Попытка восхождения на Иикту 2025: различия между версиями

Материал из Туристский клуб НГУ
Перейти к навигацииПерейти к поиску
мНет описания правки
Метка: редактор вики-текста 2017
мНет описания правки
Метка: редактор вики-текста 2017
Строка 22: Строка 22:
  |-
  |-
  |30.04
  |30.04
  |Выезжаем от Андрея на буханке около 10 часов, около 12 выгружаемся у впадения Джело в Талдуру. Дальше проезда нет. Перепрыгиваем Джело частично по камням, частично по льду. Идём одну ходку до обеда, пять - после обеда. Встаём лагерем не доходя 2 км до впадения русла из цирка пер. Ленинградский.
  |Около 10 утра выезжаем на буханке из Чаган-Узуна, около 12 выгружаемся у впадения Джело в Талдуру. Дальше проезда нет. Перепрыгиваем Джело частично по камням, частично по льду. Идём одну ходку до обеда, пять - после обеда. Встаём лагерем, не доходя 2 км до впадения русла из цирка пер. Ленинградский.
  |-
  |-
  |1.05
  |1.05
Строка 28: Строка 28:
  |-
  |-
  |2.05
  |2.05
  |За 6 ходок поднимаемся до штурмового лагеря в мульде на высоте 3420 м. Трещины на леднике не попадаются - видимо, они засыпаны. Продолжение следует...
  |За 6 ходок поднимаемся до штурмового лагеря в мульде на высоте 3420 м. Трещины на леднике не попадаются - видимо, они засыпаны. Обедаем, ставим лагерь. После обеда вчетвером выходим тропить подъём на Плечо Иикту. Фирн на склоне довольно плотный, приходится выбивать ступени. Разворачиваемся по времени на высоте 3650 м.
  |-
  |-
  |3.05
  |3.05
  |
  |Продолжение следует...
  |-
  |-
  |4.05
  |4.05

Версия от 00:49, 4 июня 2025


Попытались подняться на пик Иикту, но не повезло с погодой.

Участники

График движения

День Описание
29.04 Первая машина выезжает в 7 утра из Академа, в 20 часов приезжает на базу Андрея Тимофеева в Чаган-Узуне. Вторая машина выезжает в середине дня после Асиной контрольной, ночует где-то по пути.
30.04 Около 10 утра выезжаем на буханке из Чаган-Узуна, около 12 выгружаемся у впадения Джело в Талдуру. Дальше проезда нет. Перепрыгиваем Джело частично по камням, частично по льду. Идём одну ходку до обеда, пять - после обеда. Встаём лагерем, не доходя 2 км до впадения русла из цирка пер. Ленинградский.
1.05 Три ходки идём по левому берегу Талдуры, перед скальными выходами бродим на правый берег (как потом устанавливаем на обратном пути - зря). Затем 4 ходки по правому берегу с перерывом на обед. На разливах под ледником переходим на левый берег, промочив ноги в снежно-ледово-водяной каше. Вначале по леднику, потом по морене поднимаемся на выполаживание морены на высоте 2650 м, встаём тут на ночёвку не очень поздно, так как ясно, что попытка восхождения сдвигается на 3 мая.
2.05 За 6 ходок поднимаемся до штурмового лагеря в мульде на высоте 3420 м. Трещины на леднике не попадаются - видимо, они засыпаны. Обедаем, ставим лагерь. После обеда вчетвером выходим тропить подъём на Плечо Иикту. Фирн на склоне довольно плотный, приходится выбивать ступени. Разворачиваемся по времени на высоте 3650 м.
3.05 Продолжение следует...
4.05
5.05

Фотографии