Заилийский алатау

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

Post Reply
Roman Romanov
Posts: 2
Joined: Fri May 23, 2014 8:14 pm

Заилийский алатау

Post by Roman Romanov »

Добрый день!
Привет вам из Нижегородского турклуба! Мы с ребятами этим летом собираемся в поход в Заилийский Алатау. Видел по отчетам, что вы тоже ходите в эти места. Расскажите пожалуйста, как вы решаете проблему с пограничным районом и заповедником, делаете ли разрешние и т.п.?
Заранее благодарен за ответ, с уважением Рома Романов, нижегородский горный клуб.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Помощь друзьям

Post by AU »

В последние годы мы провели мало маршрутов по Заилийке. За это время ситуация с "зонами" там сильно изменилась. Насколько известно лично мне, опыта оформления разрешений там у секции нет :o Вероятно, другие новосибирские турклубы и секции обладают более свежими сведениями.

В 2011 году наши группы избегали и пересечения границы, и выхода в заповедник.

В 2009 году одна наша группа пыталась пройти через перевал Озёрный на Чонг-Кемин, не оформляя пропусков. Пограничники развернули их у БАО, где начинается погранзона.

А в 2007 году спокойно пересекли Чилико-Кеминскую перемычку к Жасылколю и вернулись в Казахстан через перевал Сапожникова и спустились мимо БАО.

Читайте алматинские форумы, спрашивайте. Лет 3-5 назад я черпал там важную информацию. Тогда форум назывался "Центр тяжести", вроде потом с ним что-то поменялось. В том числе я видел упоминания о фирме, оперативно делающей пропуска по прибытии в город и явно тесно связанной с пограничниками.

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Помощь друзьям

Post by AU »

В 2011 году наши группы избегали и пересечения границы, и выхода в заповедник.
Запамятовал и ошибся. Одна группа пересекла границу нелегально через пер. Фестивальный и вернулась через пер. Машковцева. Я бы так не пошёл, ибо читал, что казахстанских пограничников специально тренируют, готовят перекрыть пути в Киргизию с ледника Дмитриева.

Roman Romanov
Posts: 2
Joined: Fri May 23, 2014 8:14 pm

Re: Помощь друзьям

Post by Roman Romanov »

Спасибо за ответ!

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest