15/03/2015 Тренировка на вышке: перила и станции

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Nikolyabb
Posts: 24
Joined: Wed Sep 24, 2014 2:03 pm

15/03/2015 Тренировка на вышке: перила и станции

Post by Nikolyabb »

Привет всем!

Общим мнением, было решено перенести тренировку на 15.03, в виду обширного материала для подготовки. На этих выходных идем на лыжах с ночевкой.

Цель тренировки:

Получить теоретические навыки:
1. По организации страховочных станций, провешивании вертикальных, горизонтальных и диагональных перил.
2. Освоение правил SRT (техника одной веревки).
3. Получение базовых знаний о типах веревки, их отличиях и способах безопасной эксплуатации.
4. Принципы устройства полиспастных систем.

Получить практические навыки:
5. Иммитация потери контроля над веревкой во время спуска (с доп. верхней страховкой)
6. Иммитация уклонения от летящего сверху камня при спуске по веревке. (с доп. верхней страховкой)
7. Безопасный спуск по 4 участкам вертикальных перил (будем проверять чтобы все прямо было безопасно).
8. Использование полиспастных систем для спасработ (доставание из трещины человека с рюкзаком)
9. Научиться визуально определять возраст веревки отечественного и зарубежного производителя. (вот так вот!)

План тренировки такой:

При достаточном количестве людей (более 6), делимся на 2 группы.

1. Выясняем все ли прочитали ТРАДИЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ ПО САМОПОДГОТОВКЕ, пока делаем разминку/пьем чай.
2. Разбираем снаряжение, осматриваем его, как требует того техника безопасности.
3. Проверяем на себе, как мы освоили принципы организации страховочных станций.
4. Обсуждаем, задаем вопросы, пьем чай/едим/жарим шашлык. Перерыв 30-40 мин.
5. Организуем 2 точки для верхней страховки.
6. Начинаем работу по плану практических занятий.
7. Обсуждаем, задаем вопросы, пьем чай/едим/жарим шашлык. Перерыв 15-30 мин.

Наша общая задача:
1. Не опоздать в 10-30, лучше придти пораньше даже.
2. Иметь индивидуальное снаряжение, и позаботиться об этом заранее.
3. Начать работу не позже 11 и закончить не позже 16-30.
4. Хорошо повеселиться и приобрести желаемый опыт работы с веревкой.

Для подготовки к тренировке требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ самостоятельное изучение следующих статей:
1. http://vk.com/doc4360721_370548242 - Петко Недков "Азбука одноверевочной техники" (понимаю что тяжело, но тут про все написано)
2. http://promalp-nk.ru/polispast/farberov_1.html - про полиспатные системы. Часть 1.
3. http://www.risk.ru/blog/1467 - про полиспастные системы. Часть 2. (там же есть еще и часть 3, для тех, кому второй не хватило)


Необходимое личное снаряжение:
1. Каска
2. Страховочная система (хотя бы пояс)
3. 3 карабина
4. спусковое устройство (восьмерка)
5. веревка для пруссика.
6. динамическая веревка 3-4м для усов или готовые усы.
7. термос с чаем и перекус на обед
8. одежду по погоде, чтобы вы могли спокойно провисеть на станции 30 минут и не замерзнуть.

Заранее говорю спасибо Мите и всем кто поможет найти групповое снаряжение.

{список снаряжения отредактируем позже, под задачу}

1. Веревка статическая 35-50м - 1 шт. (у меня есть 2 шт)
2. Веревка динамическая 35-50м - 3 шт. (у меня есть 1 шт)
3. Веревка динамическая для кокона (или статика) 35-50м - 2 шт. (у меня больше нет веревок)
4. Карабин - 15 шт. (у меня есть 5 шт)
5. Короткие веревки, для удлинения станции (4-10м) - 4 шт. (у меня есть 1 шт)
6. Устройства для самостраховки - 2шт (у меня есть 2 шт)

Мне требуется помощь в следующий вопросах:

3. Своевременно помочь взять необходимое снаряжение на складе.
4. Найти героя-шашлычника ;)
5. Указывать любые предложения/дополнения к тому что написано выше, чтобы получилась интересная тренировка.

Обращаю ваше внимание, что в перечисленных вопросах я не являюсь каким-то инструктором или экспертом. Поэтому прошу считать эти тренировки коллективным самообучением.
Last edited by Nikolyabb on Wed Mar 04, 2015 5:30 pm, edited 4 times in total.

Sky for escapee
Posts: 12
Joined: Thu Nov 14, 2013 4:39 pm

Re: [Предложение} Тренировка на вышке: перила и станции

Post by Sky for escapee »

Отмечаюсь :)
Готов принести мангал, но не готов быть героем-шашлычником.
Предлагаю поставить дату через выходные (14-15 марта).
Алексей Маслов

Markin
Posts: 2
Joined: Tue Mar 03, 2015 5:31 am

Re: [Предложение} Тренировка на вышке: перила и станции

Post by Markin »

Поучаствовал бы!

User avatar
Kovalvs
Posts: 27
Joined: Tue Apr 01, 2014 4:37 pm

Re: [Предложение} Тренировка на вышке: перила и станции

Post by Kovalvs »

присоединяюсь к отметившимся

User avatar
Olgagl
Posts: 29
Joined: Sun May 12, 2013 7:26 am

Re: [Предложение} Тренировка на вышке: перила и станции

Post by Olgagl »

Вопрос из любопытства: а зачем SRT? Всё-таки это спелео-техника навески перил, как я понимаю, там свои нюансы...

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: [Предложение} Тренировка на вышке: перила и станции

Post by Bychkov-Evgeniy »

вызывает сомнение необходимость отработки "спуска прыжками". У нас не спецназ и подобное не практикуется, ибо вызывает излишнюю нагрузку на станцию, что чревато её разрушением и повышенной камнепадоопасностью, поскольку данный способ спуска не отличается аккуратностью в постановке ног.
кроме того, для реализма можно пользоваться не только дубовой верёвкой, но и исключить использование роликов и прочих подобных устройств, наличие которых в походе вовсе не необходимо...
мастер смены

Nikolyabb
Posts: 24
Joined: Wed Sep 24, 2014 2:03 pm

Re: [Предложение} Тренировка на вышке: перила и станции

Post by Nikolyabb »

Оле:

Почему техника СРТ. Ну тут все просто. мы сами используем сколько веревок? И каждые раз, когда это не перила для удобства - это единственное, что удерживает нас от падения. Поэтому, я считаю, что ко всем туристско-алпинистским навескам следуем применять все те же правила работы с веревкой и принципов ее провешивания, за исключением промежуточных станций. Может быть это и избыточно, но зато дает хорошее представление о безопасности, и заставляет хоть немного задуматься, а зачем все это и как это работает.

Ну и не считая этого, в книжке, которую я предлагаю к прочтению, целая масса интересных деталей. В том числе основ знаний о веревках, которые не будут лишними любому туристу. Ведь в сложных походах грать между туризмом и альпинизмом совсем стирается, на некоторых участках.

Саше:

Все, что помечено вопросиками - это наспех записанные мысли, в ходе обсуждения тренировки с кем-нибудь. Тут речь идет о маятниковых перемещениях при камнепаде,. Упражнение будет призвано пояснить, зачем нужно использовать пруссик всегда, когда существует пусть даже минимальная камнеопасность. Упражнение увидел на риске и в другом формате. Сейчас думаем, как лучше и безопаснее его выполнить на вышке.

В рембо поиграть, мысль конечно тоже интересная, но очень опасная. В порядке развлечения после тренировки, кто захочет, сможет попробовать спускаться вниз головой. Такое положение тела дает ясно понять, что происходит с вами, когда вы потеряли сознание и зависли на веревке. Интересные впечатления :)

добавлю по поводу ролика.
Мое личное мнение, что в походы, начиная с 4 к.с, или где есть лед с трещинами и берут с собой веревку для полиспаста - нужно брать на группу два ролика. Мы тут пробовали поднимать человека вверх, к точке эвакуации на прошлой тренировке. Так вот, усредненного туриста-мужчину, весом в 80кг, мы еле-еле тягали четырьмя здоровыми мужиками через ролик. если бы мы делали это через карабин, думаю мы бы просто офигели. тем более, ролик Венто, хороший и удобный весит 120г.

Nikolyabb
Posts: 24
Joined: Wed Sep 24, 2014 2:03 pm

Re: [Предложение} Тренировка на вышке: перила и станции

Post by Nikolyabb »

Существует мнение, что следует перенести тренировку на 7 или 9 число. Что скажете?

User avatar
Olgagl
Posts: 29
Joined: Sun May 12, 2013 7:26 am

Re: [Предложение} Тренировка на вышке: перила и станции

Post by Olgagl »

Я не очень разбираюсь в спелео-технике, поэтому буду рада, если аргументрованно пояснят те, кто больше знает :) Но всё же, насколько я понимаю, srt подразумевает не просто провешивание веревки так, чтобы она не терлась об острые углы (это попросту здравый смысл), а подразумевает провешивание веревки в вертикальный колодец с минимальным контактом веревки и рельефа. Колодец это как минимум две стены. У нас нет вертикальных колодцев, вертикальные стены и то далеко не в каждом походе встречаются... и от контакта с рельефом при таком невертикальном спуске/подъеме, собственно, никуда не денешься. Я ничуть не против ничего нового и интересного, просто удивилась, когда увидела srt :) Тут было бы интереснее поучиться делать станции на разном рельефе, я уж не знаю, техника это или нет, по мне так полезно развить привычку думать, куда идет нагрузка, и как сделать, чтобы станция не развалилась при срыве и не выпала при подъеме/смене направления. Но это всё-таки удобнее не на вышке.

Nikolyabb
Posts: 24
Joined: Wed Sep 24, 2014 2:03 pm

Re: [Предложение} Тренировка на вышке: перила и станции

Post by Nikolyabb »

Верное замечание, Оля! Ты полностью права.

Началось все два года назад, когда одна из первых книжек, которая мне попалась была именно эта - "Техника одной веревки." Стало она первой по результатам попадания в топ ответа на вопрос "С чего начать, ваще ниче не знаю?!" на ресурсе promalp.ru.
Основную массу знаний по поводу веревок я получил именно из этой книги, и использую их вовсе не для туризма или спелеологии. А например, для ежеквартальных осмотров оборудования? с целью определения его пригодности к безопасному использованию.

Ну и второй аргумент, что в этой книге 80% занято тем, что напрямую не относится к технике провешивания веревок в пещерах.

В частности, есть таблица, которая показывает степень ослабления веревки различными факторами, и что самое важное - узлами.
Не только у нас в клубе, но и во многих других туристских организациях Новосибирска, некоторые люди, в основном новички, не затягивают узлы и не расправляют их. А это экстремально опасно, в некоторых условиях, не говоря о том, что это техническая ошибка.

И пусть кто хочет шутит по поводу "еще одного способа завязывания восьмерки", но я был бы рад, если бы на каждой завязанной восьмерке у нас в клубе, отсутствовал перехлест веревки, узел был бы затянут, и четко читался правильный рисунок узла.

И количество опыта работы с веревкой в этой книге является избыточным для похода в горы, даже в сложные походы. И эта избыточность предпочтительна.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest