Готовка

Всякая всячина, не имеющая отношения к перечисленному выше.

Moderators: Scherbakov-Anton, AU

User avatar
John kozlov
Posts: 60
Joined: Sun May 13, 2012 2:34 pm

Готовка

Post by John kozlov »

Есть идея создать страничку на вики, где написать все основные блюда, которые готовятся в походах, с соответствующими рецептами и ингредиентами. Большинство из них я знаю, но я не помню, сколько какая еда должна клавиться. Есть у нас повар, который помнит? Интересует:
  • Манка
  • Пшено
  • Рис
  • Овес
  • Ячмень
  • Кукуруза
  • Макароны
  • Чечевица
  • Пюре
  • Гречка

User avatar
Olgagl
Posts: 29
Joined: Sun May 12, 2013 7:26 am

Re: Готовка

Post by Olgagl »

Клавятся крупы обычно столько же, сколько варятся в обычных городских условиях. Манку, насколько знаю, можно не клавить. Рис - 20 минут, кукуруза - 30, чечевица - 20-30 минут, пюре - не клавится, просто засыпается в кипящую воду. Гречка - 15-20 минут, макароны - около 10 минут. Овес и ячмень ни разу не варила, но думаю где-нибудь в инете написано, сколько они варятся - столько же и клавить.

User avatar
John kozlov
Posts: 60
Joined: Sun May 13, 2012 2:34 pm

Re: Готовка

Post by John kozlov »

Овес - это овсяная каша )
Olgagl wrote:Рис - 20 минут, чечевица - 20-30 минут
По-моему, занижено минут на 10

User avatar
Olgagl
Posts: 29
Joined: Sun May 12, 2013 7:26 am

Re: Готовка

Post by Olgagl »

John kozlov wrote: По-моему, занижено минут на 10
Да нет, вроде обычно хватает... по крайней мере чечевицу по 40 минут варить не приходилось. Кстати, сейчас в продаже появилась "чечевица пропаренная". По идее (и по надписи на упаковке :) ) должна вариться быстрее.

Геркулес - 5-7 минут.

Svetlana silchenko
Posts: 2
Joined: Sat Apr 12, 2014 8:47 am

Re: Готовка

Post by Svetlana silchenko »

А можно вообще крупы не клавить!
В последние годы в семейных и категорийных походах, где я завхоз приготовление пищи занимает совсем мало времени.
Практически все крупы заменяются на хлопья б/п: гречневые хлопья "Алтайская сказка" 400г- 27-30 руб, Пшенные и рисовые "Алтайская сказка" 400 г около 30 руб. или Пшенные и рисовые - "Мистраль" 500 г - 70-80 руб., Кукурузные "Гудвилл" 450 г -30-35 руб., Овсяные - "Алтайская сказка" - 400г -30 руб.
Найти указанные крупяные хлопья можно в Универсаме напротив к/т "Победа" на ул. Ленина.
При раскладке масса хлопьев чуть меньше массы крупы.
Хлопья засыпаются в кипящую воду (в молочных кашах крупяные хлопья, сухое молоко сахар и соль всё смешиваю в одной ёмкости в сухом виде; если гречка с мясом, то сначала закладываются сухие овощи и тушенка, а потом гречневые хлопья), доводятся до кипения, потом котёл ставится в "баню" с крышкой на 10 мин. и всё, кушать подано.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Готовка

Post by Bychkov-Evgeniy »

Насколько я понимаю, "клавят" для экономии топлива и времени и при готовке на высоте...а так, да: хлопья хороший вариант!..Планирую в значительной мере использовать хлопья. Хотя бы в качестве эксперимента. Как минимум один раз :)
мастер смены

Georgy-Salnikov
Posts: 25
Joined: Fri Jun 05, 2009 4:26 am

Re: Готовка

Post by Georgy-Salnikov »

John kozlov wrote:Есть идея создать страничку на вики, где написать все основные блюда, которые готовятся в походах, с соответствующими рецептами и ингредиентами. Большинство из них я знаю, но я не помню, сколько какая еда должна клавиться. Есть у нас повар, который помнит?
По умолчанию любая каша разваривается в 4 раза и клавится 20 мин. Исключения следующие.

Манка не клавится. Варится 4-5 мин при обязательном перемешивании.

Геркулес не клавится, варится РОВНО 13 минут. Но если повару все равно, вкусный ли получится геркулес, то можно не соблюдать время и даже заклавить. В этом случае геркулес получится сопливый. Разваривается геркулес по весу в 4 раза, по объему в 2 раза (смотря как мерить количество, хлопья легкие).

Прочие геркулесоподобные хлопья развариваются так же, варятся обычно быстрее, надо пробовать ложкой.

Ракушки развариваются в 2 раза, варятся столько времени, сколько было написано на магазинной упаковке. Если хочется невкусных ракушек, то можно все заклавить. Если хочется вкусных, то варить не заклавливая при перемешивании, пробовать на вкус, после слить воду, добавить масла, сыра, чеснока, прочих яиц и специй.

Перловка замачивается с вечера, после утром клавится минимум час, можно дольше.

Все бобовые (горох, фасоль, чечевица) развариваются в 2 раза.

Среднестатистическая чечевица варится 20 мин, но бывают разновидности. Чечевицу надо брать коричневую - такая больше всего напоминает по виду мясо и потому вкуснее.

Среднестатистический горох замачивается с вечера, после утром клавится 40 мин. Но бывают разновидности, которым и 20 мин хватает.

Фасоль замачивается с вечера и клавится час.

Суп клавится столько, сколько должен варится самый долгоиграющий овощ. Если там есть свекла (борщ), то 40 мин, если нет свеклы, то 20 мин.

Для варки плова рис нужно покрыть слоем воды толщиной в два пальца Лени Якубова (Якубов - широко известный в узких кругах великий плововар).

Молочные каши клавить только на воде, молоко добавлять после вскрытия саптояка. Иначе сбегающее молоко может закупорить клапан с последующим взрывом саптояка.

Каша бывает жидкая и густая. В жидкой каше ложка стоит, от густой отскакивает. Если ложка плавает, то это вообще не каша.

Перед варкой нужно вопросить участников, хотят ли они жидкую кашу или нормальную. Варить нужно нормальную кашу (чтоб ложка отскакивала), независимо от ответов участников.

Чтобы получилось вкусно, нужно две вещи: самому любить пожрать, и еще любить участников, которых собираешься вкусно накормить. И все получится!

Приятного аппетита!

AU
Posts: 125
Joined: Tue Jun 25, 2013 6:11 am

Re: Готовка

Post by AU »

Хлопья давно ем в значительной мере, а не в порядке эксперимента. Летом на высоту и зимой на весь поход завтраки только б/п. Видели "Алтайскую сказку" и "Алейку" на рынке в Караколе в бОльшем ассортименте, чем у нас. Завались. Насчёт Биша, Оша, Дюша что-то не помню -- забывчив до мелочей.

Чечевица готовится быстро, поэтому из бобовых я только её беру. Но не всегда удавалось купить её на месте. Заменили на маш, а оказалось, ему и 40 минут мало :(
Ежели кто не может без фасоли, есть метод наполовину готовить её дома, и потом в походе (пишут, что) она готовится быстро и хорошо. Читал об этом в 2010 году в интернете, в книжке одного вегетарианца, водника из Кемерово, кажется.

User avatar
Bychkov-Evgeniy
Posts: 215
Joined: Thu Sep 30, 2010 2:23 pm

Re: Готовка

Post by Bychkov-Evgeniy »

Georgy-Salnikov wrote: Для варки плова рис нужно покрыть слоем воды толщиной в два пальца Лени Якубова
придётся обзавестись более широкодоступной меркой: боюсь, на всех страждущих, пальцев Якубова не хватит...
мастер смены

User avatar
Mamont
Posts: 15
Joined: Wed Mar 04, 2009 8:19 am

Re: Готовка

Post by Mamont »

Что касается категории на вики "готовка" очень полезная идея, гурманы от 6-ок думаю обязательно напишут рецептов :)
Olgagl wrote: ... пропаренная".
Будет быстрее, но толку/пользы очень мало. Нельзя готовить заранее!

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest