Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Fennix14
Posts: 2
Joined: Sun Sep 21, 2014 3:35 pm

Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Post by Fennix14 »

Полагаю, идея не новая, но всё же.

Что если перед первой тренировкой, на которой учат новичков работать со снарягой, то бишь жумарить, дюльферять, провести вводное занятие о том:
* что же такое беседка, как ее надевать, про верхнюю обвязку, зачем нужна
* что такое усы, зачем нужны, как вязать (как вязать беседочный булинь, восьмерку), длина страховочного уса
* что такое жумар, как пользовать, длина уса для жумара
* что такое спусковые устройства, как пользовать, фишечки, показать восьмерку да корзинку например
* основные команды при работе с веревкой

чтобы, приехав, на учебный не терять на этом время, а посвятить его чисто п̶ы̶т̶а̶н̶и̶ю̶ ̶с̶е̶б̶я̶ ̶и̶ ̶в̶е̶р̶е̶в̶к̶и̶ отработке навыков, чтобы это у них, так сказать, уложилось в голове.

Перед тем, как учить ходить в связках, провести вводное занятие о том:
* что такое связки
* зачем это надо
* как ходить
* в чем смысл
* основные команды при работе (ну там, выбери, выдай итд)
* (ну здесь можно, наверное, рассказать) варианты бухтования веревки

перед не знаю чем (ибо тренировки, на которой бы мне рассказали/показали, как делать станции, заставили делать станцию самостоятельно, не было), провести вводное занятие о:
* что такое станция, зачем нужна
* основных узлах для станций
* основных принципах установки
* основных вариантах установки
* скальные/ледовые станции

перед тренировкой спасработ, провести вводное занятие о:
* спасработах! (полагаю, что спасают не только заворачиванием в кокон, есть еще различные варианты, а уж тренировать можно только кокон..)

(это пока все, что пришло в голову)

Дак, вот вопрос, что если это сделать?
Надо?
Не надо?
Бессмысленно?
Все успевается на тренировках?

Скажите свое мнение.

P.S. Собственно говоря, данное сообщение можно считать постом "поиска неравнодушных", "имеющих время и желание помочь с реализацией".
Last edited by Fennix14 on Wed Jul 26, 2017 2:51 pm, edited 1 time in total.
Пылова Екатерина.

User avatar
Galushko
Posts: 24
Joined: Thu Jun 11, 2015 8:07 am

Re: Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Post by Galushko »

Я думаю, что системные регулярные занятия с новичками в любом случае пойдут на пользу. Много раз на собраниях секции об этом спрашивали, но как я вижу вопрос никак не продвигается. Но тут уже должен подключиться актив секции, чтобы составить какой-то план занятий с обязательной отработкой навыков на тренировке и следить за его выполнением. Сейчас же и тренировки, и обучение новичков идет спонтанно, во основном благодаря руководителям осенних походов. А потом удивляемся, что мало людей в секции остается.
Сarpe diem, quam minimum credula postero

Sendem
Posts: 8
Joined: Wed Oct 12, 2016 7:34 am

Re: Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Post by Sendem »

+1 энтузиаст :)

В дополнение к сказанному Катей я хочу обозначить список задач, которые хотелось бы реализовать.

1) Регулярные технические тренировки. Необходимость в них совершенно очевидна. Реализовать не так уж и сложно. Как показала практика марта-апреля этого года (а тогда тренировки были почти каждые выходные), организовать мероприятие не так уж и сложно. Для этого достаточно пары активистов, которые твердо заявят о своем намерении сделать тренировку и напишут об этом в рассылку и вк группу. Если это сделать, то желающие тренироваться как правило тут же находятся (причем даже в будний день). Уже есть некоторое количество энтузиастов, готовых содействовать в организации. Нужно просто продолжать продавливать эту тему - поднимать ее на собраниях и форумах и, конечно же, устраивать тренировки.

2) Я считаю, нам нужно составить что-то вроде "учебной программы" или "набора билетов", кому как больше нравится. По сути это список навыков, которыми должен обладать участник, отправляющийся в поход определенной категории. Например, идущий в единичку должен уметь ставить палатку, пользоваться горелками, готовить еду в клаве, надевать обвязку и т.д. Участник двойки обязан уметь жумарить и дюльферять, осуществлять сброс при помощи двойной веревки и т.д. Подобный список может служить удобной памяткой как для руководителей походов, так и для участников. Последних такая памятка может избавить от неприятных сюрпризов походе.

Подчеркиваю, что это должны быть навыки, а не знания. Недостаточно знать, как делать страховочную станцию, ее нужно уметь делать, причем быстро! По этой причине необходимо не просто показывать новичкам то или иной действие (например, как завязывать узел), но и регулярно проводить практические занятия на тренировках.

Вот такие у меня мысли на этот счет.
Артем Смоленцев.

P.S. Значительная часть активного народа сейчас в походах, так что надо будет эту тему еще раз поднять в конце августа, когда все вернутся.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Post by Bychkov-Evgeniy »

Чтобы проводить регулярные занятия, необходимо не только наличие толковой [color=методички, но и некого пула инструкторов, способных по ней работать, сменяя друг друга без ущерба для дела. А с последним, как и с руководами - проблемы...

>Что если перед первой тренировкой, на которой учат новичков работать со снарягой, то бишь жумарить, дюльферять, провести вводное занятие
чтобы, приехав, на учебный не терять на этом время, а посвятить его чисто п̶ы̶т̶а̶н̶и̶ю̶ ̶с̶е̶б̶я̶ ̶и̶ ̶в̶е̶р̶е̶в̶к̶и̶ отработке навыков, чтобы это у них, так сказать, уложилось в голове.

Идея и заключалась в том, чтобы провести в будни теоретическое занятие, а в выхи отработать на практике...
мастер смены

Kozina Maria
Posts: 24
Joined: Tue Mar 18, 2014 9:07 am

Re: Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Post by Kozina Maria »

Катя, ты все правильно говоришь. Но в некоторых случаях специально собираться заранее не всегда имеет смысл. Поговорить о связках можно и в начале тренировки, про спасы-конечно, стоит сначала лекцию провести (но надо еще найти человека, который сможет это сделать). Сейчас в секции желающих и могущих проводить тренировки не очень много. Я могла бы раз в месяц, но вряд ли чаще, и этого мало. У меня была мысль по этому поводу сделать список кто из опытных может проводить тренировки хотя бы раз в сезон (ну один раз в месяц-два-три уж можно взять на себя ответственность)) составить график кто когда может и потом по этому графику и заниматься.

По станциям была тренировка в начале лета. Но если много кто о ней не знал и не посетил ее значит, что каждую тематическую тренировку надо проводить хотя бы дважды.

А Женя прав про методичку, потому что можно встретить, как турист использует снаряжение так, про что в инструкции нарисованы череп и кости. Нельзя случайно кого-то этому научить

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Post by Bychkov-Evgeniy »

можно проводить и дважды, но "я не могу чаще, чем раз в месяц"... ага?...
поэтому нужна единая методичка, утверждённая аксакалами, и хотя бы десяток инструкторов, которые не будут пороть отсебятину, например. Даже в работе с бивачным снаряжением...
мастер смены

Yulya sazo
Posts: 1
Joined: Sun Sep 21, 2014 1:53 pm

Re: Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Post by Yulya sazo »

Тут https://docs.google.com/document/d/1AMg ... sp=sharing до конца августа предлагается общими усилиями предлагается накидать текстового (графического) материала по горному туризму, чтобы потом в итоге сделать методичку.
Правила заполнения в соответствующем разделе.

User avatar
Galushko
Posts: 24
Joined: Thu Jun 11, 2015 8:07 am

Re: Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Post by Galushko »

Отличный задел. Давайте не растеряем :)
Сarpe diem, quam minimum credula postero

User avatar
Borisov-Aleksandr
Posts: 56
Joined: Mon May 11, 2009 7:30 am
Contact:

Re: Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Post by Borisov-Aleksandr »

Раньше такие вводные занятия проводились по пятницам вечером, в шахматном клубе. Точно могу сказать — очень полезно!
«Без искусства, без идеала, без красоты жизнь превращается в ряд унылых движений»

Sendem
Posts: 8
Joined: Wed Oct 12, 2016 7:34 am

Re: Вводные занятия для новичков перед тренировками (?)

Post by Sendem »

Я считаю, в секции нужна новая должность - ответственный за проведение тренировок. Это человек (или люди), который будет знать пул инструкторов и основные тренировочные локации (учебный, горный, вышка на обском, лед на Ине, лед на водонапорных башнях и т.д.). В идеале этот человек будет знать кто, что и когда тренировал. Ему могли бы писать участники секции желающие потренироваться, а он бы в свою очередь попинывал бы инструкторов.

Без такого человека организация тренировок будет и дальше носить стихийный характер.

P.S. По поводу инструкторов - человек 10 потенциальных назову с ходу. Затея в том, чтобы их уговаривать проводить тренировки.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest