Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Mitchenkod
Posts: 10
Joined: Sat Mar 01, 2014 8:19 am

Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Post by Mitchenkod »

Есть идея - съездить на Макаракские водопады (в Кемеровской области) в во второй половине декабря (19-20, например). Информцию о них можно найти, например здесь - http://climb.tomsk.ru/viewtopic.php?f=42&t=682. Но, так как, лично для меня это неизведанная территория, есть ворпосы - (1) кто-то может, там уже был? (2) какова вероятность, что в это время водопады будут все же еще жидкими (подробнее можно будет узнать, может быть, у жителя деревни, указанного на Томском форуме). (3) кто хотел бы поехать, есть ли у вас машина, готовы ли вы ехать на ней? Сроки тоже будут обсуждаться. Очень советую новичкам не проходить мимо - так как это ваш шанс получить ледовый опыт для предстоящих походов (возможно зимних). Также просьба опытных людей оторвать свои пятые точки и поехать делиться вашим опытом. Руководителям зимних походов - хорошая возможность для проведения тренировки

User avatar
Scherbakov-Anton
Posts: 84
Joined: Mon Feb 09, 2009 5:54 pm

Re: Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Post by Scherbakov-Anton »

Был там 2 раза -- оба раза в феврале, водопады были сухие полностью. Первый раз на Устье Берикуля(выше по течению), второй раз на Лисьем Хвосте (ниже по течению). По моему мнению, прикольнее первый, т.к. ближе идти и сами водопады по-больше.
Если погода будет стабильно холодная, то начиная с 10го декабря туда можно будет поехать, течь они не должны. Первую ночь ночевать лучше в деревне у Игоря (телефон у меня какой-то есть даже), вторую в палатке. Машины оставляли у дома Игоря, не далеко от моста. Важно не забыть узнать про то встал ли лёд на Кии -- полагаю, что это у Игоря же и можно спросить.

В Макараке действительно хорошо, рекомендую :) Сам пока не могу присоединиться по техническим причинам.

User avatar
John kozlov
Posts: 60
Joined: Sun May 13, 2012 2:34 pm

Re: Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Post by John kozlov »

Киньте ссылку на google maps

Mitchenkod
Posts: 10
Joined: Sat Mar 01, 2014 8:19 am

Re: Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Post by Mitchenkod »

https://www.google.ru/maps/place/55%C2% ... !1s0x0:0x0 координаты водопада "Устье Берикуля" с форума томичей

User avatar
John kozlov
Posts: 60
Joined: Sun May 13, 2012 2:34 pm

Re: Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Post by John kozlov »

Чё-т до фига ехать

Kozina Maria
Posts: 24
Joined: Tue Mar 18, 2014 9:07 am

Re: Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Post by Kozina Maria »

Для сравнения - это ближе, чем Акташ и сопоставимо по расстоянию с водопадами на р. Шинок. При этом можно заброситься из Кемерово, если личного транспорта не будет. Плюс, мне кажется, это может быть что-то более подходящее для начинающих, нежели те же акташские водопады (тут, может, я и не права). И наконец, для многих место новое - в Кемеровскую область мы только на скалы выезжаем.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Post by Bychkov-Evgeniy »

Поддерживаю идею ледовых тренировок для зимних походов, но сам смогу присоединиться только на НГ(
мастер смены

User avatar
Scherbakov-Anton
Posts: 84
Joined: Mon Feb 09, 2009 5:54 pm

Re: Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Post by Scherbakov-Anton »

John kozlov wrote:Чё-т до фига ехать
500 километров -- ближе даже чем Шерегеш. Это близко =)
5,5 часов на машине где-то, на выходные спокойно можно съездить и всё там успеть.

User avatar
Kovalvs
Posts: 27
Joined: Tue Apr 01, 2014 4:37 pm

Re: Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Post by Kovalvs »

я, скорее тоже склоняюсь к поездке на НГ ..
ну, и, конечно, нужно поправку на погоду делать ..

User avatar
Kovalvs
Posts: 27
Joined: Tue Apr 01, 2014 4:37 pm

Re: Выезд во второй половине декабря на Макаракские водопады

Post by Kovalvs »

Scherbakov-Anton wrote:
John kozlov wrote:Чё-т до фига ехать
500 километров -- ближе даже чем Шерегеш. Это близко =)
5,5 часов на машине где-то, на выходные спокойно можно съездить и всё там успеть.
Антон, не все так быстро ездят .. я бы закладывал на дорогу 8-9 часов ..

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest