Попытка восхождения на Иикту 2025

Материал из Туристский клуб НГУ
Перейти к навигацииПерейти к поиску


Иикту на рассвете

Попытались подняться на пик Иикту, но не повезло с погодой.

Участники

График движения

День Описание
29.04 Первая машина выезжает в 7 утра из Академа, в 20 часов приезжает на базу Андрея Тимофеева в Чаган-Узуне. Вторая машина выезжает в середине дня после Асиной контрольной, ночует где-то по пути.
30.04 Около 10 утра выезжаем на буханке из Чаган-Узуна, около 12 выгружаемся у впадения Джело в Талдуру. Дальше проезда нет. Перепрыгиваем Джело частично по камням, частично по льду. Идём одну ходку до обеда, пять - после обеда. Встаём лагерем, не доходя 2 км до впадения русла из цирка пер. Ленинградский.
1.05 Три ходки идём по левому берегу Талдуры, перед скальными выходами бродим на правый берег (как потом устанавливаем на обратном пути - зря). Затем 4 ходки по правому берегу с перерывом на обед. На разливах под ледником переходим на левый берег, промочив ноги в снежно-ледово-водяной каше. Вначале по леднику, потом по морене поднимаемся на выполаживание морены на высоте 2650 м, встаём тут на ночёвку не очень поздно, так как ясно, что попытка восхождения сдвигается на 3 мая.
2.05 За 6 ходок поднимаемся до штурмового лагеря в мульде на высоте 3420 м. Трещины на леднике не попадаются - видимо, они засыпаны. Обедаем, ставим лагерь. После обеда в связке-четвёрке выходим тропить подъём на Плечо Иикту, оставив Лёшу в лагере. Фирн на склоне довольно плотный, приходится выбивать ступени. Разворачиваемся по времени на высоте 3650 м.
3.05 По прогнозу на сегодня обещали самую плохую погоду, и прогноз оправдался:( На гору плотно село облако, из которого неторопливо валит снег. Тем не менее, решаем сделать попытку. Вчерашние следы много где засыпаны свежим снегом и не читаются. За 2 часа в связке поднимаемся на Плечо Иикту, набрав 400 м по высоте. Здесь к отсутствующей видимости добавляется сильный ветер. Состояние гребня кардинально отличается от того, что было в 2015 году. Тогда мы легко поднялись по снежному западному склону вершины вдоль скал и повесили верёвку только перед самым выходом на вершину. Сейчас же на этом склоне голый лёд. Поэтому приходится дальше идти лазанием по скальному гребню. Лазание не особо сложное, но сложнее, чем, скажем, на гребне вершины Кумдебе на Западном Терскее и уж тем более на гребне Металлурга. И, в отличие от тех двух вершин, гребень узкий. За час набираем 40 м по высоте до отметки 3853 м, лезем в связке, точки страховки не ставим. Дальше проход по скалам заканчивается, нужно выходить на ледовый склон с довольно крупными поперечными трещинами, но по такой погоде толком не видно, как они идут по склону и как их облазить. По совокупности факторов принимаем решение развернуться. Спускаемся по пути подъёма, большую часть спуска с Плеча Иикту - по ступеням на три такта. Спуск в лагерь занимает чуть меньше 2 часов. В таких условиях подъём на Иикту соответствует честной 2Б, пройденное нами - пожалуй, 2А+. Обедаем и собираем лагерь. Облачность к этому времени частично раздувает, но уже поздно... За 3 часа спускаемся до нашей предыдущей стоянки на выполаживании морены (около трети пути - в снегоступах) и встаём тут лагерем.
4.05 Вниз идём плюс-минус по тому же пути. Отличия следующие: (1) разливы под ледником поутру замёрзшие, проходим тут без проблем; (2) возвращаемся на левый берег Талдуры на 900 м раньше, здесь удаётся перейти реку посуху. Тем самым, на обратном пути мы обходимся без бродов. Идём без обеда и в итоге за 9 часов доходим от утреннего лагеря до впадения реки Джело, пройдя за день 25 км по ломаной с горным коэффициентом. Здесь нас уже ждёт буханка. На обратной дороге перед Бельтиром машина застревает в грязи. К счастью, навстречу едут туристы на двух джипах, один из них вытаскивает нашу буханку лебёдкой. На базе Андрея Тимофеева перегружаемся в наши машины и успеваем до темноты доехать до кемпинга "Кочевник" в Чибите.
5.05 Часов за 12 доезжаем до Академа.

Маршрутные точки с навигатора доступны Nakarte.

Фотографии

Некоторые фотографии из вылазки можно посмотреть тут.