группой, здесь вынесены за скобки.

Re: Бензин vs газ

Posted: Mon Jul 07, 2014 3:16 pm
by Bychkov-Evgeniy
Мы, осенью в Киргизии, юзали MSR-reactor. На 4х за 13 дней "ушло" 9 баллонов по 220гр.

Re: Бензин vs газ

Posted: Mon Jul 07, 2014 3:23 pm
by John kozlov
Минусы бензина:
- Относительно долго разжигать примус/горын - пока залил бензин, пока накачал, пока прогрел. На морозе это всё делать соответственно сложнее.
- С примусами/горынами постоянно проблемы и поломки. В последних моих двух походах почти всегда приходилось возиться, что-то подкручивать, чистить. Много раз было, что горын работает, еда готовится, дежурные отвлеклись, через 5 минут смотрят - горын потух. Приходится искать причину поломки, терять время.
- Вонючесть бензина. Можно испортить еду, если таскать её рядом с бензином. Особенно прованивает еда в тряпичных мешочках, т.к. мешочки пропускают воздух. Поэтому бензин лучше таскать где-нибудь в наружнем кармане рюкзака.

Минусы газа:
- Низкая мощность на высоте и в мороз. Если горелка с выносным шлангом, то можно прогреть баллон на самой же горелке. Если горелку использовать на улице, то обязательно нужна ветрозащита, только так.
- При сильном ветре/в мороз можно готовить только в палатке. Потребляет много кислорода.
- Высокая цена газа.
- Газ сложно купить. Можно купить заранее в родном городе, но провоз газа в самолетах/поездах запрещен. Т.е. только если ехать в горы на машине, либо пытаться искать газ в месте назначения.
- Пустые баллоны нужно таскать с собой.

Re: Бензин vs газ

Posted: Mon Jul 07, 2014 5:51 pm
by Scherbakov-Anton
Поддержу беседу свежей историей. В прошедшие выходные ездил на Алтай погулять, именно на гору Сарлык (2500м) и Бабырган (1000м). Нас двое, высота небольшая, тепло - с собой горелка и пара полупустых баллонов. В первую же готовку оказалось, что горелка горит на 15% мощности от той, что обычно была. Сначала грешил на полупустые баллоны, но иногда 100% пламя-таки прорывалось. Очевидно, что где-то что-то засорилось. В машине оказались пассатижи и тонка проволока. Поэтому я смог скрутить шланг - он оказался продуваем. Проволокой я прочистил трубку подачи газа до места сильного изгиба - дальше не пролезало. В результате горелка так и не заработала.
Уже дома нагуглил, что с данной горелкой такое бывает и прочистить практически не возможно - нужно ломать и паять трубку, чтобы до конца разобрать горелку. В полевых условиях это не возможно. Как и чем она засорилась? Может быть от перезаправленного бытовым газом баллона. Может быть попала какая песчинка.

В противовес этому вспоминаю, как в одном летнем походе разбирал голову горына полностью в палатке на высоте 5900м. И даже помогло :)

Re: Бензин vs газ

Posted: Tue Jul 08, 2014 9:22 am
by Georgy-Salnikov
Для большой, равно как и маленькой группы, путешествующей по малым высотам в лесистых горах, эффективнее всего ходить на дровах.

Re: Бензин vs газ

Posted: Thu Jul 17, 2014 3:39 pm
by Alt7
Выделяемая энергия на единицу веса у газа и бензина практически одинаковая - различается в несколько процентов.
Недостаток бензина, как писали выше - запах. Можно испортить продукты если есть негермитичность. Раз испортил шоколад, положил рядом с горелкой, а у нее регулятор был в среднем положении, т.е. отверстие открытое.
Носил в пластиковых бутылках по 0,5л (недоливашь процентов 10 объма, потом бутылку сдавливаешь чтобы осталось 3-5мм воздуха и закрываешь - в таком виде их не "раздувает")
Недостаток газа сказываеся на холоде, если горелка без шланга и нет возможности подогревать баллон.

Re: Бензин vs газ

Posted: Wed Aug 06, 2014 4:24 pm
by StepanovVD
на e-bay такого мутанта увидел, похож на нашего горына, только на газе. Интересно сможет он конкурировать с горыном?
http://www.ebay.com/itm/Foldable-Stove- ... 5d4db0a593

Re: Бензин vs газ

Posted: Sun Aug 24, 2014 10:47 am
by Scherbakov-Anton
StepanovVD wrote:на e-bay такого мутанта увидел, похож на нашего горына, только на газе. Интересно сможет он конкурировать с горыном?
http://www.ebay.com/itm/Foldable-Stove- ... 5d4db0a593
А чего так далеко ходить, аж на ибей!
Вот, в родном городе продаётся :) http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 1626508588

Re: Бензин vs газ

Posted: Tue Sep 02, 2014 7:09 pm
by StepanovVD
Alt7 wrote: ....Недостаток газа сказываеся на холоде, если горелка без шланга и нет возможности подогревать баллон.
Только что вернулись с похода в котором вышли из строя две газовые горелки. Первая мультитопливная была уничтожена в результате взрыва газового баллона (дихлофос). Т.к. при работе баллон охлаждается, он был пододвинут к горелке чтобы нагревался, в результате видимо прогорело дно у баллона или был дефект, но баллон как ракета улетел уничтожив горелку и экран. У второй горелки перегорел шланг посередине, но смогли подчинить, обрезали этот шланг, сняли защитную оплетку с резинового шланга и натянули на выход форсунки. Сверху обмотали армированным скотчем в качестве защитного экрана. В предпоследний день похода опять чинили-обрезали прогоревший резиновый шланг, но рядом уже с форсункой.
Совет если берется газовая горелка наверно стоит захватить в рем резиновый шланчик и термоусадка была бы не лишней.

Re: Бензин vs газ

Posted: Wed Sep 03, 2014 11:04 am
by Georgy-Salnikov
StepanovVD wrote:Только что вернулись с похода в котором вышли из строя две газовые горелки.
...а еще рассказывают сказки, якобы в газовых горелках нечему ломаться, вот и верь...
StepanovVD wrote:Совет если берется газовая горелка наверно стоит захватить в рем резиновый шланчик и термоусадка была бы не лишней.
Термоусадка не термостойкая, дюрит нужен. А для термоизоляции хорошо годится проволочная оплетка от гибких сантехнических шлангов, на моем горыне такая стоит уже давно.