Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Post Reply
Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Post by Olegsal »

Скопирую здесь письмо Антона из рассылки:
Здравствуйте - всем!

Моё письмо посвящено двум вопросам, которые я обозначил в теме.
Для начала, для того чтобы ответить на первый вопрос, я приведу цитату из статьи "Борьба со стрессом", опубликованной журнале "Химия и жизнь". Полную версию этой статьи можно прочитать, например, здесь: http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya ... o_stressom
"С эндогенными опиатами связан и другой, на этот раз бескровный, способ подъема настроения. Это мышечная нагрузка. Конечно, она должна быть изрядной по длительности, чтобы эндогенные опиаты успели выработаться в достаточном количестве. В последние годы появились данные (напр., Proceedings of the National Academy of Sciences USA, 2015, 112, 42, 13105–13108, DOI:10.1073/pnas.1514996112) о том, что при длительном беге активируется не только система эндогенных опиатов, но и эндогенных каннабиноидов — то есть в нашем мозге синтезируются аналоги не только растительных опиатов, но и алкалоидов конопли. Желательно, чтобы работа, произведенная мышцами, была близка к максимуму привычной нагрузки. У каждого человека свой образ жизни, и что для одного личный рекорд, для другого — легкая предварительная разминка."

Для тех кто не понял повторю ещё раз, что в этой статье доказывается, что одним из способов борьбы с сезонной (осенней, весенней, зимней, и тд.) хандрой является продолжительная мышечная нагрузка, на роль которой, как нельзя лучше, подходят занятия бегом! Таким образом, нужно бегать, бегать и ещё раз бегать!

А что касается второго вопроса, то мне хочется, чтобы на него каждый ответил себе сам.
Ибо на прошлую беговую тренировку (во вторник), из всех людей которые собираются в весенние походы (а этих походов будет аж 4 штуки, и даже по самым скромным подсчётам в них пойдёт 50 человек (30 чел. в 1ку, 10 чел. в 2ку, 5 чел. в 3ку, и 5 чел. в 4ку)) пришло всего 5 человек (трое из которых этой весной никуда не собираются), то есть всего двое. А все остальные 48, видимо нашли для себя достаточные оправдания чтобы не бегать.
Стыдно - товарищи!
Разве возможность синтезировать у себя в организме халявную и легальную наркоту стоит того чтобы от неё отказываться?! Наш ответ - нет!

Бегу - ДА!!!

Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Post by Olegsal »

Складывается такое ощущение, что новички либо бегают со своими руководителями (часто отдельно от общих тренировок), либо вообще не бегают, потому что не подозревают о том, что им это нужно. А старички либо настолько круты, что могут себе позволить вообще не бегать, либо бегают сами по себе.

Поэтому возникает вопрос: А зачем вообще нужны секционные беговые тренировки, если на них никто не ходит? Пусть новичков тренируют руководители, а старички и сами могут бегать, если считают, что им это нужно.

P.S. Мой вопрос, конечно, провокационный и всерьёз его воспринимать не надо, но реально уже надоела такая ситуация.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Post by Bychkov-Evgeniy »

Значит пора пересмотреть критерии выставления зачётов по физ-ре, например...
мастер смены

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Post by AU »

Выскажусь не совсем по теме.

Этот стиль, когда новичков тренирует руководитель, а другие даже не знают, что там происходит, не способствует хорошей жизни секции. Новички узнают о руководителе, но не о секции. А ведь немало старичков рады появиться на новичковой тренировке, просто приятно провести время. Попутно и помочь. Иногда и на беговых, но тут я мало что могу говорить, ибо бегаю в другое время.

Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Post by Olegsal »

Bychkov-Evgeniy wrote:Значит пора пересмотреть критерии выставления зачётов по физ-ре, например...
ИМХО, проблема тут не в зачётах. Среди новичков студентов 1-2 курса не так много. Да и что толку, что студенты будут бегать за зачётом, если они потом всё равно не пойдут в походы.
Проблема в том, что большинство людей, которые хотят ходить в походы, игнорируют секционные беговые тренировки по тем или иным причинам.

Olegsal
Posts: 39
Joined: Sat Aug 10, 2013 11:48 am

Re: Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Post by Olegsal »

Скопирую здесь письмо Юли из рассылки:
Добрый день!
По поводу того, почему никто не бегает - предлагаю собрать статистику по людям, которые не бегают регулярно (да, я в их числе :( ), почему так происходит. Может быть, это поможет понять, что нужно сделать, чтобы восстановить популярность беговых тренировок.
Тут небольшой и анонимный опрос, там 3 обязательных вопроса. Регистрация где-либо для прохождения не требуется.
Результаты можно посмотреть по окончанию в виде красивых диаграмм или посмотреть на страшную табличку и покомментировать её.

User avatar
Olgagl
Posts: 29
Joined: Sun May 12, 2013 7:26 am

Re: Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Post by Olgagl »

Общие беговые тренировки для людей с разным уровнем физической подготовки это по-моему вообще дело тяжелое. Чтобы был результат, тренироваться все равно нужно по индивидуальной программе с учетом своего текущего уровня, иначе толку будет мало. Плюс общих тренировок - если не хочется бежать одному, то во вторник в 20:00 всегда найдется кому составить компанию :) А так по-моему нет смысла обязательно загонять всех на общую тренировку. Важно просто донести мысль, что тренировки нужны. А там уже - кто-то бегает сам, кому-то бегать нельзя/не хочется, он вместо этого плавает, бегает на лыжах, катается на велосипеде, играет в теннис и т. д., то есть собственная физическая подготовка остается на совести каждого участника. А при наборе людей в поход руководителю надо смотреть на уровень участников и думать, стоит ли их брать.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Post by AU »

Ещё дубль из рассылки -- ответ на первый вопрос темы
http://biomolecula.ru/content/1929

User avatar
Galushko
Posts: 24
Joined: Thu Jun 11, 2015 8:07 am

Re: Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Post by Galushko »

Думаю что в ситуации отсутствия строгого контроля со стороны секции за тем, бегают люди или нет, нужно включать другие способы стимулирования. Например клуб на "Страве" вполне мог бы играть роль такого мотиватора, но почему-то там как заявилось 8 человек в самом начале, так на этом и остановилось все. И бегают из этих восьми 3-4 человека. https://www.strava.com/clubs/mountain-nsu
Сarpe diem, quam minimum credula postero

User avatar
Mamont
Posts: 15
Joined: Wed Mar 04, 2009 8:19 am

Re: Почему надо бегать и почему никто не бегает?

Post by Mamont »

Всё дело в осознанности участников, это понятно всем, но не все ...

А по другому так: нужна личность (слыхали про роль личности в истории), харизма кого-то может повести многих.

Кроме этого нужно наглядное представление результатов: т.е. вот Иванов Гоги Абрамович регулярно бегает и вот он проявил себя в походах(не просто сходил, а вот такие фактические отзывы руководителя(участников), к примеру: тропит первым, разгружает всех, ещё по приколу несет большой камень(здесь нужна психологическая работа), на перилах таскает рюкзаки и одновременно провешивает, на аклимухе первый за добавкой ну и в таком духе.

Да ещё есть цели постановка... командные и личные цели...

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest