Тренировки на Тутальских скалах

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Тренировки на Тутальских скалах

Post by AU »

Тутальские скалы находятся на берегу реки Томь вблизи города Юрга.

Это сообщение слишком короткое :) Его единственная цель -- начать тему.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Тренировки на Тутальских скалах

Post by Bychkov-Evgeniy »

Есть скалы ближние и дальние.
Развиваю тему.
мастер смены

User avatar
Olgagl
Posts: 29
Joined: Sun May 12, 2013 7:26 am

Re: Тренировки на Тутальских скалах

Post by Olgagl »

Есть скалы ближние и дальние.
Развиваю тему.
Тоже разовью тему :)
Вариантов транспорта несколько.
Вариант первый: традиционный. На электричке до Болотного, потом на электричке или на автобусе до Юрги, потом переправиться через Томь и на скалы. Пусть поправят те, кто знает больше :)
Вариант второй: удобный. На газели из Новосибирска до скал. Около 200 км. Стоимость (по имеющимся у меня сведениям) около 13000 руб за машину (13 мест) туда-обратно (пусть поправят те, кто ездил на этой неделе). Телефон водителя можно взять у меня.
Вариант третий: промежуточный. Доехать на электричке до Болотного. В Юрге предварительно заказать газель, которая заберёт из Болотного и отвезёт на место. Стоимость заказа машины (13 мест) - 5000 руб туда-обратно. Телефон водителя можно взять у меня.

Примечание: через Томь не так давно построили мост, проезд по нему платный, 100 руб для легковушки, 300 для газели (опять же, пусть поправят...)

Mitchenkod
Posts: 10
Joined: Sat Mar 01, 2014 8:19 am

Re: Тренировки на Тутальских скалах

Post by Mitchenkod »

Хочу написать пару слов о прошедшей тренировке. Тренировка была интересной и насыщенной, у новичков, таких как я была возможность понаблюдать, так сказать вблизи, а также поучаствовать в провешивании перильных и страховочных веревок, а также в разборе станций последним участником. Также отрабатывались навыки передвижения по перильным веревкам по скалам с довольно неудобной перестежкой. За что спасибо Александру Ульянову, а также Антону Васильеву. Тренировка была полезной и интересной, можно сказать, хорошо провели время, места там красивые, с погодой, как уже упоминалось, повезло. Надеюсь это не последняя общесекционная тренировка.
К сожалению, нужно отметить низкую активность членов секции после проведения рассылки о выезде в Юргу, из 13 человек, которые планировалась набрать, удалось набрать 10.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Тренировки на Тутальских скалах

Post by AU »

Olgagl wrote:На электричке до Болотного, потом на электричке или на автобусе до Юрги, потом переправиться через Томь и на скалы.
На электричке от Болотного едут не до Юрги, а дальше: пересекают Томь и высаживаются на следующей станции -- Тутальской. Это направление на Тайгу. Электричек Болотное -- Тайга в день всего две, причём утренняя, удобная на пути туда, ходит только по нечётным датам. Автобус Болотное -- Юрга ходит ежедневно, но есть сомнения, что большая группа с рюкзаками сможет сесть на него в чётную дату.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Тренировки на Тутальских скалах

Post by AU »

Olgagl wrote:Доехать на электричке до Болотного. В Юрге предварительно заказать газель, которая заберёт из Болотного и отвезёт на место.
Сравним с бюджетным (традиционным) вариантом. На пути туда: в субботу утром заказ газели экономит полтора часа ожидания в Болотном; открывается дополнительная возможность уехать в пятницу вечером, в 18:41 с главного вокзала. На пути обратно выгода в том, что можно уехать из Болотного на последней электричке, а не на дневной.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Тренировки на Тутальских скалах

Post by AU »

Olgagl wrote:через Томь не так давно построили мост, проезд по нему платный, 100 руб для легковушки, 300 для газели
Понтонный мост находится чуть ниже пристани. Мост иногда разводят, но это случается только с 15 до 16 часов и только по предварительному заказу.

Переехав мост, можно подъехать гораздо ближе к скалам. Газелей у скал я не видел ни разу, но водитель из Юрги сказал Оле, что знает скалы и спросил, на какие именно мы хотим (пусть она поправит, если что). Есть надежда хорошо подъехать по полевой дороге к дальним скалам. Также можно ехать от моста вверх по берегу Томи, пока едется, а это минимум половина пути до ближних скал. Пешка с рюкзаками от моста по берегу, далее через санаторий или дачи, затем через лес до ближних скал занимает полтора часа в средне-бодром темпе.

Паром до Поломошного, что прямо напротив пристани, видимо, перестал ходить после сооружения моста. Паром до санатория ходит, расписание я не знаю. Этот паром экономит примерно половину пешки до ближних скал. Раньше паромы были дешёвые, а нетерпеливых и торопящихся мог доставить частник на катере. Особо таковых -- прямо к скалам.

Filasaf
Posts: 49
Joined: Wed Mar 19, 2014 7:30 pm

Re: Тренировки на Тутальских скалах

Post by Filasaf »

Вставлю и свои пять копеек.

Оказалось, что на этих скалах пробито несколько шлямбурных дорожек по которым можно лазить с нижней страховкой (вроде бы так). Посмотрев на это великолепие, Александр Петрович начал очень сетовать, что мы не взяли ни оттяжек, ни крюков, ни френдов, ни закладок. Из чего можно сделать вывод, что в следующие разы и другим группам в обязательном порядке нужно брать сии приспособления, ибо лазание с нижней страховкой доставляет массу впечатлений, эмоций и наслаждения. :D

Фотографии с тренировки можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-5884812_197756631

User avatar
Olgagl
Posts: 29
Joined: Sun May 12, 2013 7:26 am

Re: Тренировки на Тутальских скалах

Post by Olgagl »

В следующие выходные планируется поездка на дальние Тутальские скалы. Выезд (ориентировочно) в пятницу 11го на электричке до Болотного в 18:41, возвращение в воскресенье вечером. Транспорт: электричка+газель. На данный момент набралось уже около 9-10 желающих. Стоимость газели от Болотного до места (ориентировочно) 5000, 13 мест. Желающие присоединиться, отписывайтесь в теме, в личку или мне на почту: olga(точка)gluschenko@gmail(точка)com

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Тренировки на Тутальских скалах

Post by AU »

Olgagl wrote:(ориентировочно) в пятницу 11го на электричке до Болотного в 18:41
Указано время отправления с Новосибирска-Главного.
Стоимость газели от Болотного до места (ориентировочно) 5000, 13 мест
Это стоимость туда-обратно, см. выше в теме.

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest