Спасработы

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Post Reply
Mitchenkod
Posts: 10
Joined: Sat Mar 01, 2014 8:19 am

Спасработы

Post by Mitchenkod »

Есть предложение - позаниматься спасработами на вышке, что а Обском в воскресенье, в 10-30. Тренировку проводит Коля Бирюков, квалифицированный промальпинист. Кроме знаний и навыков у него есть снаряжение (ASAP, SHUNT, и т.д.), чтобы пострадавшие условные не превратились в пострадавших реальных. Примерный сценарий такой - травма при движении по перилам, отработка спуска пострадавшего. Также попробуем связать Кокон, приносите коврики(пенки).

Mitchenkod
Posts: 10
Joined: Sat Mar 01, 2014 8:19 am

Re: Спасработы

Post by Mitchenkod »

http://romantik-zmi.narod.ru/tren/kokon/ вот так вяжется кокон

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Спасработы

Post by AU »

Для кокона также приносите ледорубы.

Nikolyabb
Posts: 24
Joined: Wed Sep 24, 2014 2:03 pm

Re: Спасработы

Post by Nikolyabb »

Цель тренировки:
Получить практические навыки эвакуации и транспортировки пострадавшего в экстремальной ситуации, при которой он не может передвигаться самостоятельно.

План тренировки такой:

1. Выясняем все ли прочитали статьи про вязку кокона и про узлы УИАА, пока делаем разминку/пьем чай, кто уже размялся.
2. Провешиваем 2 комплекта страховочных перил, на всякий случай. Так делают обычно промальпы, но и нам не помешает.
3. Делимся на две группы, каждая из которых выбирает "раненного" (лучше самого начитанного) и ответственного за спуск. Остальные - бригада медпомощи.
4. Задача бригады медпомощи за установленное время связать кокон на пострадавшем, и проверить его качество, путем перемещения пострадавшего по наклонной поверхности (просто по земле). Если кокон на рассыпался, и других пострадавших не появилось - лезем на вышку, действовать в условиях, приближенных к боевым.
5. Задача ответственного (-ых) за спуск - забраться наверх вышки соблюдая все требования по страховке, организовать линейную опору для страховки (про это я расскажу на разминке), организовать тормозную систему для спуска пострадавшего. Все это тоже на время.
6. Успешно выполнив свои задачи, две части группы объединяются, выбирают дополнительно координатора спасработ, который занимается ТОЛЬКО руководством, и контролем за правильностью действий. По-скольку перила для спуска готовы, все участники становятся медбригадой, и повторяют действия по подготовке пострадавшего к спуску.
7. Успешно спускаем пострадавшего. И стараемся чтобы он не пострадал дополнительно при спуске. Обсуждаем, задаем вопросы, пьем чай/едим/жарим шашлык. Перерыв 15-30 мин.
8. Меняем состав групп, повторяем процедуру с п.3 по п.7

Наша общая задача:
1. Не опоздать в 10-30, лучше придти пораньше даже.
2. Иметь индивидуальное снаряжение, и позаботиться об этом заранее.
3. Начать работу не позже 11 и закончить не позже 16-30.
4. Хорошо повеселиться и приобрести желаемый опыт спасработ.

если останется время, можно будет попробовать другие штуки.

Для подготовки к тренировке требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ самостоятельное изучение следующих статей:
1. http://www.risk.ru/blog/6146 - про узлы УИАА
2. http://romantik-zmi.narod.ru/tren/kokon/ - про вязку кокона.
3. http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=5278 - вторая часть статьи популярно рассказывает об организации спасработ.

Необходимое личное снаряжение:
1. Каска
2. Страховочная система (хотя бы пояс)
3. 3 карабина
4. ледоруб
5. динамическая веревка 3-4м для усов или готовые усы.
6. термос с чаем и перекус на обед
7. одежду по погоде, чтобы вы могли спокойно пролежать на коврике 30 мин и не замерзнуть.

Заранее говорю спасибо Мите и всем кто поможет найти групповое снаряжение.
1. Веревка статическая 35-50м - 1 шт. (у меня есть 2 шт)
2. Веревка динамическая 35-50м - 3 шт. (у меня есть 1 шт)
3. Веревка динамическая для кокона (или статика) 35-50м - 2 шт. (у меня больше нет веревок)
4. Карабин - 15 шт. (у меня есть 5 шт)
5. Короткие веревки, для удлинения станции (4-10м) - 4 шт. (у меня есть 1 шт)
6. Устройства для самостраховки - 2шт (у меня есть 2 шт)
7. Коврики туристические, плотные - 6 шт (у меня есть 2шт)
8. Спальники для спасаемых - 2 шт.


Для самых внимательных, и тех, кто дочитал до сюда.

Мне требуется помощь в следующий вопросах:

1. Помощь человека, имеющего опыт мед помощи, или хотя бы просто знания, чтобы рассказать 15-30 минут про вероятные травмы в горах, групповую аптечку, необходимость индивидуальной аптечки.

Будет просто отлично, если придет хотя бы 4 подготовленных человека и мы замечательно и динамично отработаем все задуманное, а не будем жевать сопли на свежем воздухе без дела.
Все неподготовленные будут или очень быстро подготавливаться на месте, или заниматься пассивно-проблемным методом обучения (смотреть и советовать), или пойдут в роли "раненных" :)

для связи со мной 8-91З-922-7О79
Last edited by Nikolyabb on Sat Feb 28, 2015 1:42 am, edited 1 time in total.

Nikolyabb
Posts: 24
Joined: Wed Sep 24, 2014 2:03 pm

Re: Спасработы

Post by Nikolyabb »

В общем, неподготовленный вязальщик, по инструкции делает это за 53 минуты. Очень важно не опаздывать. :)
Image

Sky for escapee
Posts: 12
Joined: Thu Nov 14, 2013 4:39 pm

Re: Спасработы

Post by Sky for escapee »

Всем спасибо за сегодняшнюю тренировку, было очень полезно!
Ждём повторения с шашлыками :)
Алексей Маслов

Nikolyabb
Posts: 24
Joined: Wed Sep 24, 2014 2:03 pm

Re: Спасработы

Post by Nikolyabb »

В целом, я очень доволен тренировкой. Почти все прошло по плану, решили все задачи, которые планировали.
Есть над чем работать, но это большой успех.

Большое спасибо Свете и Мите, что помогли провести тренировку. Без них я бы не справился.

По результатам тренировки, могу заметить, что у многих из нас есть проблемы:

1. Мы ужасно вяжем узел "восьмерка". В самомделе ужасно. Упаси боже, сорваться кому-нибудь из нас с таким улом.
2. Другие узлы немногим лучше. Особенно заметно на фоне наших коллег-альпинистов.
3. Большой недостаток знаний про методы самостраховки в горных условиях, с использованием перил. Методы навески перил, правила, все это нам незнакомо.

по факту - это все возможные темы для будущих тренировок. Пишите кого какая тема больше волнует.

п.с. зарождающееся знание тормозных и полиспастных систем, которое мы приобрели сегодня, нужно тоже укреплять.

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Спасработы

Post by Filasaf »

Nikolyabb wrote:1. Мы ужасно вяжем узел "восьмерка". В самомделе ужасно. Упаси боже, сорваться кому-нибудь из нас с таким улом.
2. Другие узлы немногим лучше. Особенно заметно на фоне наших коллег-альпинистов.
Вот эти пункты мне интересны. Особенно хотелось бы узнать ещё один правильный способ завязывания восьмёрки.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest